«Салават Юлаев» прервал победную серию, уступив в гостевой игре «Северстали»

21 сентября 2021
Уфимская команда неудачно начала выездное турне. Приводим видео заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» завершил домашнюю серию игр победой над минским «Динамо». На гостевой матч с «Северсталью» тренерский штаб башкирской команды впервые в сезоне не стал вносить ни одного изменения в состав.

Соперники неспешно вошли в стартовый период. Хоккеисты как будто «присматривались» к своим оппонентам и некоторое время не баловали зрителей потенциально голевыми бросками. Да, вратари вступали в игру, но делали это не прилагая особых усилий для парирования шайб.

Ближе к середине игрового отрезка команды «обменялись» опасными моментами. «Выстрел» Никиты Гуслистова Метсола сумел отбить плечом. В ответ гости организовали выход «3 в 1», в концовке которого Николай Кулёмин не стал отдавать передачу и не сумел самостоятельно обыграть Константина Шостака.

Нельзя не отметить и первое звено «Салавата». В одной из смен сначала Теему Хартикайнен опасно подставлял клюшку на пятачке, а затем Шакир Мухамадуллин от души приложился от синей линии. Однако и в этих двух эпизодах, и после броска Маркуса Гранлунда через несколько минут голкипер череповчан был надёжен.

Незадолго до перерыва «Северсталь» имела хорошие шансы выйти вперёд. Хозяева некоторое время пытались разыграть отложенный штраф, а потом в большинстве Роберт Рооба и Игорь Гераськин не сумели из удобных для бросков позиций пробить финского вратаря юлаевцев.

Не прошло и 30 секунд с начала второй двадцатиминутки, как шайба могла побывать в воротах обеих команд. У гостей Сакари Маннинен отправил «каучуковый диск» в штангу, а в ответном контрвыпаде Адам Лишка не сумел в борьбе бросить с пятачка.

«Обмен» голевыми моментами продолжился. Подключившийся Павел Коледов сначала атаковал со средней дистанции, а затем едва не сыграл результативно на добивании. На противоположном конце ледовой площадки упустил хорошую возможность открыть счёт эстонский нападающий Рооба.

В середине игры команды по разу зарабатывали право сыграть в формате «5 на 4». Розыгрыш лишнего в исполнении уфимцев выглядел поопаснее, но в итоге в обоих случаях оборона вязал верх над нападением. В одном из эпизодов арбитры могли оставить «Северсталь» и втроём, однако нарушение на Сакари Маннинене зафиксировано не было.

Счёт был открыт за три минуты до второго перерыва. С броском Якоба Стенквиста по ходу позиционной атаки Метсола справился, но через несколько секунд не выручил и он, когда шайбу в сетку отправил Рооба — 1:0. Ещё до перерыва юлаевцы могли забить ответный гол, но Шостак был непробиваем.

Заключительный период активнее начали хоккеисты череповецкой команды. На второй минуте хозяева льда поймали соперников на смене, и Давид Думбадзе убежал «1 на 1» с Метсолой. Финский голкипер выкатился из ворот и сумел нивелировать угрозу.

Вскоре моменты стали возникать и во владениях Шостака. Александр Кадейкин в одном из игровых эпизодов бросал в дальний угол, но не попал в створ. Более точно атаковал Виктор Тихонов, когда уверенно сыграл голкипер клуба из Вологодской области.

Он же стал героем, когда «зелёные» пытались реализовать большинство. Под занавес двух минут первой спецбригаде удалось комфортно расположиться в зоне атаки, но максимум чего смогли добиться финские легионеры с Тихоновым и Мухамадуллиным — это попадание Гранлундом в штангу.

В равных составах «Салават» продолжил атаковать. Команды более 5,5 минут играли без пауз, и в этот временной промежуток основные действия проходили вблизи ворот Шостака. Оборона «Северстали» сбоев не давала, а на последнем рубеже обороны голкипер всегда успевал преграждать шайбе путь в ворота.

Ближе к финальной сирене юлаевцы получили ещё два шанса отличиться при реализации лишнего. В первом из них обе спецбригады имели «убойные» моменты, чтобы выровнять цифры на табло, но на пути шайбы неизменно вставал вратарь. А вот во втором большинстве Хартикайнен сумел переиграть стража ворот — 1:1.

Радость болельщиков гостей была недолгой. Спустя полтора минуты Владислав Кодола вновь делает лидерами череповчан — 2:1. «Салават» берёт тридцатисекундный перерыв, но замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла уфимцам перевести игру в овертайм.

«Салават Юлаев» продолжит выездную серию в четверг, 23-го сентября. В этот день соперником клуба из столицы Башкирии станет петербургский СКА. Начало матча — в 21:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

вчера в 21:03

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу