«Салават Юлаев» начал выездную серию поражением от «Автомобилиста»

15 октября 2021
Уфимская команда вела две шайбы в третьем периоде, но уступила. Приводим видео всех заброшенных шайб.

За три дня до игры в Екатеринбурге «Салават Юлаев» на своём льду уступил «Ак Барсу». На матч с «Автомобилистом» тренерский штаб уфимской команды внёс лишь одно изменение в состав. Наставники вернулись к схеме с четырьмя полными пятёрками. Вне заявки остался нападающий Владислав Картаев, вместо которого в «ростер» был включён защитник Евгений Лисовец.

Дебют матча прошёл в равной борьбе, существенная часть которой проходила в средней зоне. Также можно выделить уверенные действия команд в обороне, которые были безошибочны до «выстрела» Андрея Зубарева со входа в зону — 0:1.

До середины периода счёт вполне мог стать равным. Павел Куликов опасно бросал со средней дистанции, но Юха Метсола сумел нивелировать угрозу. Также можно отметить затянувшуюся позиционную атаку хозяев, которую четвёртое звено юлаевцев смогло прервать лишь ценой проброса.

В дальнейшем соперники некоторое время играли «без ворот». Хоккеистам не удавалось довести дело до потенциально голевого броска, а у голкиперов не было повода продемонстрировать своё мастерство. Подобное течение матча едва не было прервано подключением Филипа Ларсена, которому помешал принять шайбу соперник.

До перерыва скорее защитники «Салавата» могли забить, нежели нападающие. Бросками в створ отметились Михаил Науменков и Шакир Мухамадуллин, но в обоих игровых эпизодах уверенно действовал вратарь Владимир Галкин, преграждая шайбе путь в ворота.

Первое звено юлаевцев активно начало второй период. Легионеры уфимцев были близки к голу, но удача им не сопутствовала. А вторая пятёрка, едва выйдя на лёд, заработала большинство. При реализации лишнего Мухамадуллин как заправский форвард вышел «1 на 1» со стражем ворот «Автомобилиста», однако переиграть его не сумел.

До середины матча команды успели две минуты поиграть и в формате «4 на 4». Большее количество свободного льда пошло на пользу екатеринбуржцам. Дважды они могли выровнять цифры на табло, но гостей в обоих случаях спасал Метсола.

Ближе к экватору некогда игравший в «Салавате Юлаеве» под 92-м номером Захар Арзамасцев толкнул клюшкой своего приемника Алексея Пустозёрова, заработав малый штраф. Большинство получилось неполноценным, так как через полминуты судьи составы уровняли, и в неполных составах Алексей Макеев счёт сравнял — 1:1.

До перерыва уфимцы могли вновь выйти вперёд. Достаточно вспомнить два броска в створ в исполнении Науменкова по ходу одной атаки, с которыми Галкин справился не без труда. Традиционно активна была в чужой зоне финская тройка «зелёных», но и легионерам в завершающей стадии не хватало точности.

На рубеже двух игровых отрезков «Салават» успел поиграть в большинстве. В начале третьего периода юлаевцам удалось закрепиться в зоне атаки, но максимум, чего смогли добиться гости — это попадание шайбы в штангу ворот «Автомобилиста».

Примечательно, что почти 4 минуты со стартового вбрасывания команды играли без пауз. У арбитров не было поводов остановить течение матча свистком, и всё закончилось фиксированием «каучукового диска» в исполнении Галкина. Но в скором времени не выручил и он, когда атаку точным броском с «неудобной руки» завершил Степан Санников.

Затем своё «слово» взяли лидеры «Салавата Юлаева». С передач Маннинена и Хартикайнена закрепил преимущество уфимцев Маркус Гранлунд. Между голами прошло всего 37 секунд игрового времени - 1:3.

После дуплета гости перешли на игру «вторым номером», за что были «наказаны». Сначала Станислав Бочаров забил в большинстве, когда сразу у двух обороняющихся хоккеистов уфимцев сломались клюшки.

А через минуту с небольшим гол-красавец забил Да Коста, обыгравший на пятачке Метсолу - 3:3. У юлаевцев была отличная возможность вырвать победу в основное время, но им не удалось воспользоваться «подарком» соперников, не реализовав удаление за нарушение численного состава.

В итоге победитель был определён в дополнительной пятиминутке. По ходу всего овертайма у обеих команд было множество возможностей склонить чашу весов в свою пользу, и за секунду до сирены одной из них воспользовался Стефан Да Коста - 4:3.

Следующий матч команда из Башкирии сыграет в Магнитогорске против местного «Металлурга». Игра состоится в воскресенье, 17-го октября и начнётся в 17:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя