«Салават Юлаев» в выездном матче проиграл хабаровскому «Амуру»

28 января 2020
Башкирская команда начала дальневосточное турне с поражения. Приводим обзор игры и видео голов.

Накануне вылета на Дальний Восток «Салават Юлаев» в домашней игре взял верх над нур-султанским «Барысом». По сравнению с матчем на своём льду, на встречу с «Амуром» Николай Цулыгин внёс три изменения в состав.

Вне заявки остались защитники Евгений Лисовец и Сергей Сафин-Трегубов, а также нападающий Пётр Хохряков. Вместо названных игроков в состав были включены «оборонец» Алексей Семёнов, форварды Вячеслав Солодухин и Данил Алалыкин.

Игра началась обескураживающим образом для гостей. Уже на второй минуте встречи оставленный без присмотра на пятачке Кирилл Рассказов выводит «Амур» вперёд. Непривычно раннее для юлаевцев время начала матча сказалось на дебюте.

«Салават» долго не мог наладить игру в атаке. Акцентированных бросков в створ уфимцам нанести некоторое время не удавалось. Лишь на шестой минуте периода недавно продливший контракт Теему Хартикайнен выкатился на пятачок, но переиграть вратаря хабаровчан не смог.

На экваторе двадцатиминутки в игру вступил некогда любимец болельщиков «Амура» Юха Метсола. После броска игрока хозяев шайба попала в шлем вратаря уфимской команды. Финский голкипер сигнализировал арбитру, и судья остановил встречу. Гости ответили «выстрелом» Владислава Картаева, с которым справился страж ворот дальневосточников.

А вот хабаровчане к своим шансам относились более рачительно. Проигранное уфимцами вбрасывание обернулось вторым голом в ворота гостей. С передачи своего брата Вячеслава точным броском отметился Владислав Ушенин – 2:0. В одной из атак юлаевцев судьи зафиксировали взятие ворот за авторством Дмитрия Кугрышева, но после видеопросмотра стало понятно, что шайба попала в перекладину.

На рубеже двух периодов команды играли в неполных составах из-за обоюдного удаления, а на старте второй двадцатиминутки первое большинство в матче зарабатывают гости. Уфимцы трижды закреплялись в зоне атаки, но потенциально голевым стал только бросок Никиты Сошникова.

В равных составах игра была равной. Немногочисленные возможности отличиться были у хоккеистов обеих команд, но надёжная игра обоих вратарей не позволила смениться цифрам на табло.

Одним из самых активных в составе «Салавата Юлаева» был Дмитрий Кугрышев. После незасчитанной в первом периоде шайбы форвард мог дважды забить по правилам, но нападающему не хватало точности. Не оставались в тени и арбитры. Во второй раз было выписано обоюдное удаление, и снова игрок башкирской команды был наказан за симуляцию.

В дальнейшем гости получили возможность поиграть в формате «4 на 3». Опаснейший розыгрыш большинства не привёл к заброшенной шайбе, однако когда соперники играли уже в полных составах, нацеленный на ворота Кугрышев забивает-таки первый гол юлаевцев в матче – 2:1.

Третий период начался с опасного броска Томаша Зогорны, с которым уверенно справился Юха Метсола. Через некоторое время ударное звено уфимцев попыталось организовать позиционную атаку, но в итоге необязательный штраф в атаке заработал Теему Хартикайнен. Спустя несколько секунд на скамейке для «плохих парней» к нему присоединился Александр Кадейкин.

Имея двойное численно преимущество, хоккеисты «Амура» буквально заперли соперников в их зоне, но реализовать комфортное большинство не смогли. Стоит выделить сэйв Метсолы при игре в равных составах. Финский вратарь, казалось бы, уже отыгран, но выставленная нога не позволила игроку хабаровчан отличиться.

В середине игрового отрезка «Салават Юлаев» вновь остаётся в меньшинстве. Владислав Ушенин вполне мог закрепить преимущество дальневосточного клуба, но Метсола свою команду спас. Однако едва составы стали равными, Александр Горшков делает счёт 3:1.

Уфимцы побежали отыгрываться и пропустили контрвыпад «2 в 1». Завершил скоростную атаку «Амура» точный бросок Игоря Руденкова. Гости не сдались. Под занавес матча юлаевцы заработали большинство и, заменив вратаря на шестого полевого игрока, смогли сократить разрыв в счёте - 4:2. Последний гол в матче забил Линус Умарк.

Повторный матч между командами состоится в среду, 29-го января. Игра начнётся в 14:00 по уфимскому времени.

В Уфе спасли ласку, которая попала в клей от грызунов

вчера в 22:49

В Башкирии столкнулись две машины. Одна из них загорелась, есть погибший

вчера в 20:23

«Самая настоящая террористическая атака». Радий Хабиров провел заседание после атаки беспилотников

вчера в 18:31

В Уфе пройдет XXI Фестиваль театров малых городов России

вчера в 14:30

В уфимском парке Победы открыли памятник герою Газию Загитову

09 мая в 17:44

Все, что известно об атаке беспилотника на «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии. Главное

09 мая в 17:26

В Башкирии холодная погода с дождями и заморозками продержится до 17 мая

09 мая в 11:20

Экс-министра транспорта Башкирии Александра Клебанова отправили в СИЗО на два месяца

08 мая в 20:41

Новости Уфы и Башкирии 08.05.24: обрыв возле Зинино, Уфа при Брежневе и Сталине и День Победы

08 мая в 20:02