«Салават Юлаев» в домашней игре взял верх над «Барысом»

22 ноября 2020
Башкирская команда взяла реванш за поражение полуторамесячной давности в Уфе. Приводим обзор матча и видео заброшенных шайб.

За два дня до матча с командой из Нур-Султана «Салават Юлаев» на своём льду обыграл московский «Спартак». Тренерский штаб хозяев оставил состав уфимцев без изменений. Единственная рокировка касалась четвёртого звена башкирского клуба, куда был включён Родион Амиров. Роль тринадцатого форварда на этот раз досталась Вячеславу Солодухину.

Игра началась с броска Павла Акользина со средней дистанции. «Выстрел» форварда гостей получился неопасным, и Юха Метсола уверенно поймал шайбу. Юлаевцы ответили атакой, завершал которую Владислав Картаев, но и здесь до гола было далеко.

Намного опаснее был момент у нападающего гостей Егора Петухова, который не сумел пробить вратаря «Салавата». У хозяев, в свою очередь, скоростной контрвыпад завершал Маркус Гранлунд, однако и финскому форварду не хватило точности.

В итоге, счёт был открыт на экваторе периода, когда точным броском отметился Роман Старченко — 0:1. Менее, чем через минуту уфимцы остаются в меньшинстве. Вчетвером хозяева льда достаточно уверенно отоборонялись, не позволив команде из Казахстана закрепить преимущество.

Ближе к перерыву численное большинство зарабатывают уже игроки «Салавата», и вскоре цифры на табло выравниваются. Филип Ларсен набросил от синей линии, а Теему Хартикайнен удачно подставил клюшку — 1:1. До сирены «Барыс» вновь мог повести в счёте, но финский голкипер уфимского клуба сумел выбить шайбу практически с линии ворот.

На рубеже двух двадцатиминуток юлаевцы играли в меньшинстве, когда второе удаление кряду заработал Гранлунд. Гости вполне могли реализовать лишнего, но спецбригады их соперников справились со своей задачей по нейтрализации.

В равных составах хорошая возможность отличиться была у Александра Кадейкина. Нападающий уфимского клуба бросал практически в упор, но пробить Йони Ортио у него не получилось. Шайба попала в шлем голкиперу «Барыса».

Но в середине матча российский форвард «Салавата» реабилитировался сполна. Кадейкин взял верх в силовой борьбе и сделал выверенную передачу на Дмитрия Кугрышева, который впервые в матче вывел башкирскую команду вперёд — 2:1.

В дальнейшем хорошие возможности для взятия ворот были у хоккеистов обеих команд. У хозяев Родион Амиров не реализовал выход «1 на 1», а у «Барыса» своим шансом не воспользовались ни Алихан Асетов, ни автор первого гола Старченко. Но зато Кадейкин к результативной передаче сумел добавить гол в большинстве — 3:1.

Третий период казахстанская команда также начала в формате «5 на 4». Так как большинство было разбито на два игровых отрезка, то создать по-настоящему опасные моменты оппоненты юлаевцев не смогли. Намного опаснее были моменты у ворот Метсолы уже в равных составах, но здесь на высоте был уже финский страж ворот.

Что касается хозяев, то первую позиционную атаку провело первое звено «Салавата». На пятой минуте она закончилась набросом от синей линии, и Гранлунд едва не переправил шайбу в ворота с пятачка. На противоположном конце ледовой площадки финский вратарь уфимцев имел хорошие шансы повторить свой «подвиг» из матча со «Спартаком», но на этот раз его подстраховали партнёры.

В дальнейшем хозяева льда сняли практически все вопросы об исходе игры. Очередное большинство стало результативным, хотя юлаевцам поначалу не хватало точности в завершающих стадиях. И если легионеры забить не смогли, то Михаил Воробьёв бросил точно — 4:1.

До финальной сирены скорее хоккеисты уфимской команды были близки к пятому голу, нежели казахстанцы ко второй заброшенной шайбе. Но счёт в итоге остался неизменным.

Свою домашнюю серию «Салават Юлаев» продолжит в среду, 25-го ноября. Соперником башкирской команды станет нижнекамский «Нефтехимик». Начало матча в 19:00 по уфимскому времени.