«Салават Юлаев» в домашнем матче плей-офф обыграл «Авангард»

05 марта 2020
Уфимская команда проигрывала две шайбы, но смогла одержать волевую победу. Приводим обзор игры и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в сверхволевом стиле обыграл омский «Авангард». После победы тренерский штаб уфимской команды решил не менять состав, выпустив на лёд тех же хоккеистов и в тех же сочетаниях.

Дебют матча остался за гостями. «Авангард» более активно начал игру, что и воплотилось в гол Сергея Шумакова. Нападающий омичей в касание переправил шайбу в сетку после выверенной передачи из-за ворот – 0:1.

После столь обескураживающего начала матча уфимцы постарались оперативно сравнять счёт. Но броски со средней дистанции не стали неберущимися для голкипера омичей. Стоит отметить и позиционные атаки легионерского звена «Салавата». В одной из них Теему Хартикайнен едва не отличился, выкатившись из-за ворот.

У противоположных ворот голевые моменты были не менее опасными. Можно выделить «выстрел» Семёна Кошелёва и сольный проход Павла Дедунова. В обоих эпизодах Метсола сыграл уверенно, не позволив гостям увеличить своё преимущество.

Ближе к перерыву сильный дальним броском отметился Филип Ларсен, и Игорь Бобков не без труда отбил летящую в створ шайбу. А незадолго до сирены «Авангард» взвинтил темп, и Алексей Емелин увеличил преимущество гостей – 0:2. Концовку периода хозяева льда провели в большинстве. Уфимцы были близки к голу, но «каучуковый диск» попал в штангу.

В первой двадцатиминутке травму получил нападающий «Салавата» Вячеслав Солодухин. Тренерский штаб уфимцев вынужден был вносить изменения в звенья. Игровое время лидеров стало ещё больше, и Линус Умарк на старте второго игрового отрезка едва не забил первый гол своей команды.

Более опасную атаку организовали гости. В её концовке Шумаков не попал по шайбе на пятачке, когда Метсола был уже отыгран и не мог воспрепятствовать взятию ворот. А хозяева своим шансом воспользовались. Скоростной контрвыпад закончился точным броском Александра Бурмистрова – 1:2.

В схожем стиле уфимцы сравняли счёт. Гости потеряли шайбу в зоне юлаевцев, хозяева льда организовали скоростную контратаку, завершил которую Пётр Хохряков, ранее игравший в омской команде – 2:2.

Во второй половине периода могли вывести «Салават Юлаев» вперёд защитники. Опасно атаковали ворота гостей подключившиеся Захар Арзамасцев и Михаил Пашнин, броскам которых не хватило точности. В дальнейшем возможности отличиться были у хоккеистов обеих команд, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Начало третьего периода, в отличие от дебюта первого, получилось неприятным уже для «Авангарда». Мощнейший бросок Сакари Маннинена от синей линии, и шайба влетает в девятку ворот гостей – 3:2. Спустя несколько минут Шумаков мог забить ответный гол, но ему помешали защитники.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Почин своего соотечественника поддержал другой финский форвард. Теему Хартикайнен от души приложился со средней дистанции, и шайба вновь влетает в сетку ворот – 4:2.

Через две минуты он же заставляет капитулировать Бобкова в пятый раз – 5:2. Тренерский штаб «Авангарда» решает заменить голкипера, выпустив Эмиля Гарипова.

За семь минут до сирены необязательное удаление получает молодой Данил Башкиров. Гости, не собираясь сдаваться на милость победителя, сумели реализовать лишнего, вернув себе надежду. Гол в большинстве забил Брэндон Макмиллан. Уже за три минуты до сирены тренерский штаб омичей меняет вратаря на шестого полевого игрока. Но всё в итоге заканчивается заброшенной в пустые ворота шайбой за авторством Владимира Жаркова - 6:3.

Четвёртый матч серии также состоится в столице Башкирии. Команды вновь померятся силой в субботу, 7-го марта. Начало игры в 16:30 по уфимскому времени.