«Салават Юлаев» в своём последнем матче регулярного чемпионата уступил «Ак Барсу»

25 февраля 2020
Уфимская команда вела с разницей в две шайбы, но необъяснимая череда удалений сломала игру. Приводим обзор «Зелёного дерби» и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в выездном матче одержал волевую победу над магнитогорским «Металлургом». Тренерский штаб башкирской команды по сравнению с игрой против «сталеваров» на встречу с казанцами внёс два изменения в состав. Юху Метсолу в воротах сменил Андрей Кареев, а в защите Алексей Семёнов уступил своё место Евгению Лисовцу.

Уже на первой минуте встречи Сакари Маннинен проверил бдительность вратаря «Ак Барса». Наброс на ворота хозяев в исполнении финского центрфорварда не выглядел опасным, и страж ворот казанцев уверенно поймал шайбу. Существенно опаснее бросал Захар Арзамасцев, и Тимур Билялов уже не без труда нивелировал угрозу.

У противоположных ворот потенциально голевую атаку завершал Дмитрий Юдин. Андрей Кареев также удачно вступил в игру. Российской голкипер «Салавата» оказался на высоте и после сольного прохода Джастина Азеведо. В свою очередь у юлаевцев едва не забил Теему Хартикайнен, с кистевым броском которого справился голкипер команды из Татарстана.

«Обязан был» забивать Линус Умарк. Игрок «Ак Барса» невольно выложил шайбу под бросок шведскому нападающему, но легионер уфимцев не смог обыграть вратаря хозяев. Однако всё-таки именно первое звено гостей открыло счёт. Скоростная контратака легионерского звена закончилась точным броском Маннинена – 0:1.

Во второй половине периода первое в матче большинство заработали юлаевцы. Они смогли закрепиться в зоне «Ак Барса», но самый опасный момент при игре в неравных составах был у казанцев, которые не реализовали выход «2 в 1».

На рубеже двух периодов хозяева льда вновь остались в меньшинстве. И на этот раз спецбригады башкирской команды не смогли преодолеть защитные порядки «Ак Барса». Через несколько минут удаляется Эдуард Гиматов, и уже уверенные действия Кареева не позволили соперникам юлаевцев реализовать лишнего.

Едва Гиматов оказался на льду, как российский нападающий принял участие в скоростной атаке гостей. Она в итоге оказалась голевой, а Маннинен оформил дубль – 0:2. Финский нападающий вполне мог записать в свой актив и хет-трик, но ему совсем немного не хватило точности в завершающей стадии.

Ближе к экватору «Ак Барс» стал атаковать острее, что привело к удалению Владислава Картаева. И этот малый штраф оказался для гостей роковым. Виктора Тихонова никто не опекал на пятачке, и нападающий в касание переправил шайбу в сетку – 1:2.

Тут же Картаев получает ещё две минуты, а затем Михаил Пашнин «схватывает» 5+20. Выстояв в формате «3 на 5», гости вновь остаются в двойном численном меньшинстве. А затем третье удаление подряд получает Картаев, и Андрей Педан сравнивает счёт – 2:2. Гости продолжили играть втроём, а судьи не перестали удалять уфимцев. В пассиве Владимира Жаркова - 2+10. А гол Артёма Галимова в двойном большинстве не стал неожиданным – 3:2.

Третий период начался с удаления в составе «Салавата Юлаева». Малый штраф получает Хартикайнен, а хозяева льда демонстрируют не очень опасный розыгрыш большинства. Возможно, что при двойном численном преимуществе, реализация у «Ак Барса» была бы лучше.

Если брать в расчёт только игру «5 на 5», то она была обоюдоострой. Ближе к середине игрового отрезка впервые со стартового периода хозяева льда остаются в меньшинстве, но уфимцы своим шансом не воспользовались. Уже в равных составах едва не снял все вопросы об исходе матча Никита Дыняк, когда юлаевцев «оставил в игре» Кареев.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом «Ак Барса». У гостей было мало возможностей перевести игру в овертайм. Скорее казанцы были ближе к четвёртой шайбе, нежели уфимцы ко второй.

Финального штурма у башкирской команды не получилось. Гости смогли заменить вратаря на шестого полевого игрока только за 30 секунд до сирены, но счёт на табло так и не изменился.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет уже в рамках плей-офф. Первые две игры уфимская команда проведёт на выезде. Соперник башкирского клуба и точные даты встреч будут известны позднее.

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»