«Салават Юлаев» проиграл и во втором своём матче на предсезонном турнире в Нур-Султане

09 августа 2019
После поражения от «Ак Барса» юлаевцы уступили и екатеринбургскому «Автомобилисту». Приводим подробный обзор игры.

По сравнению со вчерашним матчем против «Ак Барса», тренерский штаб «Салавата Юлаева» на встречу с «Автомобилистом» прибёг к интересному способу ротации. Николай Цулыгин практически не стал менять состав троек нападения и пар защитников. Наставники команды просто не заявили вторую пятёрку, состоящую из звена атаки (Сошников — Бурмистров — Кугрышев) и двух игроков обороны (Лисовец — Сергеев).

Единственное изменение сочетаний произошло в одной из пар обороны, где в напарники Павлу Коледову вместо Михаила Пашнина был заявлен Андрей Банников. Дебютанты проходящего в столице Казахстана турнира образовали четвёртую пятёрку: защитники Кирилл Цулыгин и Алексей Семёнов; нападающие Эдуард Гиматов, Артём Пименов и Илья Баранов.

Начало матча проходило на встречных курсах. Команды поочерёдно проводили атаки на ворота друг друга, но до опасных ударов дело долгое время не доходило. В таком темпе хоккеисты провели без пауз более 4 минут со стартового вбрасывания. Данный игровой отрезок закончился броском Захара Арзамасцева в упор. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж свою команду спас.

После активного дебюта в дальнейшем скорости в матче немного спали. Действия юлаевцев вблизи чужих ворот выглядели немного острее, но о подавляющем преимуществе уфимцев говорить было нельзя. Ударное звено уфимцев ничем себя не проявляло. Линус Умарк в своём стиле слегка передерживал шайбу. А вот легионерское трио «Автомобилиста» свой первой же момент реализовало. Точный бросок в активе Джеффа Плэтта.

Мог сравнять счёт нечасто забивающий защитник «Салавата Юлаева» Павел Коледов, но сольный проход до чужих ворот закончился броском во вратаря. Также хороший момент был и у Максима Майорова, но заменяющий Теему Хартикайнена в первом звене форвард не попал по шайбе, находясь в выгодной позиции.

Последние минуты перед перерывом прошли в обоюдоострых атаках. В одной из них партнёры вывели идеальным пасом Линуса Умарка на бросок, однако шведскому нападающему не хватило точности. У противоположных ворот уверенно действовал Юха Метсола, и счёт до сирены остался неизменным. При этом команды побили рекорд начала периода, сыграв по его занавес более 5,5 минут без свистков.

Едва прошло 10 секунд со стартового вбрасывания второго периода, как финскому голкиперу уфимцев пришлось спасать свою команду. Спустя пару минут шайба вновь едва не нашла путь в ворота «Салавата Юлаева», но после рикошета «каучуковый диск» разминулся со штангой. Можно сказать, что начало второго игрового отрезка прошло с преимуществом екатеринбуржцев. У юлаевцев можно выделить только неопасный бросок Эдуарда Гиматова.

Ближе к экватору матча игра продолжила проходить под контролем «Автомобилиста». Моментов у ворот «Салавата Юлаева» было немало, но неизменно победителем из всех дуэлей выходил Юха Метсола. Такое течение встречи часто приводит к удалению в составе обороняющихся, и в итоге первые 2 минуты штрафа в игре получает Александр Кадейкин. Не без труда, но уфимцы выстояли вчетвером против пяти соперников.

Что не удалось в большинстве, уральцы сделали в равных составах. Метсола после отскока шайбы из-за ворот не успел переместиться, и Александр Кучерявенко, когда-то защищавший цвета «Салавата Юлаева», забросил вторую шайбу своей команды – 0:2. После второго пропущенного гола уфимцы активизировались в зоне атаки. Самыми опасными были броски защитников. Но ни подключение Филипа Ларсена, ни «выстрел» Станислава Гареева от синей линии не стали результативными.

Во второй половине периода свой шанс разыграть лишнего получили и уфимские хоккеисты. Но вновь, как и в матче с «Ак Барсом», действия наших земляков в большинстве не выглядели убедительными. «Автомобилист» без труда отоборонялся, не позволив оппонентам «вернуться в игру». В дальнейшем после проброса уральцев юлаевцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, но под занавес атаки молодой Родион Амиров совсем немного промахнулся мимо девятки ворот.

На рубеже двух периодов «Салават Юлаев» играл в большинстве, причём в начале третьей двадцатиминутки уфимцы действовали впятером против троих соперников. За это время самый опасный момент был у Сакари Маннинена, но новичок башкирской команды не смог пробить Коваржа. Что касается игры в формате «5 на 4», то отметить у атакующих просто некого.

Не сумев реализовать большинство, юлаевцы отличились при игре в равных составах. Красивую комбинацию в нападении завершил Максим Майоров – 1:2. Тут же Григорий Панин зарабатывает на себе удаление. Однако полноценного розыгрыша лишнего не получилось. Необязательные 2 минуты получает Линус Умарк.

В середине периода «обязан был» забивать Артём Гареев. Воспитанник уфимской школы хоккея, ныне выступающий за «Автомобилист», оказался в одиночестве перед пустыми воротами своей родной команды, но в итоге шайба просто прокатилась вдоль вратарской. «Не забиваешь ты, забивают тебе». Екатеринбуржцы не реализовали свой момент, а молодой Родион Амиров смог сравнять счёт – 2:2.

Под занавес основного времени матча Максим Майоров едва не принёс юлаевцам сверхволевую победу. Но ни в одном из двух эпизодов отличиться не смог. Старое правило сработало и на этот раз. В ответной атаке сходу отличился Питер Холланд, установив окончательный счёт встречи – 2:3.

Следующий матч на турнире «Салават Юлаев» проведёт против нижнекамского «Нефтехимика». Игра состоится в субботу, 10-го августа. Начало встречи в 12:00 по уфимскому времени.

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12