«Салават Юлаев» на выезде уступил хабаровскому «Амуру»

29 января 2020
Уфимская команда не смогла взять реванш за поражение накануне.

Днём ранее «Салават Юлаев» в первом матче выездного турне уступил «Амуру». Сутки спустя тренерский штаб уфимцев после неудачного результата не мог не прибегнуть к некоторой ротации состава. Вне заявки на повторную игру остались защитники Павел Коледов и Алексей Семёнов, а также нападающий Алексей Кручинин.

Зато вернулись в состав игрок обороны Евгений Лисовец и хоккеисты атаки - Максим Майоров и Илья Крикунов. Что касается перестановок в звеньях, то впервые за долгое время в первой тройке были объединены легионеры команды: Умарк – Маннинен – Хартикайнен.

Воссозданная скандинавская тройка активно вошла в игру, вынудив хабаровчан уже на первой минуте встречи проброситься. Второй раз через все зоны хозяева льда отправили шайбу уже спустя 60 с небольшим секунд. На старте юлаевцы вполне могли открывать счёт, когда в одном из эпизодов вратарь «Амура» не сразу смог прижать «каучуковый диск» ко льду.

Ответ дальневосточников был не менее опасен. Кирилл Рассказов обвёл Юху Метсолу, но шайба после броска нападающего прокатилась вдоль линии ворот. У гостей дважды до середины периода мог забить Никита Сошников, но оба раза лучшему снайперу «Салавата Юлаева» не хватало точности.

На экваторе игрового отрезка едва не сработала связка Хартикайнен – Умарк. Первый сделал выверенную диагональную передачу, второй - бросил в касание, но вратарь хабаровской команды успел переместиться и принять бросок на себя. А в одной из ответных атак хозяева зарабатывают большинство.

Розыгрыш лишнего «Амуру» не удался. Уфимцы уверенно нивелировали все попытки соперников забить в формате «5 на 4», не позволив оппонентам организовать полноценную позиционную атаку. В итоге, первый период получился безголевым.

Второй игровой отрезок команды начали в неспешном темпе. Вратари практически не вступали в игру. Да, иногда голкиперы останавливали встречу, но назвать эти моменты опасными можно было лишь с большой натяжкой.

Первым, кто по-настоящему побеспокоил вратаря «Амура» после перерыва, стал Артём Сергеев. Защитник в касание пробил с дальней дистанции, но голкипер хабаровчан момент броска видел и уверенно поймал шайбу. А затем во второй раз за матч гости остаются в численном меньшинстве.

В неравных составах могли забить и хозяева, и юлаевцы. Так после передачи Александра Кадейкина Владислав Картаев в ближнем «бою» не смог переиграть Евгения Аликина. А оборона гостей в меньшинстве была безупречна.

Во второй половине двадцатиминутки команды по разу поиграли в формате «5 на 4». Никому из соперников не удалось реализовать большинство. Хабаровчанам помешал забить Метсола, как минимум в двух эпизодах спасавший юлаевцев, а у гостей реальный шанс отличиться упустил Александр Кадейкин. Незадолго до перерыва «Амур» ещё раз выстоял в меньшинстве.

На первых секундах заключительной двадцатиминутки Теему Хартикайнен «должен был» открывать счёт. Финский нападающий бросал в касание, но шайба пролетела в считанных сантиметрах от стойки ворот дальневосточной команды.

Метсола в дебюте периода только раз вступил в игру после броска со средней дистанции. Никто из хабаровчан не перекрывал финскому стражу ворот обзор, и голкипер уверенно парировал летящую в створ шайбу. Намного опаснее был момент у Александра Горшкова, который из выгодной позиции промахнулся.

Начиная с середины периода, начало складываться впечатление, что уже идёт овертайм. Хоккеисты обеих команд старались как можно строже сыграть в обороне, словно допуская, что шансов отыграться не будет. Судя по нулям на табло, разрушение в отчётном матче явно брало верх над созиданием.

В итоге выявление сильнейшего дошло до дополнительной пятиминутки. В ней преимущество было за «Салаватом Юлаевым», но уверенная игра Аликина не позволила уфимцам отличиться. Хотя под занавес овертайма несколько спасений было и в активе Метсолы. В результате определение победителя дошло до серии послематчевых штрафных бросков, где победу хозяевам принёс буллит в исполнении Вячеслава Ушенина - 1:0.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет во Владивостоке с местным «Адмиралом». Игра состоится в пятницу, 31-го января. Начало встречи в 14:30 по уфимскому времени.