«Салават Юлаев» в гостевой игре проиграл «Автомобилисту»

17 января 2020
Уфимская команда потерпела второе выездное поражение подряд. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее башкирская команда уступила в гостях «Барысу». По сравнению с игрой в Нур-Султане Николай Цулыгин внёс три изменения в заявку на матч. Роль стартового голкипера вернулась Юхе Метсоле, сменившему Андрея Кареева.

Другие две замены касались четвёртого звена юлаевцев. Вне заявки остались нападающие Эдуард Гиматов и Алексей Кручинин. После двухматчевого перерыва вернулись в состав защитник Михаил Пашнин и форвард Дмитрий Кугрышев.

В дебюте матча команды обменялись дальними бросками. Сначала Захар Арзамасцев атаковал ворота хозяев от синей линии, но шайба до вратаря не «долетела». А затем бдительность Метсолы проверил Ефим Гуркин. Можно сказать, что на старте периода особо опасными моментами хоккеисты зрителей не баловали.

Только на исходе пятой минуты возник первый потенциально голевой момент. Хозяева льда едва не открыли счёт, но вратарь «Салавата Юлаева» справился и с броском, и с последующим добыванием. Гости ответили скоростной атакой Кугрышева, которая вполне могла закончиться голом.

В дальнейшем игра носила слегка сумбурный характер. Обе команды поочерёдно проводили атаки, но по-настоящему опасных бросков было очень мало. А с дальними «выстрелами» уверенно справлялись вратари.

Ближе к перерыву неплохо проявил себя в атаке Вячеслав Солодухин, лишь в предыдущем матче открывший счёт своим голам в текущем сезоне. Но больше шансов забить было у Брукса Мэйсека, который из выгодной позиции не смог пробить Метсолу. В итоге, к первому перерыву ничья – 0:0.

Начало второй двадцатиминутки прошло на встречных курсах. Ни у одной из команд не было заметного территориального преимущества. Соперники поочерёдно атаковали владения друг друга, а открыть счёт удалось «Автомобилисту». Некогда игравший в «Салавате Юлаеве» Денис Бодров выдержал паузу и точно бросил в девятку ворот Метсолы – 1:0.

У гостей достаточно оперативно мог сравнять счёт Пётр Хохряков. Нападающий уфимцев бросал со средней дистанции, но переиграть голкипера екатеринбургской команды не смог. Намного опаснее был момент у Данила Башкирова, который также не смог пробить вратаря.

На экваторе матча чаще и острее атаковали гости. У юлаевцев были возможности выровнять цифры на табло, но довести атаку до результативного броска игрокам «Салавата Юлаева» не удавалось. «Автомобилист» отвечал быстрым выходом из обороны в атаку, но завершении также до поры до времени не преуспел.

Подобное течение матча принесло успех хозяевам льда. Контрвыпад и Павел Дацюк забивает в ворота уфимской команды – 2:0. Больше голов во втором игровом отрезке забито не было. Хотя шансы отличиться были у игроков обеих команд.

В начале заключительного периода мог вернуть в матч интригу Михаил Пашнин. Защитник юлаевцев мощно бросал со средней дистанции, но вратарь «Автомобилиста» успел переместиться и отбить шайбу. Также издали атаковал Евгений Лисовец, но и с его «выстрелом» голкипер справился.

Что не удалось защитникам, сделал нападающий. Пётр Хохряков на пятачке сумел-таки пробить стража ворот хозяев. Тренерский штаб екатеринбургской команды взял запрос на предмет помехи вратарю, и после видеопросмотра игрового момента гол был засчитан – 2:1.

А затем с интервалом в несколько секунд главные судьи фиксируют сразу два нарушения у хозяев и «выписывают» первые штрафные минуты в игре. Практически две минуты двойного численного большинства не принесли успеха юлаевцам. Хотя моменты у гостей были.

Едва успели на льду появиться оштрафованные игроки, как судьи фиксируют нарушение численного состава у «Автомобилиста». Формат «5 на 4» принёс больше радости уфимцам, чем «5 на 3». Никита Сошников реализовал большинство, прервав тем самым свою затянувшуюся безголевую серию – 2:2.

На этом череда удалений у уральцев не закончилась. «Салават» вновь остаётся в большинстве, но всё заканчивается голом Анатолия Голышева в меньшинстве. Эта заброшенная шайба оказалась решающей. Гол Артёма Гареева в пустые ворота подвёл итог матчу - 4:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на своём льду. Во вторник, 21-го января, башкирская команда примет владивостокский «Адмирал». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

сегодня в 18:35

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»

сегодня в 17:19

сегодня в 14:12

сегодня в 12:55

сегодня в 11:36

Ветер, грязь и палящее солнце. Как в Уфе прошел квадрофестиваль Zaruba?

сегодня в 10:29

«Ищу милфу»: в Уфе задержали водителей, которые ездили с сомнительными надписями на автомобилях