«Салават Юлаев» в выездном матче проиграл хабаровскому «Амуру»

28 ноября 2021
Уфимская команда проиграла четвёртый матч подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В четверг «Салават Юлаев» в день своего 60-летия на своём льду потерпел третье поражение подряд, уступив «Витязю». Серия неудач побудила тренеров к существенным корректировкам в звеньях. Прежде всего следует отметить перевод Теему Хартикайнена в третью пятёрку, а место финского форварда в стартовом сочетании занял Виктор Тихонов.

Кроме того вернулся в ворота хорошо знакомый местным болельщикам Юха Метсола, а Александр Шарыченков на этот раз оказался в запасе. Вне ростера остались нападающие Алексей Пустозёров и Данил Алалыкин. Зато вернулись в состав защитник Филип Ларсен и форвард Артём Пименов.

На первых минутах матча преимуществом владели гости. И если после бросков Степана Санникова и Сакари Маннинена шайба пролетала мимо створа ворот, то Тихонов сумел отправить «каучуковый диск» в ворота. Однако сделал он это высокоподнятой клюшкой, и гол не был засчитан.

До середины периода уже по правилам мог забить подключившийся к атаке защитник Андрей Зубарев. После диагональной передачи он бросал по пустому углу, но Евгений Аликин успел переместиться и спасти свою команду. Хабаровчане ответили контрвыпадом, завершил которую нерезультативным «выстрелом» в створ Владимир Бутузов.

А ближе к экватору игрового отрезка счёт открыл капитан гостей. Теему Хартикайнен оказался самым расторопным на пятачке, результативно сыграв на добивании. Однако болельщики «Салавата» радовались лишь 10 секунд игрового времени.

После вбрасывания в центре ледовой площадки Сергей Терещенко из своей зоны бросил по воротам Метсолы. Финский вратарь потерял шайбу из виду, и набежавший Данил Файзуллин переправил её в ворота — 1:1.

В дальнейшем команды обменялись опаснейшими моментами. Первое звено юлаевцев организовало скоростную атаку «2 в 1», под занавес которой Тихонов с передачи Маннинена не сумел переиграть Аликина. А вскоре на противоположном конце ледовой площадки голкипер «зелёных» справился с опасным броском Артёма Аляева. В итоге до перерыва счёт не изменился.

Вторая двадцатиминутка начала с опасной атаки первой пятёрки уфимцев. Аликин по её ходу отразил потенциально голевой бросок Динара Хафизуллина. Первым на отскочившей от голкипера шайбе оказался Маннинен, которому не хватило точности, чтобы вывести свою команду вперёд.

А вскоре хозяева льда повели в счёте. На этот раз «зелёные» проиграли вбрасывание в своей зоне, и перепасовка закончилась голом Давида Томашека, поразившего ворота соперников с пятачка броском с «неудобной руки» - 2:1.

Воодушевлённые заброшенной шайбой дальневосточники могли развить свой успех. В нескольких эпизодах «Салават Юлаев» спасал Метсола. Особенно можно выделить сейв легионера после опаснейшего «выстрела» Алексея Волгина.

У башкирской команды выделялось звено Кадейкина. И сам центрфорвард, и его партнёры по пятёрке вполне могли выровнять цифры на табло. Однако надёжная игра Аликина в створе свела их усилия на «нет». Вскоре не сумел пробить вратаря «Амура» и Хафизуллин, и второй период в итоге остался за командой с Дальнего Востока.

Первые смены третьего игрового отрезка прошли в атаках юлаевцев. Хоккеисты двух ведущих звеньев не выпускали соперников из их зоны, но при этом по-настоящему голевых моментов им создать не удалось. А контрвыпад хабаровчан едва не стал результативным, когда возможность оформить дубль упустил Файзуллин.

Примечательно, что первые шесть с половиной минут периода прошли без пауз. У арбитров, ни разу не удаливших ни одного игрока, не было поводов остановить ход матча свистком. Что касается игровых событий на льду, то хорошую возможность сравнять счёт уступил Павел Коледов, не сумевший отличиться с пятачка.

В дальнейшем Аликин продолжил выручать свою команду. Томи Ламса, тем временем, сделал обратную рокировку, вернув в первое звено Хартикайнена. Уфимцам безусловно, как и в недавнем домашнем матче, могло помочь большинство, но рефери нарушения правил не фиксировали. А в равных составах оборона «тигров» грамотно разрушала все попытки «Салавата» перевернуть ход игры. В результате счёт до финальной сирены так и остался неизменным, а юлаевцы потерпели четвёртое поражение кряду.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет во Владивостоке. Во вторник, 30-го ноября, его оппонентом станет «Адмирал». Начало игры — в 14:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка