"Салават Юлаев" уступил на выезде столичному ЦСКА

09 декабря 2018
Уфимская команда не смогла ничего противопоставить лидеру чемпионата КХЛ.

Несмотря на то, что в непростом выездном матче с рижским «Динамо» была одержана победа, тренерский штаб «Салавата Юлаева» применил значительную ротацию состава. Главное изменение касалось вратарской позиции, где в основу был заявлен Андрей Кареев. В линии защиты пары также были «перетасованы», а вне игры остался Алексей Семёнов, вместо которого появился Сергей Терещенко.

В линии атаки Николай Цулыгин заявил новое звено. Вместо не попавших в состав Александра Бурмистрова, Владислава Лукина и Максима Майорова, на лёд вышли Владимир Ткачёв, Георгий Бусаров и Никита Филатов. Названные форварды образовали третью тройку нападения.

На первых минутах встречи ни одной из команд нельзя было предпочтения. Соперники отвечали атакой на атаку, ни одна из которых не претендовала на звание голевой. Но затем армейцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Так, Максим Мамин бросал практически в упор, а Артём Блажиевский – со средней дистанции. В обоих эпизодах надёжно сыграл Кареев.

Самым активным в составе ЦСКА в начале матча был Сергей Толчинский, который дважды проверял бдительность вратаря «Салавата Юлаева». Первый по-настоящему опасный бросок у гостей в активе Теему Хартикайнена, атаковавшего ближе к середине периода ворота столичной команды с «неудобной руки».

Во второй половине «двадцатиминутки» Константин Окулов после индивидуального прохода мог открывать счёт в матче, но и в данном эпизоде Кареев не позволил себя обыграть. Ближе к перерыву «Салават Юлаев» выровнял игру, и стал чаще контролировать шайбу в зоне ЦСКА.

Квинтэссенцией атак уфимцев стал бросок Станислава Гареева от синей линии, под который подставил клюшку Александр Кадейкин. Илья Сорокин не без труда среагировал на изменившую направление полёта шайбу. В концовке периода можно выделить и подключение Ларсена, который также не смог переиграть голкипера армейцев. По итогам 20 минут – 0:0.

Начало второго периода, как и концовка предыдущего, прошла с небольшим преимуществом гостей. Опасно атаковал ворота армейцев Пётр Хохряков, но нападающему не хватило точности, чтобы переиграть Сорокина. У ЦСКА не в первый раз в матче на острие атаки оказался Окулов, вновь не сумевший поразить ворота Кареева.

Первое удаление в матче ближе к середине периода зарабатывает Григорий Панин. И на розыгрыш «лишнего» армейцам хватило 10 секунд. После броска от синей линии самым расторопным на добивании оказался Грег Скотт – 1:0. Уфимцы ответили броском Антона Бурдасова с острого угла, который не нёс серьёзных угроз воротам ЦСКА.

На экваторе встреч уже хозяева льда остаются в меньшинстве. Уфимцы в формате «5 на 4» действовали не менее остро, но забить в численном большинстве гости не смогли. Уже при игре в полных составах Максим Шалунов едва не удвоил преимущество хозяев льда.

На последних минутах периода «Салават Юлаев» не реализовал голевой момент. Шайба находилась на «пятачке» перед воротами Сорокина, уфимцы пытались переправить её в сетку, но голкипер ЦСКА всё-таки смог прижать «каучуковый диск» ко льду.

Не прошло и 30 секунд после перерыва, как Артём Сергеев броском от синей линии проверил бдительность Сорокина. А спустя небольшой промежуток времени Линус Умарк дважды за одну атаку бросал по воротам голкипера ЦСКА. Но стартовый натиск юлаевцев в начале третьей «двадцатиминутки» не помог уфимцам сравнять счёт.

На 4-ой минуте периода некогда игравший в «Салавате Юлаеве» Антон Слепышев зарабатывает двухминутное удаление, и уфимцы получают шанс поиграть в большинстве. Под занавес розыгрыша Владимир Ткачёв вывел на бросок Антона Бурдасова, который не смог «пробить» Сорокина.

Ещё до середины игрового отрезка армейцы удваивают преимущество в счёте. Шалунов выигрывает вбрасывание в зоне юлаевцев и отбрасывает шайбу себе за спину. Накативший Окулов отправил «каучуковый диск» точно в цель – 2:0. Едва не снял практически все вопросы о победителе Михаил Пашнин, но с его броском Кареев справился.

У «Салавата Юлаева» был шанс вернуться в игру. Уфимцы в третий раз за матч действовали в формате «5 на 4». Наиболее опасным стал бросок Захара Арзамасцева от синей линии, который уверенно принял на себя Сорокин. В равных составах Алексей Марченко едва не забил 3-й гол своей команды, однако шайба после броска защитника попала в штангу.

Выстояв в меньшинстве после спорного удаления Умарка, за 3 с небольшим минуты до сирены «Салават Юлаев» казалось бы, лишает Сорокина «сухаря». Причём именно шведский нападающий стал автором заброшенной шайбы. Но, к сожалению уфимских болельщиков, взятие ворот было отменено. Видеопросмотр показал положение «вне игры». Расстроенные уфимцы пропускают и в третий раз. Ставит точку в матче Линден Вей – 3:0.

Следующей игрой башкирская команда заканчивает пятиматчевую выездную серию. Во вторник, 11-го декабря, «Салават Юлаев» в Хельсинки «скрестит клюшки» с «Йокеритом». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 06.09.24: умная куртка, зверинец Шрёдингера и "Зеленое дерби"

06 сентября в 21:02