«Салават Юлаев» в первом матче домашней серии одержал волевую победу над череповецкой «Северсталью»

22 декабря 2018
Дважды уступая по ходу игры, башкирская команда смогла переломить ход встречи.

После гостевого поражения в Москве от «Спартака» тренерский штаб не мог отказаться от некоторых изменений в составе. Во второй паре защитников Павла Коледова сменил Сергей Терещенко. Также в заявке отсутствовали два нападающих – получивший повреждение в игре со столичным клубом Антон Бурдасов и Егор Дубровский. Вместо них в игре приняли участие Владислав Лукин и Георгий Бусаров.

В начале матча соперники не стали форсировать события. Опасных моментов было немного. Относительно голевым можно назвать эпизод, когда Антон Сизов проверил бдительность Юхи Метсолы. Уфимцы только через пару минут ответили выходом «2 в 1», в котором Линус Умарк не смог переиграть Доминика Фурха.

Примечательно, что первые 4,5 минуты прошли без свистков. Хоккеисты обеих команд не только не нарушали правила, но и не допускали ни офсайдов, ни пробросов. В середине периода «Салават Юлаев» организовал в зоне гостей затяжную позиционную атаку, которая, правда, не была доведена до логического завершения.

«Северсталь» в свою очередь ответила скоростным контрвыпадом, но бросок Игоря Гераськина был заблокирован. В этот временной промежуток соперники «побили» свой же рекорд начала двадцатиминутки, проведя более 7 минут без остановок игры. У юлаевцев практически стопроцентный голевой шанс не использовал Умарк, не попав по шайбе перед пустым углом ворот.

После второй рекламной паузы хороший момент для взятия ворот был у Филипа Ларсена. Датский защитник уфимцев с пятачка не смог нанести точный бросок в борьбе с череповецкими хоккеистами. В концовке периода хозяева льда остались вчетвером. На первой минуте игры в неравных составах едва не отличился в меньшинстве Александр Кадейкин. Но под занавес розыгрыша лишнего Сергей Монахов выводит «Северсталь» вперёд – 0:1.

Несмотря на то, что второй период уфимцы начали в роли «отстающих», начало игрового отрезка прошло в зоне «Салавата Юлаева». Гости провели две затяжные позиционные атаки, в которых Метсола несколько раз вступал в игру, отражая дальние броски хоккеистов «Северстали». В дальнейшем хозяев льда можно выделить молодого Анатолия Елизарова, который опасно щёлкнул от синей линии.

Неплохо во второй тройке нападения смотрелся игрок олимпийской сборной России Владимир Ткачёв. В одном из эпизодов форвард олимпийской сборной России после индивидуального прохода выкатился на пятачок, но переиграть Фурха не сумел. Ближе к середине периода «Салават Юлаев» перехватил инициативу. И если с дальним броском Ларсена и с действиями Хартикайнена на пятачке вратарь «Северстали» справился, то щелчок Захара Арзамасцева с середины зоны оказался неберущимся – 1:1.

Буквально через минуту юлаевцы могли и выйти вперёд, но после подправления Максима Майорова Фурх принял шайбу на себя. А затем впервые в матче «Салават Юлаев» зарабатывает большинство. Наиболее опасными в формате «5 на 4» были броски Терещенко, однако розыгрыш лишнего вторую игру подряд не приносит уфимцам дивидендов.

Как и в стартовом периоде, под конец игрового отрезка юлаевцы остаются в меньшинстве. Причём удалений было два подряд. И если в первом случае хозяева льда смогли выстоять, то во втором Алексея Михнова вывели на пустой угол ворот, и нападающий «Северстали» был точен – 1:2.

На третий период уфимцы вышли заряженными на борьбу. Первые смены прошли в зоне гостей. Один Дмитрий Кугрышев трижды атаковал ворота Доминика Фурха. В конечном счёте активность в нападении привела к удалению в составе череповчан, и через несколько секунд Кугрышев добивается-таки своего – 2:2.

Не прошло и двух минут с начала периода, как гости во второй раз остаются в меньшинстве. Второй розыгрыш лишнего не позволил «Салавату Юлаеву» повести, хотя броски Умарка и Хохрякова несли угрозу воротам «Северстали». В равных составах хозяева немного «сбавили обороты», и в нескольких случаях только мастерство Метсолы не позволило гостям в третий раз за матч выйти вперёд.

У уфимцев традиционно активным было легионерское звено. Так после наброса Ларсена Умарк на пятачке подставлял клюшку, однако Фурх всё-таки смог зафиксировать шайбу. Через несколько минут игроки поменялись ролями и уже швед создал голевую ситуацию датчанину, но и в этом случае викинги не смогли отличиться.

Что не удалось легионерам, сделали россияне. Артём Сергеев смело пошёл на ворота, и уже в падении впервые в матче вывел «Салават Юлаев» вперёд – 3:2. В оставшееся до сирены время гости безуспешно пытались сравнять счёт, но не преуспели. В итоге, башкирская команда одерживает волевую победу.

В следующем матче «Салават Юлаев» примет на своей площадке ярославский «Локомотив». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

22 минуты назад

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

55 минут назад

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»

56 минут назад

В Уфе дети вместе со взрослыми написали «Тотальный диктант»

В Башкирии ожидается резкое похолодание до 0 градусов

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу