«Салават Юлаев» в родных стенах обыграл хабаровский «Амур»

22 ноября 2019
Линус Умарк обогнал Александра Радулова. Приводим обзор матча и видео голов.

Два дня назад «Салават Юлаев» во многом благодаря голкиперу Юхе Метсоле в домашнем матче обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар». По сравнению с победной игрой тренерский штаб башкирской команды минимально скорректировал заявочный лист.

Не попал в состав Эдуард Гиматов. А во второе звено нападения после травмы вернулся Сакари Маннинен. Пётр Хохряков был переведён в четвёртую тройку форвардов.

Первые минуты матча прошли без опасных бросков. Да, вратари обеих команд вступали в игру, но явных угроз их воротам не было. Можно выделить попытку атаки со стороны Теему Хартикайнена, однако «выстрел» финского форварда был заблокирован.

Чуть позже Никита Сошников разогнал атаку «3 в 2». Лучший снайпер КХЛ сам завершал комбинацию, но пробить вратаря «Амура» ему не удалось. Была попытка убежать «1 на 1» с голкипером у Линуса Умарка, которому в этом эпизоде не хватило скорости.

А ближе к середине периода Никита Сошников со второй попытки переигрывает стража ворот гостей, открывая тем самым счёт в матче и закрепляя своё лидерство среди голеадоров лиги. Однако радость уфимских болельщиков была недолгой. Менее чем через минуту Николай Кацуба выравнивает цифры на табло – 1:1.

До перерыва вновь сделать «Салават Юлаев» лидером мог Владислав Картаев. Нападающий замыкал дальнюю штангу, но вратарь гостей успел переместиться. Марек Лангхамер выручил свою команду и после броска Теему Хартикайнена в упор. А дальневосточники, в свою очередь, не смогли реализовать большинство.

В дебюте второго периода уфимцы вновь остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего вполне мог закончиться взятием ворот, но Юха Метсола в нескольких эпизодах спас свою команду, не позволив хабаровчанам забить в формате «5 на 4».

Едва составы стали равными, как хозяева льда вновь повели в счёте. На пятачке гостей «забыли» Александра Бурмистрова, и центрфорвард первого звена переиграл вратаря «Амура» - 2:1. При этом в качестве одного из ассистентов выступил Линус Умарк, который набрал 300-е очко за «Салават Юлаев». Шведский нападающий стал лучшим бомбардиром уфимцев в КХЛ, обойдя Александра Радулова.

Через минуту впервые в матче юлаевцы зарабатывают большинство, которое осталось нереализованным. В равных составах у игроков «Салавата Юлаева» было несколько возможностей закрепить преимущество башкирской команды, но шайба «не находила» пути в ворота гостей.

А «Амур» своим шансом воспользовался. После проброса хозяев хабаровчане выиграл вбрасывание в зоне атаки, и Денис Голубев точно бросил в девятку ворот Метсолы – 2:2. В результате второй игровой отрезок также получился ничейным.

На старте третьей двадцатиминутки едва не получил серьёзную травму голкипер «Амура». После игрового столкновения с Хартикайненом Лангхамер оказался на льду. Однако после небольшой паузы страж ворот смог продолжить встречу. А затем уфимцы неаккуратно проводят смену и получают 2 минуты штрафа за нарушение численного состава.

В реализации большинства гости не преуспели. В дальнейшем в равных составах предпочтения нельзя было отдать ни одной из команд. Игра была равной, и возможности отличиться были у хоккеистов обоих клубов. А ближе к середине периода в меньшинстве остались уже дальневосточники.

В отличие от своих соперников, хоккеисты «Салавата Юлаева» шансом реализовать лишнего воспользовались. Спецбригада уфимцев смогла расположиться в зоне «Амура», и комбинационную атаку точным броском завершил Филип Ларсен. Однако спустя 44 секунды Глеб Корягин сравнивает счёт.

Ближе к сирене хабаровская команда вновь остаётся в меньшинстве. Но на этот раз забить при численном преимуществе уфимцы не смогли. В итоге когда казалось, что овертайма уже не избежать, юлаевцы смогли вырвать победу. С выверенной передачи Никиты Сошникова из-за ворот Сакари Маннинен в касание отправил шайбу в сетку - 4:3.

Гости сняли вратаря, и Александр Кадейкин, отправив шайбу в пустые ворота, установил окончательный счёт - 5:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в воскресенье, 24-го ноября. На льду «Уфа-Арены» состоится «Зелёное Дерби», в рамках которого башкирская команда померится силой с казанским «Ак Барсом». Начало встречи в 16:30 по местному времени.