«Салават Юлаев» ослабленным составом одержал первую победу в 2022-м году

05 января 2022
Уфимская команда на своём льду взяла верх над рижским «Динамо». Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев», несмотря на зрелищный «камбэк», уступил магнитогорскому «Металлургу». На матч с латвийской командой главный тренер уфимского клуба Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс сразу пять корректировок в состав. На последнем рубеже обороны Юху Метсолу сменил Александр Шарыченков.

Также вне заявки осталась вторая пара защитников, которую обычно составляют Михаил Науменков и Павел Коледов. Кроме них не вошли в ростер нападающие Родион Амиров и Степан Санников. Вместо названных хоккеистов в состав были включены игрок обороны Игорь Мясищев, а также форварды Алексей Пустозёров, Данил Алалыкин и Глеб Кузьмин.

Не прошло и тридцати секунд со стартового вбрасывания, как рижане остаются в меньшинстве. Первое звено «Салавата» зарабатывает удаление, и спустя короткий промежуток времени Теему Хартикайнен открывает счёт в матче.

До середины периода команды ещё по разу поиграли в формате «5 на 4». У юлаевцев упустил хорошую возможность закрепить преимущество хозяев Виктор Тихонов, не сумевший в ближнем «бою» переиграть Эрикса Витолса. А у балтийцев Кристапс Зиле не смог пробить голкипера уфимцев.

Зато в равных составах игравшие в чёрном «зелёные» увеличил свой отрыв. После передачи Маркуса Гранлунда самым расторопным на пятачки динамовцев оказался защитник Филип Ларсен, переправивший шайбу за спину голкипера гостей — 2:0.

До перерыва «Салават Юлаев» имел возможность забить и третий гол. «Динамо» в третий раз за игровой отрезок осталось вчетвером против пяти соперников, но и на этот раз реализация лишнего оставила желать лучшего. А уже в равных составах Алалыкин не сумел после сольного прохода переиграть стража ворот оппонентов.

А вот гости более рачительно подошли к реализации большинства. Менее, чем за полторы минуты до сирены Алалыкин получил двойной малый штраф за колющий удар.. И сначала Николай Елисеев сократил отставание своей команды.

А затем Зиле забил «гол в раздевалку». За три секунды до сирены игрок обороны броском от синей линии огорчил Шарыченкова и болельщиков хозяев льда — 2:2.

Юлаевцы ответили голом «из раздевалки». Спустя шестнадцать секунд после начала второй двадцатиминутки Маркус Гранлунд делает третью результативную передачу за игру, а Ларсен забрасывает свою вторую за матч шайбу.

Спустя небольшой промежуток времени реабилитировался Алалыкин. Выехавший из-за ворот нападающий броском с «неудобной руки не без помощи рикошета пробил вратаря рижан — 4:2. После этого Витолс отправился на скамейку, а место в воротах занял Юлиус Гудачек.

Вышедший на замену словацкий легионер мог достаточно быстро пропустить. Сергей Шмелёв опасно бросал с разворота, но «каучуковый диск» в итоге попал в штангу. А во второй половине периода Гранлунд лишь ценой удаления помешал сопернику убежать «1 на 1» с Шарыченковым.

Фол получился оправданным. Гости реализовать лишнего не сумели, так как спецбригады меньшинства юлаевцев отработали безукоризненно. В полных составах едва не закрепил преимущество уфимцев Башкиров, который вблизи ворот Гудачека не сумел выиграть «дуэль» у защитника «Динамо».

На второй минуте третьего периода Александр Кадейкин выскочил практически «1 на 1» с голкипером соперников. Не без противодействия трёх соперников нападающий «Салавата» сумел нанести бросок, но переиграть вратаря у него не получилось.

До середины игрового отрезка команды выдали пятиминутный отрезок без пауз. По его ходу у арбитров не было повода остановить течение встречи свистком, а закончился он точным броском Алалыкина, который сполна реабилитировался за свой двойной малый штраф.

Уже через две минуты Гранлунд отметился четвёртой за вечер голевой передачей. А автором заброшенной шайбы стал Тихонов, удачно подставивший клюшку под бросок финского форварда на пятачке — 6:2.

Однако последнее «слово» в матче осталось за «Динамо». Необязательное удаление Кадейкина привело ко взятию ворот за авторством Эмиля Пуарье.

И на этом латвийцы не остановились. Последовавшее большинство, которые гости получили вследствие удаления Панина, также оказалось реализованным. Пуарье оформил дубль, но добиться чего-то большего рижане не смогли - 6:4.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в гостях. В субботу, 8-го января, его оппонентом станет финский «Йокерит». Начало игры в Хельсинки — в 19:00 по уфимскому времени.