«Салават Юлаев» начал выездную серию с победы над «Торпедо»

17 ноября 2021
В состав уфимской команды вернулись почти все лидеры. Приводим видео заброшенных шайб.

В последнем сыгранном перед перерывом в регулярном чемпионате матче «Салават Юлаев» на своём льду уступил «Авангарду». После этого уфимская команда была отправлена на карантин, и игра с «Трактором» была отменена, после чего уфимцам было засчитано техническое поражение. На гостевую игру с «Торпедо» в состав команды из столицы Башкирии вернулись почти все лидеры. Однако в заявке отсутствовали ведущий защитник Павел Коледов, а также давно не игравшие нападающие Виктор Тихонов и Родион Амиров.

Первые минуты матча прошли без голевых моментов. Лишь по истечении нескольких минут команды «обменялись» бросками в створ. У гостей Филип Ларсен атаковал с «неудобной руки», на что нижегородцы ответили опаснейшим «выстрелом» Михаила Орлова.

В дальнейшем преимуществом на некоторое время завладели хоккеисты «Торпедо». У хозяев льда было несколько возможностей,чтобы открыть счёт. И если бы не мастерство Юхи Метсолы, юлаевцы были бы в роли догоняющих ещё до середины игрового отрезка.

Увлёкшись атакой, торпедовцы пропустили контрвыпад, в концовке которого Александр Кадейкин убежал «1 на 1» с вратарём. Остановить его смогли лишь ценой нарушения правил. А последовавшее большинство было реализовано стараниями Сакари Маннинена, завершившего результативную комбинацию — 0:1.

До второго удаления у хозяев шайба могла побывать в воротах обеих команд. У нижегородского клуба едва не переиграл голкипера «Салавата» Марек Хривик, на что спустя несколько минут юлаевцы ответили потенциально результативным броском Николая Кулёмина. Что касается попытки реализовать лишнего, то она получилось нерезультативной.

На рубеже двух периодов уфимцы в третий раз за матч играли в формате «5 на 4». Разбитое пополам большинство реализовать не удалось, хотя после перерыва «зелёные» были близки ко второму голу.

До экватора матча ближе к заброшенной шайбе были игроки «Торпедо». Они несколько раз проверяли бдительность стража ворот соперников бросками с дальней и средней дистанций, однако Метсола неизменно преграждал шайбе путь в сетку.

В середине двадцатиминутки Кулёмин оказался «1 на 1» с Андреем Тихомировым. Форвард «Салават Юлаева» сблизился с голкипером, но пробить его не сумел. А вскоре впервые в игре в меньшинстве остаются уфимцы. За две минуты шайба вполне могла побывать в воротах гостей, но переиграть обороняющихся оппонентов нижегородцы не смогли.

Можно сказать, что второй игровой отрезок прошёл с преимуществом «Торпедо». Достаточно упомянуть, что хозяева перебросали соперников 15:3, но ни один из «выстрелов» до сирены так и не стал результативным.

Старт заключительного периода остался уже за «Салаватом». Первые две смены ведущие звенья юлаевцев провели в зоне атаки, и вторая пятёрка едва не затолкала «каучуковый диск» в ворота, но шайба в итоге оказалась под стражем ворот торпедовцев.

Последующие минуты уже хозяева имели несколько возможностей, чтобы выровнять цифры на табло. Метсоле пришлось несколько раз демонстрировать своё мастерство, чтобы не позволить соперникам забить ответный гол. При этом у уфимцев появились шансы на контрвыпады, в одном из которых Маркус Гранлунд не сумел реализовать выход «1 на 1».

Во второй половине игрового отрезка «зелёные» во второй раз за матч остаются вчетвером против пяти оппонентов. В меньшинстве травму получил Степан Санников, который не сразу смог покинуть лёд. Что касается розыгрыша лишнего, то финский вратарь несколько раз сумел спасти свою команду от пропущенной шайбы.

А затем практически все вопросы о победителе встречи снял оформивший дубль Маннинен. Финского центрфорварда вывел на «рандеву» с Тихомировым Кулёмин, и легионер броском с «неудобной руки» поразил дальнюю девятку — 0:2. Ранняя замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке матча не привела к изменению счёта.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Подольске с «Витязем». Игра состоится в четверг, 18-го ноября и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.