«Салават Юлаев» в первом домашнем матче сезона обыграл «Спартак»

09 сентября 2021
Уфимская команда продлила победную серию до четырёх игр. Приводим видео всех заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» закончил выездную серию разгромной победой над «Металлургом». На первую домашнюю игру нового сезона тренерским штабом команды из столицы Башкирии были внесены три изменения в состав. В ворота вернулся Юха Метсола, а его бэкап Александр Шарыченков на этот раз остался в запасе. Кроме того, в четвёртой тройке нападения вместо получившего травму Степана Санникова и Данила Алалыкина впервые в этом чемпионате на лёд вышли Виктор Тихонов и Пётр Хохряков.

В дебюте матча в противостоянии двух ведущих звеньев команд более остро действовали гости. Метсоле дважды пришлось вступить в игру, чтобы преградить шайбе путь в сетку. А вот в своём втором появлении на льду хоккеисты первой пятёрки «Салавата» провели опаснейшую позиционную атаку, вынудив голкипера «Спартака» сдвинуть ворота.

Розыгрыш лишнего мог закончиться результативным броском. Уфимцы долго контролировали шайбу в зоне атаки, но лишь когда хоккеист «красно-белых» выскочил со скамейки оштрафованных, Сакари Маннинен отметился «выстрелом» в створ. Алексей Красиков в этом эпизоде успел переместиться и поймать шайбу.

На экваторе периода Александр Хохлачёв выскочил «1 на 1» с Метсолой, но не сумел обыграть финского голкипера. Немногим позднее броском в створ и последующим добиванием отметился экс-игрок «Салавата» Дмитрий Кугрышев. Однако выиграть «дуэль» у своего бывшего одноклубника форвард «Спартака» не сумел. Но спустя несколько минут юлаевцев не выручил и вратарь. У гостей получилось организовать контрвыпад «2 в 1», завершил который забитым голом Сергей Широков — 0:1.

До перерыва команды успели по разу поиграть в формате «5 на 4». При этом опасные моменты для взятия ворот в большинстве были у обеих команд. А вот воспользоваться ими ни гостям, ни спустя короткий промежуток времени хозяевам льда не удалось.

Начало второго игрового отрезка прошло с небольшим преимуществом хоккеистов в зелёной форме. Уфимцы стараниями всех звеньев пытались организовать позиционную атаку, однако игроки столичного клуба достаточно грамотно оборонялись, и не давали повода Красикову продемонстрировать своё мастерство.

Первый, по-настоящему опасный момент в периоде создали именно гости. После небрежности юлаевцев в своей зоне могли забить и Широков, и Петтерссон. Но с броском первого справился Метсола, а второму — не хватило точности.

В ответ «Салават» надолго расположился в зоне атаки, заставив москвичей в итоге проброситься. Томи Ламса выпустил на лёд четвёртое звено, игроки которого смогли «добить» уставших спартаковцев. Автором заброшенной шайбы стал защитник Андрей Зубарев — 1:1.

Во второй половине игрового отрезка команды более шести минут играли без пауз, не давая арбитрам поводов остановить время на табло свистком. В это время на ледовой площадке царил открытый хоккей, и соперники отвечали атакой на атаку. И ближе к сирене, когда казалось, что оппоненты уйдут на перерыв при ничейном счёте, юлаевцы забили гол в раздевалку. Вывел хозяев вперёд Сергей Шмелёв — 2:1.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за «Спартаком». Гости вполне могли выровнять цифры на табло, и в одном из эпизодов лишь шлем Юхи Метсолы преградил шайбе путь в ворота. Уфимцы ответили атакой, в концовке которой Гранлунд подставлял клюшку под бросок Хартикайнена. Красиков всё видел и уверенно поймал «каучуковый диск».

Вскоре после нереализованных моментов повреждение получает капитан «Салавата Юлаева». Григорий Панин заблокировал бросок соперника, и защитник смог покинуть лёд только с помощью своих партнёров по команде. А ближе к середине игрового отрезка «обязан был» забивать Кадейкин, бросивший из выгодной позиции выше ворот.

У московской команды конструктивная игра в атаке не шла. Уфимцы сделали ставку на игру в обороне и организацию острых контрвыпадов. В одном из них едва не забил Хохряков, с «выстрелом» которого не без труда справился Красиков. В итоге, до финальной сирены счёт так и не изменился, хотя у «зелёных» были хорошие шансы закрепить своё преимущество.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет дома. В субботу, 11-го сентября, его соперником станет нижнекамский «Нефтехимик». Начало встречи — в 16:30 по уфимскому времени.