«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл московский «Спартак»

20 ноября 2020
В состав уфимской команды вернулись её воспитанники. Приводим видео заброшенных шайб.

Своё выездное турне «Салават Юлаев» закончил поражением от питерского СКА. По сравнению с игрой в Санкт-Петербурге, на матч со «Спартаком» Томи Ламса со своими помощниками по тренерскому штабу внесли 4 изменения в состав. Так, Даниил Тарасов отправился за игровой практикой в «Торос», а роль бэкапа досталась Александру Скрыннику.

В защите вернулся в заявочный лист Павел Коледов, сменивший Дмитрия Коробова. Что касается атакующих порядков, то не попали в состав нападающие Артём Пименов и Данил Алалыкин. После перерыва вновь вышли на лёд в составе уфимской команды форварды Родион Амиров и Михаил Воробьёв.

Уже через пару десятков секунд после стартового вбрасывания Маркус Гранлунд едва не открыл счёт. Финской форвард первого звена «Салавата» бросал из выгодной позиции, но Юлиус Гудачек сумел нивелировать угрозу.

В дальнейшем неплохую позиционную атаку в одну из своих смен провело номинально третье звено хозяев. Башкиров, Картаев и Сошников вместе с защитниками Семёновым и Алексеевым долго контролировали шайбу в зоне атаки, однако завершающий бросок получился неопасным.

Свои моменты были и у спартаковцев. Можно отметить скоростной контрвыпад гостей в формате «4 на 4», в концовке которого Максим Цыплаков имел хорошую возможность открыть счёт. Также дважды подряд атаковал с пятачка Сергей Широков, но во всех этих эпизодах надёжен был Юха Метсола.

Ближе к перерыву «Салават Юлаев» был наказан малым штрафом за задержку времени игры. «Красно-белые» достаточно опасно разыгрывали лишнего, но до результативного броска дело так и не дошло. В итоге, первая двадцатиминутка получилась безголевой.

На рубеже двух периодов в большинстве уже играли уфимцы. Хозяева льда не только не забили в формате «5 на 4», но и, едва оштрафованный игрок появился на льду, оказались в роли догоняющих. За своими воротами неаккуратно сыграл Метсола, и Анатолий Никонцев открыл счёт — 0:1.

Достаточно оперативно юлаевцы могли выровнять цифры на табло. Дмитрий Кугрышев атаковал со средней дистанции, но бросок форварда был заблокирован. Немногим позже «Салават» вновь имел возможность реализовать лишнего, однако спецбригадам «зелёных» вновь не хватило точности в завершающих стадиях.

На экваторе матча Михаил Юньков имел хорошую возможность удвоить преимущество гостей, когда нападающему совсем немного не хватало точности. В этой же атаке «Спартак» заработал большинство, не ставшее в итоге результативным.

До перерыва счёт стал ничейным. Уфимской команде удалась скоростная атака, завершил которую Сакари Маннинен — 1:1. Следует заметить, что финский форвард отличился заброшенной шайбой в четвёртой игре кряду.

В дебюте третьего игрового отрезка Яков Рылов дважды подряд свалил с ног Маркуса Гранлунда. Но в обоих эпизодах арбитры не увидели поводов для удаления. Что касается опасных моментов, то хорошая возможность была у нечасто забивающего Алексея Семёнова, который атаковал ворота «красно-белых» после гроссмейстерской паузы.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, и подобное течение матча закончилось нарушением Владимира Жаркова на Артёме Фёдорове. В этой попытке забить при игре в неравных составах оборона вновь взяла верх над нападением.

Чем ближе была сирена об окончании третьего периода, тем аккуратнее старались хоккеисты обеих команд сыграть в защите. Можно сказать, что начался условный овертайм, так как в случае пропущенного гола отыграться было бы очень сложно.

В дополнительной пятиминутке Филип Ларсен, казалось, приносит «Салавату» победу, но гол в итоге не был засчитан. А на последних секундах овертайма датский защитник вместе с Хартикайненом не смогли обыграть Гудачека. В итоге, победитель определился в серии послематчевых штрафных бросков, где чуть точнее оказались хозяева - 2:1.

Следующая игра также будет для юлаевцев домашней. В воскресенье, 22-го ноября, соперником «Салавата» станет «Барыс». Начало матча в 16:30 по уфимскому времени.

Кофе из желудей и хлеб на 9-летней закваске. Чем удивляли уфимцев на ЗОЖ-фестивале?