«Салават Юлаев» впервые за 4 года побеждает в гостевом «Зелёном дерби» «Ак Барс»

12 декабря 2021
Уфимская команда выиграла у казанского клуба после двух поражений в этом сезоне. Приводим видео заброшенных шайб.

Во вторник «Салават Юлаев» на своём льду разгромил хоккейный клуб «Сочи». На третье в сезоне «Зелёное дерби» Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс три корректировки в заявку, и все они коснулись четвёртой пятёрки. Вне состава остались защитник Виктор Антипин, а также нападающие Артём Пименов и Алексей Пустозёров. Вместо названных игроков в «ростер» были включены форварды Данил Алалыкин, Владислав Картаев и Джефф Плэтт.

Едва прошло две минуты со стартового вбрасывания, как гости остаются в меньшинстве, когда две минуты штрафа получает ещё в прошлом сезоне игравший за казанцев Виктор Тихонов. И Артём Галимов вполне мог забить в формате «5 на 4». Форвард в «ближнем бою» не сумел пробить Юху Метсолу, а затем своего вратаря на пятачке подстраховали обороняющиеся игрока «Салавата».

Уже в равных составах Джордан Уил опасно бросал со средней дистанции. Голкипер юлаевцев момент атаки видел, и спокойной нивелировал угрозу. Что касается уфимцев, то свой первый опасный момент они создали ближе к середине игрового отрезка, когда Николай Кулёмин, выскочив «1 на 1», не сумел обыграть Тимура Билялова.

Вскоре казанцы остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего получился «образцово-показательным». После выверенной передачи Тихонова Сакари Маннинен с пятачка поразил ворота команды из Татарстана.

Вскоре счёт мог стать равным. По ходу одной атаки финский голкипер клуба из столицы Башкирии сумел справиться с опасными бросками Артёма Лукоянова и Даниса Зарипова. Однако в другой смене отразить «выстрел» Дмитрия Воронкова финскому легионеру не удалось — 1:1.

В начале второго игрового отрезка Григорий Панин толкнул Воронкова на ворота юлаевцев, которые упали на Метсолу. Нападающий и голкипер сумели избежать повреждений, а в действиях защитника арбитры не усмотрели нарушения правил. Вскоре близок был к голу Никита Лямкин, отправивший шайбу в перекладину.

Что касается «Салавата», то гости до середины игры имели возможность во второй раз за матч реализовать лишнего. Но розыгрыш получился далёким от опасного. К тому же юлаевцы неаккуратно провели смену и получили две минуты за нарушение численного состава.

В дальнейшем некоторое время на льду «царил» сумбурный хоккей. Разрушение явно брало верх над созиданием, и моментов для взятия ворот ни у одной из команд практически не было. А затем Маннинен зарабатывает ещё одно большинство для уфимского клуба. И эта попытка забить в формате «5 на 4» получилась результативной, когда после броска Ларсена самым расторопным на пятачке оказался Теему Хартикайнен.

До перерыва «Ак Барс» заработал ещё одно невынужденное удаление. Самым активным в первой спецбригаде был усиливший легионеров Тихонов, но ни ему, ни хоккеистам с иностранным паспортом забросить шайбу не удалось. Но зато вышедшее не несколько секунд второе звено со своей задачей справилось. Результативный бросок на счету Николая Кулёмина, который забил одновременно с выходом оштрафованного игрока — 1:3.

До перерыва команды теряют по одному форварду. Хохряков наносит травму Воронкову, который покидает лёд на носилках. В результате уфимский нападающий получает «5+20», и досрочно отправляется в раздевалку. Казанцы из-за обоюдного удаления только спустя две минуты начали играть в формате «5 на 4», и за 7 секунд до сирены Кирилл Петров сокращает разницу в счёте до минимума.

На старте третьей двадцатиминутки уфимцы ещё минуту отыграли вчетвером против пяти соперников. Выстояв в меньшинстве, оппоненты хозяев вполне могли увеличить разницу в счёте. Хорошие моменты были у Маннинена и Гранлунда, но в завершающих стадиях удача им не сопутствовала.

До экватора игрового отрезка команды играли практически «без ворот». У голкиперов не было поводов продемонстрировать своё мастерство. Оборона обоих клубов действовала безошибочно, не позволяя нападению закончить атаку потенциально голевым броском в створ.

Подобное течение матча было нарушено удалением Евгения Бирюкова. Большинство «Ак Барса» получилось очень острым. Казанцы уверенно контролировали шайбу в зоне атаки, но уверенная игра Метсолы не позволила хозяевам льда выровнять цифры на табло.

В равных составах команда из Башкирии также действовала «вторым номером». В одном из контрвыпадов после передачи Санникова Плэтт мог снять почти все вопросы о победителе матча, но отличиться с пятачка ему не удалось. За 3,5 минуты до сирены антигероем едва не стал Динар Хафизуллин. Он получил 4 минуты штрафа за задержку соперника и за последующие споры с арбитрами. Однако юлаевцы не только смогли выстоять в меньшинстве, но и плюсом к этому Маннинен поразил пустые ворота клуба из Татарстана — 2:4.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет только в понедельник, 20-го декабря. Соперником команды из Башкирии в подмосковных Мытищах станет китайский «Куньлунь Ред Стар». Начало игры — в 21:30 по уфимскому времени.

сегодня в 18:32