Уфимский "Салават Юлаев" проиграл во второй домашней игре подряд

16 сентября 2018
Юлаевцы уступили на своём льду нижнекамскому "Нефтехмику".

Через два дня после зрелищного «Зелёного дерби» уфимскому «Салавату Юлаеву» предстояло встретиться с ещё одной командой из Татарстана – нижнекамским «Нефтехимиком». По сравнению с игрой против «Ак Барса» в составе башкирского клуба произошли сразу 3 изменения. Остался вне заявки защитник Сергей Терещенко, вместо которого включили Илью Назаревича. В линию атаки вернулся Максим Майоров, которого в прошлом матче подменял Артём Фёдоров. И, наконец, вместо получившего повреждение Александра Кадейкина место в 4-м звене получил Георгий Бусаров.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Голкиперы команд нечасто вступали в игру. Некоторое оживление встрече придало невынужденное удаление Владимира Ткачёва. Но через полминуты «Нефтехимик», играя в большинстве, ответил такой же «любезностью». При игре в неполных составах гости выглядели предпочтительнее, не сумевшие при этом обыграть Андрея Кареева.

За короткий промежуток большинства хозяева льда успели закрепиться в зоне и дважды могли «огорчить» голкипера нижнекамцев Илью Ежова. При игре в равных составах ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение. Самый опасный момент в середине периода был у Теему Хартикайнена, когда финский нападающий в ближнем «бою» не смог переиграть вратаря «Нефтехимика». Гости, в свою очередь, пытались обострить игру набросами на ворота, но извлечь из этого дивиденды не получалось.

Во второй половине периода гости получают ещё одну возможность реализовать «лишнего». Уже на первых секундах меньшинства вступил в игру Кареев, поймав шайбу в ловушку после броска Дамира Шарипзянова. В дальнейшем нижнекамцы при игре в большинстве особых проблем уфимцам не доставили.

Уже при игре в равных составах в скоростной контратаке мог отличиться Максим Майоров, но с броском нападающего уверенно справился голкипер «Нефтехимика». Конец периода команды провели в активном ключе, однако счёт в матче в первые 20 минут так и не был открыт.

В начале второго игрового отрезка небольшим территориальным преимуществом владеют гости. Но в контратаке «Салават Юлаев» зарабатывает большинство. Почти полторы минуты игрового времени уфимцы не могли закрепиться в зоне атаки, а за оставшиеся 30 секунд до бросков дело не дошло.

Уже при игре в равных составах «Нефтехимик» выходит вперёд. Хороший бросок со средней дистанции удаётся Йонасу Няттинену – 0:1. Буквально через минуту мог сравнять счёт Теему Хартикайнен, но надёжно играет Ежов. А спустя короткий промежуток времени за атаку вратаря гости получают второе удаление в периоде.

И вновь уфимцы не смогли реализовать численный перевес. За 2 минуты большинства создать по-настоящему реальную возможность для взятия ворот им так и не удалось. Во второй половине периода Линус Умарк своими активными действиями в зоне нижнекамцев зарабатывает большинство, но судья выносит странное «соломоново» решение, отправляя на скамейку штрафников и шведа за симуляцию.

При игре в формате «4 на 4», за счёт большего количества свободного льда могли отличиться обе команды. Но голкиперы в этот период времени действовали практически безупречно. Незадолго до перерыва за симуляцию был удалён игрок «Нефтехимика» Павел Порядин. И на этот раз юлаевцы большинство реализовали. Решающий бросок на счету Дмитрия Кугрышева.

До конца периода мог вывести вперёд «Салават Юлаев» Пётр Хохряков, но при обостряющей передаче партнёра он не смог обработать шайбу. А гости своим шансом воспользовались. С острог угла отличился Павел Куликов – 1:2.

На старте третьего периода капитан гостей Эмиль Гарипов едва не делает ситуацию для «Салавата Юлаева» ещё более сложной, но уфимцев оставляет в игре Андрей Кареев. Несмотря на то, что отыгрываться надо было именно башкирской команде, нижнекамцы старались действовать в зоне атаки, не собираясь играть в откат.

У юлаевцев созидательные действия в нападении не шли. На пятой минуте периода хозяевам льда наконец удалось закрепиться в зоне «Нефтехимика». Отличный момент был у Владимира Ткачёва, но нападающий не смог с «пятачка» переиграть Илью Ежова. Почуяв неладное, чтобы сбить атакующий настрой соперника, Андрей Назаров взял тайм-аут.

После паузы в игре гости вновь стали контролировать ход матча. Порой только действия Кареева не позволяли хоккеистам из Татарстана снять все вопросы о победителе встречи. А за 4 минуты до конца периода за задержку времени игры малый штраф получает голкипер гостей.

Воспользоваться предоставившимся шансом уфимские хоккеисты так и не смогли. А уже при игре в равных составах все вопросы снимает Йонас Няттинен. Выручавший неоднократно Кареев в данной ситуации сыграл не на своём уровне. Второе подряд поражение «Салавата Юлаева» - 1:3.

Следующий матч "Салават Юлаев" также проведёт в родных стенах. Во вторник, 18-го сентября башкирская команда примет новосибирскую "Сибирь". Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно купить здесь.