«Салават Юлаев» начал домашнюю серию с победы над «Автомобилистом»

29 сентября 2021
Уфимская команда выиграла в третий раз кряду. Приводим видео заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» завершил выезд сверхволевой победой над «Локомотивом». Заявочный лист на игру с «Автомобилистом» не претерпел изменений, но в распределение нападающих по последним двум тройкам было скорректировано. Вернувшийся в состав Родион Амиров был переведён в 4-е звено, а на его место подняли Данила Башкирова.

В первой своей смене ведущая пятёрка хозяев льда «позволила» себе проброситься. Но после вбрасывания в своей зоне уфимцы организовали скоростную контратаку, в концовке которой Сакари Маннинен с передачи Маркуса Гранлунда попытался переиграть Дмитрия Шикина. Финскому центрфорварду отличиться в дебюте не удалось во многом из-за противодействия защитника.

Вскоре излишняя активность Джеффа Плэтта в нападении приводит к удалению форварда сборной Беларуси. Розыгрыш лишнего гостями получился достаточно острым. Как минимум в трёх случаях свою команду спасал Юха Метсола, и большинство в итоге не было реализовано.

В середине периода команды играли на «встречных курсах», отвечая атакой на атаку. И в одном из них юлаевцы заработали право поиграть в формате «5 на 4». Первой спецбригаде далеко не сразу удалось закрепиться в зоне гостей. Но в итоге «зелёным» удалось расположиться, и вскоре неотразимый бросок от синей линии нанёс Шакир Мухамадуллин — 1:0.

До сирены об окончании периода дважды защитники «Салавата» подключались к атакам, оказываясь на пятачке у ворот «Автомобилиста». Но ни Андрею Зубареву, ни Григорию Панину закрепить преимущество уфимцев не удалось.

На старте второго игрового отрезка шайба могла побывать в воротах обеих команд. У хозяев броском в створ со средней дистанции отметился Теему Хартикайнен. Что касается екатеринбургской команды, то «выстрелом» от борта проверил бдительность Метсолы Захар Арзамасцев, который сам долгое время играл за «зелёных».

Через небольшой промежуток времени Виктор Тихонов после выверенной передачи партнёра убежал «1 на 1» с Шикиным, но в концовке игрового эпизода нападающий просто потерял контроль над шайбой. До экватора матча «Салават Юлаев» во второй раз поиграл в формате «5 на 4», и на этот раз большинство также было реализовано. Самым расторопным на пятачке оказался Николай Кулёмин — 2:0.

В середине периода спасением на льду «Уфа-Арены» отметился Василевский. Старший брат Андрея Алексей выбил «каучуковый» диск с линии ворот «Автомобилиста», не позволив своей родной команде закрепить преимущество. Спустя несколько минут «зелёные» в третий раз сыграли с численным преимуществом, воспользоваться которым на этот раз им не удалось. Хотя Гранлунд и Мухамадуллин были близки к голу.

Свои моменты отличиться были и у хоккеистов «Автомобилиста». Можно отметить наброс в исполнении Арзамасцева, после которого Метсола не сумел зафиксировать шайбу. В итоге ситуацию разрядил Амиров, подстраховавший на пятачке вратаря. Однако последний не смог выручить немногим позднее. Справившись с броском Трямкина, финн оказался бессилен после добивания Станислава Бочарова.

Тем не менее последнее «слово» в двадцатиминутке осталось за юлаевцами, которые реализовали своё третье большинство. На этот раз Кулёмин вместе с Гранлундом выступили в роли ассистентов, а результативный бросок нанёс Маннинен — 3:1.

В дебюте заключительного периода отличиться могли игроки обоих клубов. По два потенциально голевых момента было у соперников, но в каждом из игровых эпизодов оборона во главе с голкиперами брала верх над нападением.

«Обязан» был забивать Брукс Мэйсек. Канадский нападающий бросал по воротам Метсолы практически в упор, но финский вратарь сумел преградить шайбе путь в ворота. Уфимцы ответили контрвыпадом, завершал который Пётр Хохряков. Однако и ему точности в завершающей стадии не хватило.

Также хочется отметить и наличие силовой борьбы. Трямкин дважды подряд жёстко играл против Хартикайнена у борта, причём по мнению арбитров делал это без нарушения правил. Финский форвард не остался «в долгу», и через несколько секунд сам «хитанул» защитника.

Концовку матча уфимская команда отыграла от обороны. Причём стоит заметить, что Кулёмин в третьем периоде провёл на льду лишь 16 секунд. Также судьи ещё в двух эпизодах не решались оставлять «Автомобилист» в меньшинстве, а гости стараниями Шэйна Принса одно большинство реализовали - 3:2.

«Салават Юлаев» завершит небольшую домашнюю серию игр в пятницу, 1-го октября. В первый день месяца соперником башкирской команды станет новосибирская «Сибирь». Начало матча — в 19:00 по уфимскому времени.