"Салават Юлаев" в домашнем матче уступил "Металлургу"

29 ноября 2018
Уфимская команда проиграла всухую во втором домашнем матче подряд.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» уступил на своём льду екатеринбургскому «Автомобилисту». После поражения тренерский штаб не мог не внести изменения в заявку на матч. Во-первых, Николай Цулыгин «перетасовал» и тройки нападения, и пары защитников. Так, в первое звено форвардов вновь были объединены легионеры: Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен. Вторыми были заявлены: Кугрышев – Хохряков – Бурдасов.

Во-вторых, в заявке отсутствовали защитник Станислав Гареев и форвард Владимир Ткачёв, вместо которых в состав были включены Сергей Терещенко и Егор Дубровский. Вратарская позиция осталась неизменной – пост номер один остался за Юхой Метсолой.

«Салават Юлаев» очень активно начал стартовый период. Уже на второй минуте Максим Майоров, оказавшийся в одиночестве перед воротами гостей, не смог переиграть Артёма Загидулина. Молодой голкипер, вышедший с первых минут вместо Василия Кошечкина, справился и с добиванием Никиты Филатова. Не осталось в стороне и легионерское звено, неудачно завершал атаку которого давно не забивавший Линус Умарк.

Гости в дебюте встречи действовали «вторым номером». Юха Метсола впервые серьёзно вступил в игру лишь на пятой минуте. В дальнейшем стартовый натиск хозяев льда спал, и преимущество уфимцев уже не выглядело безоговорочным.

В середине периода магнитогорцы нарушают правила в зоне атаки и остаются в меньшинстве. Первая попытка игры в формате «5 на 4» юлаевцам явно не удалась. Хозяева льда не смогли создать неразрешимых проблем Загидулину. А едва на лёд вышел оштрафованный игрок, «Металлург» организовал разящий контрвыпад, завершил который Андрей Чибисов.

Мог удвоить преимущество своей команды в счёте нестареющий Сергей Мозякин, но с броском олимпийского чемпиона справился Юха Метсола. Уфимцы ответили броском Вячеслава Основина в штангу. Но всё-таки концовка периода осталась за гостями. Индивидуальный проход Григория Дронова из-за своих ворот до «владений» уфимского голкипера оказался результативным – 0:2.

Начало второго игрового отрезка также прошло с небольшим преимуществом «Салавата Юлаева». Но спустя две минуты после перерыва, несильный бросок от синей линии Евгения Бирюкова оказался неберущимся для Юхи Метсолы - 0:3. Тренерский штаб уфимской команды сажает финского голкипера на скамейку, и в игру вступает Андрей Кареев.

Пропущенная шайба, казалось бы, подхлестнула уфимцев. Антон Бурдасов выводил на бросок Петра Хохрякова, который едва не замкнул дальнюю штангу. Максим Майоров выдал пас на Никиту Филатова, но и ему не удалось «пробить» голкипера «Магнитки». Гости ответили контратакой Романа Любимова. Но нападающий с острейшего угла отправил шайбу в штангу.

На экваторе матча «Салават Юлаев» во второй раз получает численное преимущество. Розыгрыш лишнего проходил более остро, нежели в первом периоде, но ни бросок Бурдасова со средней дистанции, ни атака Основиным владений Загидулина не принесли успеха хозяевам льда. При игре в равных составах своё мастерство продемонстрировал Кареев, поймавший шайбу ловушкой после броска Алексея Береглазова.

Во второй половине «двадцатиминутки» впервые в матче уфимцы остаются в меньшинстве. Николай Кулёмин мог снять практически все вопросы о победителе встречи, но его бросок принял на себя Кареев. Юлаевцам же удалось организовать контратаку «2 в 1», в которой после передачи Хохрякова Жарков не смог переиграть Загидулина. Заключительные минуты перед перерывом лучше удались гостям, и если бы не надёжная игра голкипера, счёт мог бы быть крупнее.

Третий период юлаевцы начали в меньшинстве. Ещё до перерыва двухминутным штрафом за недисциплинированное поведение был наказан Александр Кадейкин. И за 4 секунды до выхода пятого игрока Ииро Пакаринен бросил точно в девятку ворот Кареева.

После обескураживающего для уфимцев начала заключительной «двадцатиминутки», игра успокоилась. Складывалось ощущение, что для хозяев льда исход встречи стал ясен, и команда стала доигрывать. Юлаевцы при этом дважды ошибались в своей зоне, и дважды Пакаринен «прощал» башкирскую команду.

В середине периода «Салават Юлаев» практически две полные смены подряд провёл в зоне «Металлурга», но до броска в створ дело так и не дошло. В последние минуты матча уфимцы пытались «испортить сухарь» молодому вратарю «Магнитки», однако Загидулин оказался непробиваемым. Не помогло и удаление в составе гостей. Второе подряд сухое домашнее поражение наших земляков – 0:4.

Следующей игрой «Салават Юлаев» завершает домашнюю серию. В субботу, первого декабря, башкирская команда примет владивостокский «Адмирал». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.