«Салават Юлаев» на турнире обладателей Кубка Гагарина обыграл петербургский СКА

19 августа 2021
В составе уфимской команды дебютировал титулованный хоккеист. Приводим видео забитых голов.

В первом туре Taneco Кубка чемпионов «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу». На второй матч турнира тренерский штаб башкирской команды внёс несколько изменений в состав. Прежде всего, отсутствовал в заявке основной голкипер Юха Метсола, и место в воротах было доверено Александру Шарыченкову.

Ведущее звено уфимского клуба осталось неизменным, а во втором вышел новичок «зелёных» Николай Кулёмин, который попал в тройку нападения с Михаилом Воробьёвым и Степаном Санниковым. Также на лёд вышел не игравший накануне форвард Владислав Лукин. Не нашлось места в заявочном листе Артёму Пименову и Егору Сучкову.

В дебюте матча могли отличиться два нападающих «Салавата Юлаева». Сергей Шмелёв в первой же атаке проверил бдительность Ларса Юханссона. А уже в другой смене Алексей Пустозёров оказался недостаточно расторопным на пятачке. Однако вскоре армейцы остаются в меньшинстве, и Михаил Науменков мощным броском от синей линии реализовал лишнего — 1:0.

Через некоторое время едва не допустил результативную ошибку Кирилл Цулыгин, но оплошность уфимского защитника исправил Шарыченков. А на противоположном конце ледовой площадки броском в створ отметился дебютант «зелёных» Кулёмин, но и здесь победителем из «дуэли» вышел голкипер.

Некоторое время команды играли практически «без ворот», и у голкиперов не было достойных поводов продемонстрировать своё мастерство. Подобное течение матча завершилось двумя бросками Лукина. И если в первом случае форвард не попал в створ, то во втором — СКА спас вратарь.

В концовке периода активен был Воробьёв. Сначала нападающий отметился опасным «выстрелом» в створ, а затем заработал большинство. На этот раз забить в формате «5 на 4» уфимцам не удалось. До перерыва реализовать лишнего не смогли и петербуржцы, но затем на отложенном штрафе счёт сравнял Иван Морозов — 1:1.

Юлаевцы очень активно начали второй игровой отрезок. Позиционная атака «Салавата» закончилась двумя удалениями в составе СКА. Две минуты розыгрыша «5 на 3» не принесли радости поклонникам «зелёных». Башкирская команда уверенно контролировала шайбу, но результативным броском так никто и не отметился.

До экватора матча уфимский клуб успел поиграть и в классическом большинстве. Однако на этот раз его игрокам не удалось закрепиться в зоне атаки, и Юханссону даже не пришлось демонстрировать чудеса спасения.

Но в середине двадцатиминутки ему пришлось спасать как после бросков молодых Цулыгина и Алалыкина, а также находящегося на просмотровом контракте Кулёмина. В противоположные ворота вполне мог забить Евгений Кетов, но ему не хватило точности.

В итоге шайба побывала в воротах СКА. Алалыкин со второй попытки сумел переиграть шведского голкипера, удачно подставив клюшку — 2:1. Незадолго до перерыва Дыбленко «отомстил» отличившемуся форварду «Салавата», встретив его силовым приёмом. За своего партнёра покатил заступаться Кузьмин, и эпизод закончился короткой потасовкой.

Начало заключительного периода, в отличие от двух предыдущих, прошло без удалений. В равных составах дебют игрового отрезка прошёл без явного преимущества одной из команд и без особо опасных моментов. Правда, Шарыченкову приходилось вступать в игру чаще.

Спустя пять минут после перерыва уфимцы остаются вчетвером против пяти соперников. Возможность забить в большинстве не использовали Игорь Ожиганов и Степан Фальковский. Первый отметился опасным набросом от синей линии, второй — нереализованным сольным проходом до ворот.

Ближе к середине игрового отрезка шанс забить в формате «5 на 4» был и у игроков «Салавата». Однако и на этот раз розыгрыш лишнего был далёк от идеального. Вскоре армейцы снова остались в численном меньшинстве. На этот раз юлаевцы действовали острее, но к голу это не привело.

За оставшееся до финальной сирены время СКА имел возможности перевести игру в овертайм. Но даже замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла армейцам сравнять счёт. Более того, Воробьёв и Пустозёров по очереди поразили пустые ворота команды из Санкт-Петербурга. Победа «Салавата Юлаева» со счётом 4:1.

В следующем матче Taneco Кубка чемпионов «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом». «Зелёное дерби» состоится в субботу, 21-го августа и начнётся в 19:00 по уфимскому времени.