«Салават Юлаев» в домашней игре уступил «Металлургу»

07 декабря 2020
Уфимская команда проиграла третий матч кряду. Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в первом матче домашней серии проиграл московскому «Динамо». На игру с «Металлургом» тренерский штаб уфимцев во главе с Томи Ламсой внёс два изменения в состав. В ворота вернулся Юха Метсола, сменивший Даниила Тарасова. А в качестве 7-го защитника в заявку был включён Алексей Семёнов. Евгений Лисовец на этот раз в состав не попал.

Открыть счёт как в матче, так и своим голам в текущем сезоне, мог Павел Коледов. Подключившийся защитник оказался на пятачке у ворот «Металлурга», но нанести акцентированный бросок ему помешали соперники. Гости ответили набросом Игоря Швырёва, с которым спокойно справился Метсола.

Однако через несколько секунд не выручил и финский голкипер. После броска от синей линии вратарь принял на себя шайбу, но «забытый» Сергей Плотников в ближнем «бою» переиграл стража ворот «Салавата», уверенно сыграв на добивании — 0:1.

Ещё до середины периода Евгений Бирюков, много лет игравший за «Металлург», едва не огорчил болельщиков родной команды. Защитник юлаевцев атаковал со средней дистанции, и Василий Кошечкин не без усилий справился с броском своего бывшего партнёра. Гости ответили выходом «1 на 1» Архипа Неколенко, который свою «дуэль» Метсоле проиграл.

Во второй половине стартовой двадцатиминутки хозяева льда остаются в меньшинстве. И при игре в неравных составах хорошую возможность отличиться упустил нападающий уфимцев Пётр Хохряков, который в контрвыпаде имел хороший шанс «пробить» олимпийского чемпиона.

После перерыва Андрей Нестрашил вполне мог удвоить преимущество «сталеваров». Чешский нападающий бросал без помех, но Метсола уверенно нивелировал угрозу. Легионер выручил и через несколько минут после «выстрела» Максима Карпова.

Немногим позднее уфимцы зарабатывают своё первое в матче большинство. И долгий позиционный розыгрыш получился результативным. Отмечающий свой день рождения Филип Ларсен набросил от синей линии, и шайба рикошетом от Теему Хартикайнена оказалась в сетке ворот — 1:1.

На экваторе матча Александр Кадейкин опасно атаковал ворота «Металлурга». Бросок российского форварда «Салавата» не стал неберущимся, хотя Кошечкин вынужден был приложить определённый уровень усилий, чтобы цифры на табло остались равными.

В дальнейшем юлаевцы получили ещё одну возможность забить в формате «5 на 4». И в одном из эпизодов они вполне могли отличиться, но «каучуковый диск» в итоге едва разминулся со штангой. Незадолго до сирены своим шансом забросить в большинстве не воспользовались и гости. При этом нельзя не отметить самоотверженность Гиматова, который ценой травмы не позволил реализовать отложенный штраф.

На старте третьего периода команды играли в неполных составах. И на большем количестве свободного льда Маркус Гранлунд предпринял неплохую попытку во второй раз огорчить Кошечкина, но габаритный страж ворот сыграл надёжно. На противоположном конце ледовой площадки опасно бросал в упор Егор Яковлев, однако и он не смог обыграть своего визави.

Постепенно опасных моментов у ворот обеих команд становилось всё меньше. Можно сказать, что стартовал условный овертайм, так как пропустив, отыграться было бы уже сложно. И такое течение матча закончилось удалением в составе «Салавата».

«Металлург» за две минуты так и не смог организовать полноценную позиционную атаку в большинстве. Спецбригады юлаевцев сработали идеально, и счёт на табло не изменился. А уже в полных составах Дмитрий Кугрышев упустил возможность забить потенциально победный гол.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Отнюдь необязательное удаление капитана Григория Панина оказалось реализованным уже через 20 секунд. Решающий бросок в активе Денниса Расмуссена. Уфимцы могли уйти от поражения. Но они не только не использовали две свои попытки забить в формате «5 на 4», но и пропустили в пустые ворота. Дубль оформил Плотников - 1:3.

Домашнюю серию «Салават Юлаев» продолжит игрой с «Йокеритом». Матч с финским клубом состоится в пятницу, 11-го декабря и начнётся в 19:00 по уфимскому времени.