«Салават Юлаев» на домашнем льду уступил «Авангарду»

05 ноября 2021
В состав уфимской команды вернулись два основных форварда. Приводим видео забитых голов.

В среду «Салават Юлаев» на своём льду одержал сверхволевую победу над хабаровским «Амуром». Тренерский штаб команды из столицы Башкирии на игру с «Авангардом» внёс сразу три изменения в заявочный лист. На этот раз места в «ростере» не нашлось защитнику Евгению Лисовцу и нападающему Данилу Аймурзину. Зато были введены в состав игрок обороны Сергей Варлов, а также форварды Степан Санников и Джефф Плэтт.

На первых минутах матча вторая пятёрка хозяев организовало позиционную атаку. Ближе к её концовке Александр Кадейкин сделал передачу из-за ворот на пятачок на Николая Кулёмина. Последний в окружении соперников сумел принять шайбу, но нанести акцентированный бросок в створ ему не позволили.

Вскоре омичи ответили своим розыгрышем вблизи ворот Юхи Метсолы. Под его занавес шайба после череды рикошетов едва не оказалась в воротах, но в итоге «каучуковый диск» попал в штангу, и уфимцы смогли «подчистить» свой пятачок.

В середине периода игравшие в чёрном «зелёные» организовали контрвыпад «3 в 2». Он закончился передачей Кадейкина на Кулёмина, который целенаправленно бросал в ближний угол. Если бы не уверенная игра Шимона Грубеца ловушкой, счёт мог бы быть открыт.

Во второй половине двадцатиминутки после удаления Григория Панина сибиряки реализовали большинство. Уверенно выиграв вбрасывание, хоккеисты «Авангарда» спустя полминуты открыли счёт. Результативный бросок в активе Оливера Каски — 0:1.

Через некоторое время вновь антигероем «Салавата» мог оказаться капитан юлаевцев. Защитник небрежно сделал передачу, и пас был перехвачен Никитой Комаровым. Форвард едва не удвоил преимущество своей команды, так как после его броска и спасения Метсолы шайба прокатилась недалеко от штанги ворот. Уфимцы ответили опаснейшим «выстрелом» Теему Хартикайнена, попавшего в перекладину.

Под занавес стартового игрового отрезка Корбэн Найт грубо сыграл против Панина. Уфимец не без помощи своих партнёров отправился в раздевалку, а арбитры после видеопросмотра выписали канадцу большой штраф. И если первой спецбригаде забить в большинстве не удалось, то Кадейкин сумел точно бросить в дальний угол — 1:1.

Ближе к середине периода Алексей Емелин грубо атаковал в голову Алексея Пустозёрова. Нападающий «Салавата Юлаева» на некоторое время ушёл в раздевалку, а капитан «Авангарда» был удалён на две минуты. Розыгрыш лишнего получился достаточно опасным, но результативным не стал.

Но зато в равных составах удалось отличиться Данилу Алалыкину. После сольного прохода молодой нападающий сумел выкатиться на пятачок и в ближнем «бою» протолкнуть шайбу под Грубецом в ворота. Примечательно, что автором голевой передачи стал Метсола.

Через небольшой промежуток времени судьи одновременно отправляют на «скамейку для плохих парней» Андрея Зубарева и Джеффа Плэтта. Комфортное большинство «5 на 3» было реализовано, стараниями оформившего дубль Каски — 2:2. До перерыва цифры на табло остались неизменны. Хотя моменты для взятия ворот были.

В дебюте заключительной двадцатиминутки юлаевцы остались вчетвером против пяти соперников. И в третий раз за игру «Авангард» сумел забить при розыгрыше лишнего. Вывел гостей вперёд Владимир Брюквин, точно бросивший с короткой дистанции — 2:3.

До середины периода команды играли практически «без ворот». У обеих команд практически не было шансов огорчить вратаря клуба-соперника. А арбитры не видели поводов удалять кого-либо из хоккеистов, так как они, видя высокий процент реализации, старались правила не нарушать.

На экваторе игрового отрезка ведущее звено «Салавата» организовало позиционную атаку. Однако максимум, чего смогли добиться хозяева льда — это два броска от синей линии, которые не принесли особых проблем Грубецу.

До финальной сирены хорошую возможность перевести игру в овертайм не использовал Шакир Мухамадуллин. Молодой игрок обороны подключился к атаке, и зряче бросал в дальнюю девятку. К сожалению республиканских болельщиков, точности юлаевскому воспитаннику не хватило. В результате омичи сумели под занавес матча поразить пустые ворота и во второй раз за шесть дней обыграли уфимцев - 2:4. Подвёл итог игре Павел Дедунов.

Следующая игра «Салавата Юлаева» также будет для уфимского клуба домашней. В воскресенье, 7-го ноября, соперником команды из столицы Башкирии станет челябинский «Трактор». Начало матча — в 16:30 по местному времени.