«Салават Юлаев» в первом матче выездного турне проиграл «Куньлуню»

15 октября 2020
Впервые за долгое время уфимская команда сыграла полностью основным составом. Приводим обзор игры и видео голов.

В последнем матче домашней серии «Салават Юлаев» потерпел обидное поражение от «Барыса». На первую игру выездной серии Томи Ламса со своими ассистентами впервые за долгое время выставил боевой состав. Если сравнивать заявку на матч с казахстанским клубом, то на встречу с китайской командой не вышли защитники Алексей Семёнов и Дмитрий Коробов, а также форварды Илья Баранов и Вячеслав Солодухин. Вместо них на льду появились игроки обороны Григорий Панин и Евгений Лисовец, а также нападающие Маркус Гранлунд и Пётр Хохряков.

Не прошло и 30 секунд со стартового вбрасывания, как Филип Ларсен едва не открыл счёт. Подключившийся защитник бросал без помех со стороны соперников, но шайба в итоге стала лёгкой добычей Шимона Грубеца. Практически с идентичной позиции атаковал и Кейси Уэллмэн, когда и Юха Метсола продемонстрировал своё мастерство.

Хорошие моменты открыть счёт были у Маркуса Гранлунда. Сначала вернувшийся в состав форвард не использовал передачу Хартикайнена из-за ворот, а затем финн в этой же смене отправил «каучуковый диск» в штангу. Что не удалось легионерам, сделали россияне. Выход «2 в 1», и после выверенной передачи Михаила Воробьёва Дмитрий Кугрышев выводит гостей вперёд — 0:1.

Уже спустя 38 секунд преимущество юлаевцев удвоилось. Алексеев сделал передачу себе за спину, и Данил Башкиров в касание открывает счёт своим голам в Континентальной хоккейной лиге — 0:2. Ещё через небольшой промежуток времени Воробьёв «прошивает» Грубеца, но шайба вновь попадает в стойку ворот.

Нельзя сказать, что у номинальных хозяев не было возможностей отличиться. Так, в одном из эпизодов и Хантер Шинкарук проверил на прочность каркас ворот Метсолы. А через несколько минут дважды опасно бросал со средней дистанции выпускник юлаевской СДЮШОР Лев Стариков. Помимо этого игроки китайской команды незадолго до перерыва не сумели реализовать большинство.

Второй игровой отрезок намного активнее начали хоккеисты «Куньлуня». Не использовав несколько возможностей, они всё-таки сократили отставание в счёте. После броска Сэма Лофквиста от синей линии и подправления Шинкарука шайба влетает в сетку ворот Метсолы. И через несколько минут гостей подводит Кугрышев, получивший большой пятиминутный штраф и удаление до конца встречи.

Розыгрыш большинства игрокам китайского клуба не удался. Да, номинальным хозяевам удавалось закрепиться в зоне гостей, но затяжные позиционные атаки не привели ко взятию ворот.

На экваторе матча гости вновь остаются в меньшинстве, но на этот раз из-за нарушения численного состава. Однако снова попытка забить в формате «5 на 4» закончилась для «Куньлуня» ничем. Более того, уфимцы едва не отличились в меньшинстве, проведя образцовую контратаку.

Под занавес двадцатиминутки вчетвером остаются уже хозяева льда. «Салават» также не смог порадовать своих поклонников голом в большинстве. В равных составах Ларсен «должен был» забивать, но не смог в «ближнем бою» переиграть голкипера китайской команды, а вот соперники своим шансом воспользовались. Бросок Джейка Челиоса от синей линии оказался неберущимся — 2:2.

Третий период начался с опаснейшего броска Кори Кейна, с которым справился Юха Метсола. А в ответной атаке гости вновь выходя вперёд. С передачи Ларсена забивает Хартикайнен. Но уже через 44 секунды цифры на табло вновь стали равными. Дэнни Кристо оказался самым расторопным на добивании — 3:3.

Юлаевцы имели хорошие шансы оперативно забросить 4-ю шайбу. Александр Кадейкин на пятачке не сумел обыграть голкипера «Куньлуня», а дальнему броску Евгения Бирюкова не хватило точности. Плюс Гранлунд в очередной раз отправил шайбу в штангу.

В середине игрового отрезка за недисциплинированное поведение малым штрафом был наказан Воробьёв. Розыгрыш лишнего вполне мог стать результативным, но уфимцы смогли выстоять. А вот в формате «5 на 5» после броска Лукаса Локхарта хозяева выходят вперёд — 4:3.

Гости могли перевести игру в овертайм, но ни большинство, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не помогли уфимской команды заработать хотя бы очко. А китайский клуб одерживает первую нетехническую победу в сезоне. При этом судьи засчитали и пятый гол хозяев в исполнении Кейна, хотя шайба не побывала в воротах - 5:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет в Подмосковье. В субботу, 17-го октября в Балашихе его соперником станет омский «Авангард». Начало игры в 19:00 по уфимскому времени.

Хакеры устроили DDoS-атаку на «Уфанет». Рассказываем, как с ней справились специалисты компании

вчера в 21:12

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака