«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл владивостокский «Адмирал»

21 января 2020
Башкирская команда одержала победу после двух выездных поражений подряд. Приводим обзор игры и видео голов.

На прошлой неделе до Матча звёзд «Салават Юлаев» проиграл «Автомобилисту». По сравнению с игрой в Екатеринбурге, тренерский штаб уфимской команды внёс два изменения в заявку на встречу с «Адмиралом». Николай Цулыгин принял решение сыграть в семь защитников, в связи с чем не попал в состав Михаил Пашнин.

Также отсутствовал в заявке и недавно открывший счёт своим голам в текущем сезоне форвард Вячеслав Солодухин. Зато вышли на лёд отсутствовавшие в последних играх нападающие Максим Майоров и Илья Крикунов.

Владивостокцы, уступающие юлаевцам в борьбе за плей-офф одну позицию, активно начали матч. Но первую же атаку «моряков» прервал свисток судьи, зафиксировавший офсайд. Ответ «Салавата Юлаева» был существенно опаснее. Сакари Маннинен с пятачка был немного неточен, а с дальним броском Дмитрия Кугрышева справился вратарь.

У гостей хороший момент был у Никиты Коростелёва. Нападающий «Адмирала» отметился индивидуальным проходом, но в концовке атаки не смог переиграть Юху Метсолу. Стоит также отметить бросок от синей линии в исполнении Ильи Давыдова, после которого шайба попала в штангу.

В середине периода небольшое преимущество было за дальневосточными хоккеистами. У «моряков» было несколько возможностей, чтобы открыть счёт. Однако в завершающей стадии атак гостей им либо не хватало исполнительского мастерства, либо надёжно действовал финский вратарь «Салавата Юлаева». Опасный момент был и у противоположных ворот, когда Александр Кадейкин был неточен на добивании.

«Должен был» открывать счёт Александр Бурмистров. Теему Хартикайнен сделал передачу российскому форварду на пятачок, а нападающий в результате отправил шайбу в штангу. Обменявшись попаданиями в каркас ворот, соперники так и не смогли в стартовом периоде убрать нули с табло. Хотя последние две минуты «Адмирал» играл в большинстве.

Команды в неспешном темпе начали второй игровой отрезок. Лишь на исходе третьей минуты периода Александр Кадейкин и Дмитрий Кугрышев организовали потенциально голевую атаку «2 в 1», которая закончилась умышленным сдвигом ворот игроком «Адмирала».

Розыгрыш лишнего у юлаевцев не задался. Да, спецбригады уверенно смогли закрепиться в зоне атаки, но ни одного по-настоящему опасного броска нанесено по воротам гостей не было. Лишь когда составы сравнялись Кугрышев со средней дистанции отправил шайбу прямо во вратаря. «Моряки» ответили выходом Владимира Бутузова «1 на 1» с Метсолой, но форвард бросил мимо створа.

А на экваторе матча с третьей попытки в периоде смог-таки отличиться Дмитрий Кугрышев. Форвард перехватил шайбу в средней зоне и, не сближаясь с вратарём, точно бросил ближний угол – 1:0. Менее чем через минуту Владислав Картаев едва не реализовал выход «1 на 1». В итоге эпизод закончился удалением в составе гостей. Забить в формате «5 на 4» юлаевцы не смогли, хотя моменты для взятия ворот были.

После одного из пробросов гостей, воспользовавшись близостью своей скамейки к воротам «Адмирала», уфимцы буквально «заперли» уставших дальневосточников в их зоне. Хозяева льда были близки ко второй заброшенной шайбе, но отличиться они смогли только ближе к перерыву. Не реализовав третье за период большинство, «Салават Юлаев» забил в равных составах. Точный бросок в активе Никиты Сошникова – 2:0.

В дебюте заключительной двадцатиминутки Мартин Бакош едва не размочил счёт. Нападающий «Адмирала» отметился сольным проходом, но из дуэли с форвардом победителем вышел Юха Метсола. Уфимцы ответили выходом «3 в 2», завершал который Сакари Маннинен. Однако и в этом эпизоде защита взяла верх над нападением.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку, которые не приводили к забитым голам. Дмитрий Кугрышев вполне мог оформить дубль. Третье звено уфимцев перехватило шайбу в зоне гостей, но в завершающей стадии форварду не хватило точности. Также хорошую возможность пополнить свой снайперский счёт упустил Максим Майоров.

Несмотря на то, что гости проигрывали, «Адмирал» отдал инициативу уфимцам. Территориальным преимуществом владели хозяева льда, и у дальневосточной команды было немного возможностей, чтобы повысить уровень интриги в матче. Скорее «Салават» мог увеличить разрыв в счёте, нежели «моряки» его сократить.

Исключением стал выход Бакоша «1 на 1», но в данном эпизоде на высоте оказался Юха Метсола. В итоге уфимцы довели матч до победы, а финский голкипер записал в свой актив четвёртую игру на «0» в сезоне. Гостям не помогло и удаление Владимира Жаркова за 2,5 минуты до сирены.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на выезде. В четверг, 23-го января, башкирская команда в Казани померится силой с «Ак Барсом». Очередное «Зелёное дерби» начнётся в 21:30 по уфимскому времени.