«Салават Юлаев» в выездном матче КХЛ обыграл «Автомобилист»

06 сентября 2021
Уфимская команда одержала вторую победу подряд. Приводим видео забитых голов.

За два дня до игры в Екатеринбурге «Салават Юлаева» одержал гостевую победу над «Барысом». Несмотря на позитивный результат в Казахстане, тренерский штаб уфимской команды не оставил состав неизменным. В обороне вместо получившего шесть минут штрафа Михаила Науменкова был заявлен Евгений Лисовец. А в нападении в первую тройку вернулся отбывший дисквалификацию форвард Теему Хартикайнен, в результате чего Глеб Кузьмин в этом матче на лёд не вышел.

Едва прошло 30 секунд с начала игры, как юлаевцы повели в счёте. Первое звено «Салавата» провело образцовую атаку, которую завершил точным броском Хартикайнен — 0:1. Ассистентами выступили его соотечественники Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд.

В дальнейшем могли отличиться хоккеисты обеих команд. У ворот «Автомобилиста» уфимцы оказались недостаточно расторопными, чтобы среагировать на отскок от борта после наброса Динара Хафизуллина. На противоположном конце ледовой площадки уральцы имели несколько возможностей забить ответный гол, но гостей неизменно спасал Юха Метсола.

А вот команда из столицы Башкирии более рачительно подошла к создаваемым моментам. Скоростной контрвыпад гостей, начатый обостряющей передачей Шакира Мухамадуллина, закончился голевым пасом Сергей Шмелёва на Александра Кадейкина, который и удвоил преимущество «зелёных» - 0:2.

Ближе к перерыву первое в игре большинство заработали игроки «Салавата». Две минуты, выписанные Алексею Василевскому, не привели ко взятию ворот. Обеим спецбригадам, в составе которых на этот раз не нашлось места Филипу Ларсену, не удалось довести дело до результативного броска.

На старте второго игрового отрезка Райан Спунер имел хорошую возможность сократить отставание в счёте екатеринбургской команды. Канадский нападающий бросал из круга вбрасывания в дальний угол, однако Юха Метсола всё видел и спокойно поймал «каучуковый диск» ловушкой.

У «Салавата Юлаева» едва не оформил дубль Кадейкин. Уфимец убежал «1 на 1» с Дмитрием Шикиным, но не сумел обыграть голкипера. В ответной атаке уральцы заработали большинство. Оно не было реализовано, но как только Мухамадуллин вышел со скамейки оштрафованных, Алексей Макеев забил гол — 1:2.

Радость болельщиков хозяев была недолгой. Сначала «Автомобилист» остаётся вчетвером. На этот раз на реализацию лишнего Ларсен вышел и отметился при этом результативной передачей. А шайбу в ворота соперников отправил Сакари Маннинен.

Прошло менее полутора минут, и отличилось номинально четвёртое звено уфимского клуба. Степан Санников вывел на бросок Джеффа Плэтта, который «выстрелом» со средней дистанции открыл счёт своей третьей сотне голов в Континентальной хоккейной лиге — 1:4.

Команда из Екатеринбурга не стала «выбрасывать белый флаг». Тренерский штаб меняет Шикина на Владимира Галкина. А уже во второй половине двадцатиминутки Стефан Да Коста результативно подставил клюшку под бросок Сергея Зборовского.

В дебюте третьего периода Ларсен оказался в воротах уральского клуба вместе с Галкиным. В абсолютно игровом моменте обошлось без травм и удалений, и спустя короткий промежуток времени вратарь справился с опасным броском Кадейкина.

Вскоре в центре внимания оказался Павел Коледов. Сначала подключившийся защитник юлаевцев мог забить сам, когда наносил сильный бросок со средней дистанции. А потом игрок обороны в этой же смене набросил на ворота, где подставлял клюшку Сергей Шмелёв. В обоих эпизодах голкипер хозяев льда сыграл и уверенно, и надёжно.

На экваторе заключительного периода арбитры с интервалом в одну минуту удалили по одному хоккеисту в составах каждой из команд. В итоге ни непродолжительно большинство обоих клубов, ни большее количество свободного льда в формате «4 на 4» не привело к изменению счёта на табло.

В оставшееся до финальной сирены время уфимцы сделали ставку на надёжную игру в обороне и на возможные контратаки. Уральцы всеми силами пытались сократить своё отставание до минимума, но в результате третья двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Итоговой счёт — 2:4 в пользу «зелёных».

Первую гостевую серию сезона «Салават Юлаев» завершит во вторник, 7-го сентября. В этот день башкирская команда сыграет в Магнитогорске с «Металлургом». Начало матча — в 19:00 по уфимскому времени.