«Салават Юлаев» в гостевой встрече уступил магнитогорскому «Металлургу»

30 ноября 2019
Башкирская команда проиграла в третий раз подряд. Приводим обзор матча и видео голов.

После поражения в Челябинске от «Трактора» в состав «Салавата Юлаева» было внесено несколько изменений, одно из которых носило вынужденный характер. Место получившего травму нападающего Теему Хартикайнена занял переведённой из четвёртой тройки Родион Амиров. Также вне заявки остались форвард Максим Майоров и защитник Евгений Лисовец.

После небольшого перерыва в состав вернулись нападающие Эдуард Гиматов и Владислав Картаев. Седьмым защитником был заявлен Алексей Семёнов, тринадцатым нападающим – Данил Алалыкин.

В дебюте матча небольшое преимущество было за «Металлургом». Нельзя сказать, что Юха Метсола в этот промежуток времени совершал много спасений (можно выделить только сэйв после броска Андрея Нестрашила), но шайбу контролировали в основном хозяева льда.

Однако первое большинство в матче заработали гости. В отсутствие травмированного Хартикайнена уфимцы смогли расположиться в зоне атаки, но довести до логического завершения реализацию лишнего не смогли. Уже при игре в равных составах Роман Любимов едва не вывел хозяев вперёд, но юлаевцев вновь выручил Метсола.

В середине периода в меньшинстве остаются уже хоккеисты «Салавата Юлаева». Розыгрыш большинства «Металлургом» выглядел острее. Опасными бросками отметились Любимов и Яковлев, но в обоих моментах вратарь башкирской команды угрозу нивелировал.

В последние минуты перед перерывом у гостей можно выделить броски Филипа Ларсена и Сакари Маннинена . Защитник атаковал с острого угла, а нападающий «выстрелил» слегка неточно. Нельзя не отметить и проход Линуса Умарка , когда форвард едва не обыграл Василия Кошечкина.

Начало второго периода осталось уже за гостями. Юлаевцы настолько активно начали игровой отрезок, что дважды вынуждали «сталеваров» пробрасываться. Стартовый натиск уфимцев не привёл к голу, а «Магнитка» в дальнейшем игру выровняла.

Автором первого года в матче мог стать Виктор Антипин. Подключившийся защитник атаковал из выгодной позиции, но бросок игрока обороны не стал результативным. Ближе к перерыву «Металлург» во второй раз за матч получил возможность поиграть в формате «5 на 4», но и это большинство осталось нереализованным.

В следующем большинстве хозяев с интервалом в несколько секундповреждения получили игрок «Металлурга» Егор Яковлев и хоккеист «Салавата Юлаева» Пётр Хохряков. В обоих эпизодах у судей были основания «выписать» 2 минуты штрафа, но никто из главных арбитров нарушений не зафиксировал.

Выстояв трижды подряд в численном меньшинстве, юлаевцы начали «искать счастье» у чужих ворот. Особенно острой стала позиционная атака первого звена, завершал которую Линус Умарк. Мощный бросок Никиты Сошникова и выход Дмитрия Кугрышева «1 на 1» также могли привести к голу, но в обоих случаях надёжен был олимпийский чемпион Василий Кошечкин.

Заключительная двадцатиминутка началась игрой на «встречных курсах». Команды отвечали атакой на атаку, однако явных голевых моментов не было ни у хозяев, ни у гостей. Самым опасным стал наброс на ворота Метсолы, но юлаевцы уверенно сыграли на своём пятачке.

Через некоторое время в меньшинстве остаётся «Металлург». При игре в неравных составах гости не только могли реализовать большинство, но и едва не пропустили от Евгения Тимкина после контратаки «сталеваров» в меньшинстве.

В середине периода на льду начали накаляться страсти. У уфимцев в небольшой стычке с хозяевами приняли участие Григорий Панин и Никита Сошников, но судьи не дали разгореться конфликту, обойдясь даже без штрафных санкций. А затем Михаил Пашнин, выбрасывая шайбу, попал в шлем одному из арбитров, который, тем не менее, смог продолжить обслуживать встречу.

Счёт в матче был открыт лишь за 6 минут до конца третьего периода. Уфимцы небрежно сыграли на чужой синей линии, последовал выход Николая Кулёмина «1 на 1», и нападающий «Металлурга» обыграл Метсолу. Единственный гол и решил исход встречи.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на своём льду. В понедельник, 2-го декабря, башкирская команда примет финский «Йокерит». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.