"Салават Юлаев" обыграл на своём льду рижское "Динамо"

10 января 2019
Башкирская команда одержала третью домашнюю победу подряд. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

В предыдущей встрече регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» обыграл китайский ХК «Куньлунь Ред Стар». Несмотря на уверенную победу, тренерский штаб уфимского клуба внёс сразу 4 изменения в заявку на матч. По сравнению с игрой против команды из Поднебесной, на лёд не вышли защитники Павел Коледов, Станислав Гареев и Сергей Терещенко. Кроме того, в четвёртой тройке нападения отсутствовал Вячеслав Солодухин.

Вместо названных выше хоккеистов, в заявку на матч попали выздоровевший Филип Ларсен и Алексей Семёнов. А в линии нападения нашлось место Максиму Майорову и бронзовому призёру молодёжного чемпионата мира Павлу Шэну.

Начало матча прошло с территориальным преимуществом «Салавата Юлаева». Игра в основном проходила в зоне гостей, а рижские хоккеисты больше думали об обороне собственных ворот, нежели об атаке. Первым опасный бросок оказался в активе Захара Арзамасцева, который «выстрелом» от синей линии проверил бдительность вратаря «Динамо».

Видео гола Линуса Умарка можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

После стартового натиска уфимцев, гости «пришли в себя» и стали применять прессинг в зоне башкирской команды. В одном из эпизодов юлаевцы пробросились, и после выигранного вбрасывания Френкс Разгалс едва не пробил Юху Метсолу. А спустя несколько минут Максим Рыбин удаляется на 2 минуты. Гости в большинстве уверенно контролировали шайбу, но реализовать численное преимущество не смогли.

При игре в равных составах мог открыть счёт Теему Хартикайнену, однако финскому нападающему «Салавата Юлаева» помешали нанести завершающий бросок. А после выигранного вбрасывания Григорий Панин отправил шайбу прямо в шлем рижского голкипера. Но гол, что называется, назревал. И Линус Умарк после сольного прохода с неудобной руки поражает ворота «Динамо» - 1:0.

Буквально в следующей атаке хозяева льда зарабатывают большинство. Спецбригады юлаевцев не преуспели при реализации лишнего, но едва оштрафованный игрок появился на льду, как Владимир Ткачёв удвоил преимущество уфимцев – 2:0. В оставшееся до сирены время «Салават Юлаев» успел поиграть в большинстве. Но заброшенными шайбами отличились гости. Так, незадолго до сирены Лаурис Дарзиньш сокращает отставание. А спустя несколько секунд Мартиньш Дзиеркалс делает счёт ничейным – 2:2.

Видео гола Владимира Ткачёва можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Не прошло и полминуты с начала второй двадцатиминутки, как гости вновь остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего уфимцам не удался. Лишь под занавес игры в формате «5 на 4» хозяева льда закрепились в зоне рижан, но извлечь из этого дивиденды уже не успели. А уже при игре в равных составах едва не отличился Дмитрий Кугрышев.

Во втором периоде впервые в матче на лёд вышел Павел Шэн, получив свои первые мгновения игрового времени. Всего молодой форвард провёл на льду 3 смены, за которые сыграл немногим менее 2,5 минут. Ближе к середине периода Максим Майоров и Владимир Жарков в течение одной атаки могли вывести «Салават Юлаев» вперёд, но обоим нападающим не хватило точности в завершающей стадии.

Свой момент был и у бронзового призёра прошедшего молодёжного чемпионата мира, но Павел Шэн не попал в створ. На экваторе матча возможности для взятия ворот были у хоккеистов обеих команд. Однако после богатого на голы первого периода, во втором реализация ухудшилась. Лучшая возможность для гола была у Йоонаса Кемппайнена, после броска которого шайба попала во вратаря.

Уже под занавес двадцатиминутки Александр Бурмистров мог открыть счёт голам в матчах за «Салават Юлаев», но и ему не удалось переиграть голкипера рижского «Динамо». Гости ответили выходом «1 на 1» Микелиса Редлихса, который не смог «пробить» финского стража ворот башкирской команды.

Концовку второго и начало третьего периода «Салават Юлаев» провёл в большинстве, не поставив перед обороной гостей неразрешимых задач. В дальнейшем преимуществом завладели динамовцы, а Дарзиньш упустил два шанса оформить дубль.

Ответ хозяев льда был не менее опасным, однако Бурмистров из выгодной позиции не попал в створ. В дальнейшем под бросок Захара Арзамасцева подставлял клюшку Максим Майоров, но голкипер гостей Тимур Билялов успел среагировать на изменившую полёт шайбу. В середине периода ударное звено юлаевцев буквально «возило» соперников по зоне, но до решающего броска дело так и не дошло.

Видео гола Антона Бурдасова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

В дальнейшем Брэндон Макмиллан у противоположного конца ледовой площадки не реализовал почти стопроцентный голевой момент. В ответном выпаде Максим Рыбин не попал по шайбе, находясь перед пустым углом ворот. Можно сказать, что игра пошла на встречных курсах, и обе команды не горели желанием доводить дело до овертайма. В этот временной отрезок соперники отыграли 5,5 минут без свистков.

А в последние минуты рижане действовали уже от обороны, стараясь сохранить очко. У «Салавата Юлаева» едва не вырвали победу в основное время Дмитрий Кугрышев, Антон Бурдасов, Максим Майоров, но избежать овертайма команды не смогли. А в дополнительной пятиминутке Бурдасов исправился и принёс победу хозяевам льда.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на домашнем льду. В пятницу, 11-го января, башкирская команда примет ХК «Сочи». Начало игры в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.