«Салават Юлаев» завершил выездную серию разгромной победой над «Металлургом»

07 сентября 2021
Уфимская команда продлила выигрышную серию и «отомстила» магнитогорскому клубу за три поражения в предсезонных матчах. Приводим видео забитых голов.

В воскресенье «Салават Юлаев» в Екатеринбурге взял верх над «Автомобилистом». На матч в Магнитогорске Томи Ламса внёс две корректировки в заявочный лист. Место в воротах впервые в сезоне занял Александр Шарыченков, сменивший Юху Метсолу. А в обороне в состав вернулся Михаил Науменков, занявший место Евгения Лисовца.

Матч начался с минуты молчания, а команды вышли на лёд с траурными нашивками, посвящёнными десятой годовщине гибели ярославского «Локомотива». Команды в дебюте встречи не отличались созидательными действиями. Лишь в своей второй смене Теему Хартикайнен проверил бдительность Василия Кошечкина.

Ближе к середине периода гости перехватили инициативу. И если первому звену не удалось воплотить в гол позиционную атаку, то вторая пятёрка сумела открыть счёт. После наброса Павла Коледова от синей линии и рикошета от борта, забытый своими бывшими одноклубниками Николай Кулёмин «передал привет» своей родной команде — 0:1.

На экваторе игрового отрезка цифры на табло едва не стали равными. «Сталеварам» в формате «4 на 4» удалась опасная контратака, в концовке которой Шарыченков справился и с броском в створ, и с последующим добиванием. Хорошую возможность отличиться не использовал Джош Карри.

Последние минуты перед перерывом прошли с преимуществом «Салавата». Магнитогорцы дважды оставались в меньшинстве, но «зелёным» за 4 минуты так и не удалось реализовать лишнего. Хотя моменты для взятия ворот были.

На старте второго игрового отрезка хорошая возможность сравнять счёт была у Брендана Лайпсика. Канадский нападающий выскочил практически «1 на 1» с Шарыченковым, но догоняющий Коледов сумел помешать форварду прицельно бросить по воротам. Причём защитник сделал это без нарушения правил.

У башкирской команды в первой половине двадцатиминутки можно выделить бросок Сергея Шмелёва со средней дистанции, с которым справился Кошечкин. Шарыченкову приходилось демонстрировать своё мастерство не в пример чаще. Однако «Металлург», сделав акцент на атаку, попустил контрвыпад, в концовке которого Алексей Пустозёров с передачи Башкирова удвоил преимущество гостей — 0:2.

Почти на экваторе матча на льду возникла потасовка, в которой выясняли отношения Павел Коледов и Филипп Майе. Судьи не дали хоккеистам провести полноценный поединок, и оба игрока получили по 2 минуты штрафа. Едва оппоненты оказались на льду, как уфимский защитник поймал уральского форварда, проведя чистый силовой приём.

До перерыва «Металлург» имел хорошую возможность размочить счёт. Хозяева льда впервые получили возможность поиграть в формате «5 на 4». Розыгрыш лишнего получился достаточно острым, но спецбригада меньшинства «Салавата» отыграла безукоризненно. Вскоре после того, как составы стали равными, юлаевцы вновь забили. Башкиров отметился второй голевой передачей, а Артём Пименов точно бросил в девятку — 0:3.

На последних минутах игрового отрезка Джош Карри получает большой пятиминутный штраф и удаление до конца встречи за толчок Джеффа Плэтта на борт. Григорий Панин вступился за своего партнёра и хоккеисты порадовали зрителей «боксёрской схваткой».

Пятиминутное большинство получилось разделённым на два периода. Юлаевцы могли снять практически все вопросы о победителе матча, но реализовать лишнего за столь продолжительный промежуток времени уфимцы не смогли.

Через некоторое время в меньшинстве остаются уже гости. И в данной ситуации башкирской команде отличиться удалось. Автор двух голевых передач Башкиров убежал «1 на 1» с Кошечкиным и обыграл олимпийского чемпиона — 0:4.

Однако вскоре «Металлургу» удалось реализовать лишнего. Поначалу судьи не засчитали гол Никиты Коростелёва, но после видеопросмотра взятие ворот было признано легитимным.

Спустя 24 секунды хоккеисты «Салавата Юлаева» вновь остаются вчетвером против пяти соперников. И когда казалось, что большинство уже не будет реализовано, за мгновения до выхода пятого игрока Лайпсик сократил отставание «сталеваров» до двух шайб — 2:4.

Магнитка завладела преимуществом и побежала забивать третий гол. Уфимцы в равных составах ошибаться в обороне себе не позволяли, а в одной из контратак впервые за вечер отличилось ударно звено «зелёных». С передач своих партнёров-соотечественников по первой тройке пятую шайбу гостей забросил Теему Хартикайнен.

На этом лидеры уфимского клуба не «успокоились». Легионеры агрессивно сыграли в чужой зоне, в результате чего игроки «Металлурга» ошиблись вблизи своих ворот. Хозяев льда за нерасторопность наказал Маркус Гранлунд — 2:6.

Юлаевцы, по-видимому, не забыли три поражения от магнитогорцев в минувшем межсезонье. Уфимская команда довела счёт до крупного, а автором последнего результативного броска в матче стал Александр Кадейкин - 2:7.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» первым домашним в этом сезоне. В четверг, 9-го сентября, уфимский клуб примет московский «Спартак». Начало игры — в 19:00 по местному времени.