«Салават Юлаев» в домашнем матче разгромил минское «Динамо»

03 ноября 2019
Два хоккеиста башкирской команды оформили дубли. Приводим обзор встречи, а также видео голов и состоявшейся драки.

В последнем матче выездного турне «Салават Юлаев» уступил московскому «Динамо». На домашнюю игру с минчанами тренерский штаб внёс значительные изменения в состав. Первые три звена составили те же самые 15 игроков, но их распределение по пятёркам поменялось. Так, Григорий Панин опустился в третью пару защитников, уступив своё место Павлу Коледову.

В первую тройку нападения был переведён Александр Бурмистров, поменявшийся местами с Петром Хохряковым. В четвёртом звене отсутствовали сразу 4 хоккеиста, которые играли в Москве: защитники Алексей Семёнов и Шакир Мухамадуллин, а также нападающие Эдуард Гиматов и Вячеслав Солодухин. Их места на льду заняли «оборонцы» Станислав Гареев и Евгений Лисовец; и форварды Илья Баранов и Максим Майоров.

На первой минуте матча защитник юлаевцев Захар Арзамасцев отметился опасным набросом на ворота, но никто из партнёров подправить шайбу не смог. Также в дебюте встречи подключался Артём Сергеев, после броска которого был неточен на добивании Хохряков.

Он же после выверенной передачи Сакари Маннинена на пятачок не смог «замкнуть дальнюю штангу». Свой момент был и у Владимира Жаркова, с «выстрелом» которого в упор уверенно справился голкипер минчан. У Юхи Метсолы в первой половине периода работы было мало, но несколько раз пришлось вступить в игру и ему.

В середине игрового отрезка гости, казалось, выровняли игру. У хозяев льда уже не было подавляющего преимущества, а динамовцы стали проводить свои позиционные атаки, которые, правда, не несли особой угрозы воротам «Салавата Юлаева».

Тем не менее, именно в этот временной промежуток башкирская команда отличилась дуплетом. Сначала открыл счёт Никита Сошников, точно бросив в ближнюю девятку. А затем через 22 секунды Александр Кадейкин точно бросил в касание после передачи из-за ворот – 2:0.

На этом «Салават Юлаев» не успокоился. Хозяева льда ближе к перерыву провели скоростную атаку, завершил которую Владимир Жарков. А затем забил Захар Арзамасцев – 4:0. Минчане, уступая в 4 шайбы, решили себя проявить другим способом, и Олег Евенко стал инициатором поединка с Жарковым.

В результате на рубеже двух периодов юлаевцы получили возможность поиграть в большинстве на протяжении 5 минут. И в дебюте второй двадцатиминутки Линус Умарк завершил эффектный комбинацию уфимцев при численном преимуществе – 5:0.

В первой половине периода «Салават Юлаев» ещё дважды играл в формате «5 на 4». И если первая попытка реализации лишнего получилась неудачной, то во второй – Теему Хартикайнен после сольного прохода на пятачок делает счёт 6:0.

Только после шестой пропущенной шайбы тренерский штаб белорусской команды принимает решение поменять вратаря. Вместо Юнаса Энрота в игру вступил Никита Толопило, который некоторое время не пропускал. А вот гости в большинстве смогли размочить счёт после точного броска Владислава Ерёменко – 6:1.

Но последнее «слово» в периоде осталось за хозяевами. Уфимцы забили гол, который сначала не засчитали. Дмитрий Кугрышев сыграл высокоподнятой клюшкой, но шайбу в свои ворота отправил игрок «Динамо». В итоге после видеопросмотра взятие ворот было засчитано – 7:1.

Гости активно вошли в третий период. Едва не забив на старте игрового отрезка, они заработали второе в матче большинство. «Салават Юлаев» не только выстоял в меньшинстве, но и чуть не забил сам. В скоростной контратаке шанс отличиться упустил Пётр Хохряков.

Через несколько минут уже юлаевцы получили возможность забить в большинстве. Причём спустя 66 секунд минчане остаются втроём. В формате «5 на 3» хозяева льда не забили, а при игре «5 на 4» Никита Сошников оформляет дубль – 8:1.

Данный дубль не стал единственным. От своего партнёра по команде решил не отставать Кадейкин, забивший девятый гол хозяев - 9:1. Десятую шайбу юлаевцев мог забросить десятый номер команды Илья Баранов, но ему совсем немного не хватило точности. Тем не менее, финальная сирена зафиксировала крупную победу хозяев.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет после перерыва, связанного с играми сборных. Во вторник, 12-го ноября, башкирская команда на выезде померится силами с рижским «Динамо». Начало встречи в 22:30 по уфимскому времени.