«Салават Юлаев» в гостевом матче уступил московскому «Спартаку»

09 сентября 2020
Уфимская команда потерпела первое поражение в сезоне. Приводим обзор игры и видео голов.

Двумя днями ранее уфимская команда одержала волевую победу над минским «Динамо». По сравнению с игрой в Беларуси Томи Ламса со своими помощниками принял решение внести по одному изменению в каждую из линий.

Так, впервые в сезоне место в воротах было отдано Владиславу Сухачёву, а Юхе Метсоле был предоставлен шанс отдохнуть. В защите остался вне заявки Евгений Лисовец, вместо которого на лёд вышел Игорь Мясищев. Что касается атакующих порядков, то здесь в четвёртом звене Родиона Амирова сменил Эдуард Гиматов.

Первым, кто отметился по-настоящему опасным броском, стал Никита Сошников. Бросок нападающего «Салавата» вполне мог стать голевым, но с ним уверенно справился Никита Беспалов. А хозяева своим шансом воспользовались. Ошибку Коледова в защите использовал Йори Лехтеря – 1:0.

Через несколько минут у «Спартака» появляется хороший шанс закрепить своё преимущество. Защитник юлаевцев Алексей Семёнов был удалён, а «красно-белые» смогли достаточно уверенно закрепиться в зоне гостей, но забить в формате «5 на 4» так и не смогли. На экваторе периода необязательные 2 минуты в атаке зарабатывает форвард гостей Эдуард Гиматов. Лехтеря при розыгрыше лишнего вполне мог оформить дубль, но с его броском в касание уверенно справился Сухачёв.

И если хозяева льда дважды не смогли отличиться в большинстве, то уфимцы свою первую же попытку использовали. Последовала выверенная передача Сакари Маннинена на Теему Хартикайнена, который не только отправил шайбу в фактически пустые ворота, но и разбил находящуюся в ней камеру.

В дальнейшем, третье по счёту удаление в составе «Салавата» стало результативным. Пока Семёнов вновь находился на «скамейке для плохих парней», Артём Фёдоров вывел свою команду вперёд. Но радость спартаковских болельщиков была недолгой. Незадолго до перерыва Григорий Панин выравнивает цифры на табло – 2:2.

На рубеже двух периодов уфимцы в очередной раз остаются в численном меньшинстве. И в дебюте второй двадцатиминутки московская команда вновь выходит вперёд. Точный бросок от синей линии в активе Эмиля Юсе – 3:2.

До экватора матча могли забить хоккеисты обеих команд. Спартаковцы не сумели реализовать очередное удаление Семёнова, а у гостей Сакари Маннинен в ближнем «бою» не смог переиграть Беспалова.

В середине игры в юлаевцы в очередной раз остаются вчетвером против пяти соперников. Казалось, что хозяева льда смогут закрепить своё преимущество, но в итоге всё закончилось выходом Александра Кадейкина «1 на 1» в меньшинстве. Форвард в контрвыпаде уверенно взял верх над голкипером столичного клуба.

Тем не менее, «Салават» продолжил удаляться. Башкирская команда в седьмой раз осталась в меньшинстве, а «красно-белые» в четвёртый раз за вечер вышли вперёд. «Выстрел» Мартина Бакоша получился неберущимся – 4:3.

В дебюте заключительного игрового отрезка Никита Сошников отметился сольным проходом к воротам Беспалова, но в завершающей стадии ему не хватило точности. Чуть позже в створ бросил Владимир Жарков, но и ему не удалось пробить вратаря «Спартака».

Можно сказать, что первые минуты периода прошли с заметным преимуществом юлаевцев. И если Сухачёв в эти мгновения откровенно «скучал», то его визави приходилось неоднократно демонстрировать своё мастерство, и «Салават» имел несколько возможностей сравнять счёт. Но в итоге, «остывший» страж ворот гостей пропустил после несильного броска Лехтери с «неудобной» руки – 5:3.

В дальнейшем игроки башкирской команды всеми силами старались вернуть в матч интригу. Особенно активным в нападении был Сошников, который не только часто оказывался на острие атаки, но и заработал на себе удаление. Моменты при игре «5 на 4» были, но шайба в воротах не побывала.

До финальной сирены шансы изменить цифры на табло могли изменить хоккеисты обеих команд. Достаточно сказать, что в одной из атак «каучуковый диск» попал в штангу ворот гостей. Но счёт в итоге остался неимзенным.

Следующий матч станет для башкирской команды первым домашним в новом сезоне. В воскресенье, 13-го сентября, соперником «Салавата Юлаева» станет омский «Авангард». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 17.10.24: центр фехтования, спил деревьев и соревнования по керлингу