«Салават Юлаев» в свой день рождения обыграл «Нефтехимик»

25 ноября 2020
Исход матча был предопределён в первом периоде. Приводим видео заброшенных шайб.

В минувшее воскресенье «Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Барысом». На матч в дату 59-го дня рождения уфимского клуба Томи Ламса не стал вносить корректировки в атакующие порядки команды. Что касается оборонительных рядов, то в заявке не оказалось основного вратаря «зелёных» Юхи Метсолы, которому, по-видимому, было решено предоставить отдых.

В роли стартового голкипера был заявлен Даниил Тарасов, его бэкапом стал Александр Скрынник. Также вне состава оказались защитники Павел Коледов и Алексей Семёнов, вместо которых на лёд вышли белорусские игроки обороны Дмитрий Коробов и Евгений Лисовец.

Не прошло и 30 секунд с начала матча, как капитан «Салавата» Григорий Панин в центре ледовой площадки встретил соперника эффектным силовым приёмом. А спустя полминуты счёт был открыт. Защитник Александр Алексеев сместился от синей линии и точно бросил со средней дистанции 1:0.

Радость уфимских болельщиков была недолгой. Через несколько минут в скоростной атаке Ильдар Шиксатдаров бросил по воротам Тарасова без помех со стороны юлаевцев. Голкипер хозяев был закрыт и спасти свою команду не смог.

Однако вскоре «именинник» вновь вёл в счёте, и снова автором результативного «выстрела» стал Алексеев. Правда, на этот раз защитник подъехал к воротам поближе, и поразил не дальний, а ближний угол ворот — 2:1.

На этом уфимцы не успокоились. Третью шайбу в ворота гостей отправил Сакари Маннинен, оказавшийся самым расторопным на пятачке. При этом против финского форварда были нарушены правила уже после гола, в результате чего двойным малым штрафом был наказан Кирилл Воробьёв.

Много времени, чтобы наказать нижнекамцев за грубость, хозяевам не понадобилось. Розыгрыш лишнего закончился результативным броском Филипа Ларсена от синей линии — 4:1. Тренерский штаб «Нефтехимика» принимает решение заменить вратаря, выпустив вместо Евгения Иванникова Константина Барулина.

Второй период начался с опасного броска Теему Хартикайнена, с которым не пропускавший на тот момент голкипер команды из Татарстана справился. На старте игрового отрезка пришлось вступать в игру и стражу ворот «Салавата». Тарасов после пропущенной в первой двадцатиминутке шайбы результативных ошибок себе не позволял, хотя в некоторых эпизодах действовал не совсем уверенно.

Следует признать, что моменты у ворот нижнекамского клуба были не в пример опаснее, и если бы не мастерство Барулина, уфимцы вполне могли увеличить разницу в счёте. Но очередная атака закончилась нарушением Александра Кадейкина в чужой зоне, а через 20 секунд компанию ему на скамейке оштрафованных составил Панин.

В результате гости реализовать большинство не смогли, но едва капитан уфимского клуба оказался на льду, как шайба рикошетом от Павла Порядина оказалась в воротах. После видеопросмотра гол был засчитан — 4:2.

До перерыва «Салават Юлаев» дважды играл в формате «5 на 4». Хозяева льда неоднократно при этом закреплялись в зоне атаки, но реализовать лишнего в этих двух попытках не сумели. Уже после сирены свои две минуты штрафа получил Маркус Гранлунд.

«Нефтехимик» имел хорошие шансы вернуть в матч полноценную интригу, но пробить Тарасова в большинстве у игроков команды из соседней республики не получилось. В дальнейшим страж ворот «зелёных» не менее уверенно действовал и при игре в равных составах.

Ближе к середине периода при попытке уфимцев организовать контратаку гости свалили с ног Данила Башкирова. И последовавшее большинство было реализовано. Барулин впервые в игре пропустил, а автором решающего броска стал Теему Хартикайнен — 5:2.

Через короткий промежуток времени вчетвером остаются уже юлаевцы. Спецбригады нижнекамского клуба вполне могли забить в формате «5 на 4». Но максимум, чего смогли добиться гости — это попадание шайбы в перекладину ворот Тарасова.

Нельзя сказать, что в оставшееся до сирены время команды доигрывали. Хозяева льда вполне могли увеличить разницу в счёте, но все их попытки во второй раз за вечер огорчить Барулина первоначально оказывались неудачными. Но на последней минуте Родион Амиров воспользовался-таки своим шансом отличиться - 6:2.

В следующем домашнем матче соперником «Салавата Юлаева» станет питерский СКА. Игра с армейцами состоится в субботу, 28-го ноября и начнётся в 16:30 по уфимскому времени.