«Салават Юлаев» в заключительном матче выездного турне проиграл «Витязю»

21 октября 2020
Встреча в Подмосковье прошла без зрителей. Приводим обзор игры и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в Сочи обыграл одноимённый клуб. По сравнению с игрой на юге, на матч в Подмосковье тренерский штаб уфимской команды внёс 4 изменения в состав. Сыгравший на «ноль» Даниил Тарасов не попал в заявку, а место в воротах занял основной голкипер Юха Метсола.

Вернулся в оборону отбывший дисквалификацию капитан Григорий Панин, сменивший Евгения Лисовца. В нападении не нашлось места Михаилу Воробьёву и Илье Баранову. Вместо них на лёд вышли Родион Амиров и Артём Пименов.

Через 15 секунд после начала матча Теему Хартикайнен сделал передачу на Сакари Маннинена. Финский центрфорвард бросал из выгодной позиции, но шайба после рикошета пролетела выше ворот. Также на первых минутах пришлось вступить в игре и Юхе Метсоле. Отдохнувший голкипер в нескольких эпизодах действовал весьма уверенно.

В дальнейшем по ходу игры, которая проходила без болельщиков, небольшим преимуществом владели хозяева льда. Но затем и у ворот «Витязя» стали возникать опасные моменты. На острие атак оказывались подключившийся Филип Ларсен и Никита Сошников, но обоим в завершающей стадии не удавалось нанести акцентированный бросок.

На экваторе периода гости после перехвата на своей синей линии организовали опасный контрвыпад. В его концовке Владимир Жарков сделал выверенную передачу на Владислава Картаева. К сожалению поклонников юлаевцев, форвард не сумел «замкнуть дальнюю штангу».

В концовке игрового отрезка «Салават» получил возможность забить в формате «5 на 4». Хорошие моменты реализовать лишнего были у Хартикайнена и Сошникова, а отличиться удалось Александру Кадейкину, который и открыл счёт в матче — 0:1.

На старте второго игрового отрезка Дмитрий Кугрышев вполне мог удвоить преимущество уфимского клуба. Форвард подставлял клюшку под простреленную передачу партнёра, однако шайба в итоге пролетела выше перекладины.

А затем «Витязь» вновь остаётся в меньшинстве. Юлаевцы могли во второй раз за вечер реализовать большинство, но голкипер подмосковной команды Илья Ежов справился и с «выстрелом» Сошникова со средней дистанции, и с подправлением Хартикайнена.

Уже при игре в равных составах счёт едва не стал равным. Александр Дергачёв бросал с «убойной» позиции, но Метсола всё видел и сумел нивелировать угрозу. Затем уже гости не смогли воплотить в гол несколько хороших моментов для взятия ворот, а в середине матча Александр Сёмин выровнял цифры на табло — 1:1.

Во второй половине двадцатиминутки впервые за вечер уфимцы остаются вчетвером против пяти соперников. И если подмосковные хоккеисты забить в формате «5 на 4» не смогли, то в равных составах они продолжили активно действовать в зоне атаки. И в итоге Дергачёв выводит-таки «Витязь» вперёд — 2:1.

«Салават» вполне мог уйти на перерыв при ничейном счёте. Хозяева льда в очередной раз остались в меньшинстве, а Гранлунд при попытке реализовать лишнего отправил шайбу в перекладину. Чуть позже Кугрышев из выгодной позиции не попал в створ.

В дебюте третьего игрового отрезка голкипер «Витязя» неудачно сыграл за своими воротами. Картаев поборолся за шайбу и не без противодействия вратаря отправил «каучуковый диск» за линию ворот. Гол был засчитан только после видеопросмотра игрового момента — 2:2.

Затем команды выдали временной отрезок длиной почти в 4 минуты, когда игра проходила без «свистков» арбитров. В этот промежуток у арбитров был повод удалить Евгения Артюхина, однако его подножка осталась без внимания.

После паузы повести в счёте могли обе команды, но лучше своим шансом распорядились гости. Выигранное вбрасывания в зоне атаки, и Хартикайнен делает передачу на «пятачок», откуда Филип Ларсен в касание переправляет шайбу в ворота — 2:3.

Однако уже через несколько минут «Витязь» отвечает аналогичным образом. Выиграв «точку», Виталий Попов откинул «каучуковый диск» Святославу Гребенщикову, который «прошил» Метсолу — 3:3.

Когда казалось, что победитель будет выявлен за пределами основного времени, хозяева льда забивают победный гол. «Забытый» защитниками «Салавата» Сёмин забрасывает свою вторую шайбу, оформляя дубль — 4:3.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» домашним. В понедельник, 26-го октября, соперником уфимской команды станет «Локомотив». Начало игры в 19:00 по местному времени.