«Салават Юлаев» в ретро-форме одержал первую победу в межсезонье, обыграв московское «Динамо»

10 августа 2022
Башкирская команда проигрывала, но сумела взять верх в волевом стиле. Приводим видео заброшенных шайб.

На прошлой неделе «Салават» в товарищеском матче уступил «Автомобилисту». На первую игру FONBET Кубка Республики Башкортостан главный тренер уфимцев Виктор Козлов внёс сразу пять корректировок в заявочный лист, при этом легионеры юлаевцев на льду не появились. В ворота хозяев вернулся Андрей Кареев, сменивший Илью Ежова. В обороне вместо Виктора Антипина появился молодой защитник Сергей Варлов.

Что касается нападения, то здесь неизменной осталась только четвёртая тройка форвардов: Евгений Тимкин, Владислав Картаев и Степан Санников. Остальные сочетания оказались новыми, вследствие отсутствия в составе ведущих игроков атаки: Николая Кулёмина, Артёма Пименова и Сергея Шмелёва. Зато свой шанс проявить себя получили почти что тёзки Данил Аймурзин, Данил Башкиров и Даниил Скориков.

Первые смены прошли с небольшим преимуществом юлаевцев. Однако до потенциально голевых моментов некоторое время не доходило. Можно отметить только бросок Алексея Пустозёрова, который был заблокирован.

В дальнейшем до середины периода и динамовцам удалось организовать несколько позиционных атак. Но к обострению это не привело. Оборона явно брала верх над нападением, а неопасные набросы не доставляли «Салавату» проблем. Однако затем уфимцы остались в меньшинстве, и Максим Джиошвили вывел «бело-голубых» вперёд — 0:1.

«Салават Юлаев» достаточно быстро мог сравнять счёт. Но хоккеистам башкирской команды не удалось реализовать выход «3 в 1», а несколькими мгновениями позднее Скориков не сумел попасть по шайбе. В ответном контрвыпаде «Динамо» заработало большинство, которое на этот раз осталось нереализованным.

До перерыва хозяева льда 45 секунд играли в формате «5 на 3», но в реализации лишнего не преуспели. В равных составах у соперников было немного шансов отличиться (хотя Аймурзин был близок к голу «в раздевалку»), и на отдых команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

В дебюте второго игрового отрезка Иван Дроздов имел шанс отличиться после сольного индивидуального прохода. Однако в концовке защитник динамовцев сумел выбить шайбу у белорусского нападающего. Столичные хоккеисты ответили затяжной позиционной атакой, по ходу которой свою команду не без труда спас Кареев.

Вскоре Григорий Панин в своей зоне заработал для своей команды численное преимущество. И уже спустя минуту шайба побывала в воротах Ильи Коновалова. Станислав Бочаров результативно подставил клюшку под наброс Михаила Науменкова — 1:1.

До экватора встречи экс-«зелёные» ещё дважды получали возможности поиграть в формате «5 на 4». И в эти разы их оппоненты в меньшинстве отработали безошибочно, не позволив «Салавату» выйти вперёд. При этом во втором большинстве Башкиров и Кузьмин были близки к голу.

Ближе к окончанию двадцатиминутки грубую ошибку допустил Аймурзин. Вблизи своих ворот он отдал шайбу себе за спину прямо на клюшку Дмитрию Рашевскому, но последнему в итоге не хватило точности. Также был близки к голу Иван Муранов и Джордан Уил, однако и им отличиться не удалось. У юлаевцев моментов в атаке в этот временной промежуток практически не было.

На рубеже двух периодов с интервалом в несколько секунд отнюдь необязательные удаления заработали Панин и Башкиров. Розыгрыш двойного численного преимущества был весьма опасным. И если бы не мастерство Кареева, уже в дебюте третьей двадцатиминутки москвичи бы уже вели в счёте.

В дальнейшем сначала уже юлаевцы не смогли реализовать лишнего, но зато затем забили при игре в равных составах. Тимкин пробил голкипера динамовцев, а Санников с пятачка добил шайбу уже в пустые ворота — 2:1.

Радость уфимских болельщиков была недолгой. Спустя несколько минут гости организовали позиционную атаку, и Уил отправил шайбу в сетку ворот. Тренерский штаб юлаевцев принимает решение взять челлендж, и после видеопросмотра взятие ворот было отменено из-за помехи вратарю.

До финальной сирены «Динамо» вполне могло перевести игру в овертайм. «Бело-голубые» играли в формате «5 на 4», в концовке заменили вратаря на шестого полевого хоккеиста, но цифры на табло так и остались неизменны.

Второй матч в рамках домашнего предсезонного турнира «Салават Юлаев» сыграет в четверг, 11-го августа. Соперником башкирской команды станет ярославский «Локомотив». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.