Уфимский "Салават Юлаев" разгромил челябинский "Трактор"

11 октября 2018
Победу башкирской команде принесли дубли Хартикайнена и Жаркова, а также уверенная игра Метсолы.

После непростой победы над омским «Авангардом» тренерский штаб «Салавата Юлаева» решил воспользоваться известным принципом, что выигрышный состав не меняют. Таким образом, изменений в заявке по сравнению с прошлой игрой не было.

Первым в составе уфимцев на лёд вышло номинальное 4-ое звено, и уже полминуты спустя после начала матча Александр Кадейкин проверил на бдительность своего тёзку – Судницина. В дальнейшем по ходу стартового периода игра проходила с небольшим преимуществом башкирской команды, которая на правах хозяев проводила более острые атаки. В одном из выпадов Теему Хартикайнен отметился хорошим броском, но вратарь гостей сыграл уверенно.

В другом игровом эпизоде на острие атаки оказался Антон Бурдасов. Шайба после броска нападающего едва разминулась с дальней девяткой ворот. К середине периода «Трактор» начинает всё чаще «гостить» в зоне уфимцев, и уже Юхе Метсоле приходится вступать в игру. Финский голкипер «Салавата» спас свою команду после щелчка Марселя Шолохова. Нападающий был одним из самых активных в составе гостей, несколько раз «беспокоя» уфимского вратаря.

Во второй половине периода челябинцы остаются в меньшинстве. «Салават Юлаев» активно провёл первую минуту в формате «5 на 4». Хорошие моменты, чтобы реализовать лишнего не использовали Дмитрий Кугрышев, Теему Хартикайнен и Филип Ларсен. Вторая «спецбригада» выглядела менее опасной, и счёт на табло не изменился.

Уже при игре в равных составах Евгений Лапенков при атаке сходу едва не вывел гостей вперёд. Уфимцев вновь спасает Метсола. Юлаевцы ответили броском от синей линии Алексея Семёнова, но и вратарь «Трактора» сыграл надёжно. За 2,5 минуты свой шанс поиграть в большинстве получают и гости. Вчетвером «Салават Юлаев» очень грамотно сыграл тактически, не позволив гостям отличиться. По итогам первого периода – 0:0.

В начале второго периода вновь первый голевой момент создаёт 4-ая тройка «Салавата Юлаева». Владимир Жарков бросал из выгодной позиции, но пробить голкипера челябинцев не смог. Гости ответили опаснейшей позиционной атакой, и если бы Виталий Кравцов не промахнулся мимо шайбы, то не факт что Метсола успел бы переместиться.

Восходящая звезда российского хоккея имела ещё одну возможность, чтобы отличиться. На этот раз забить нападающему не позволил вратарь хозяев льда. Можно сказать, что на старте второго периода чуть лучше выглядели именно челябинцы. Как и в игре с «Авангардом», после первого перерыва уфимцы отдали инициативу гостям.

Но на экваторе матча своё веское слово «сказало» легионерское звено «Салавата Юлаева». «Расчертив» передачами зону гостей, партнёры вывели на бросок Хартикайнена. Забытый на «пятачке» финский нападающий был точен – 1:0.

После пропущенной шайбы «Трактор» попытался найти свою игру в атаке, но челябинским хоккеистам явно не хватало точности. Шайба после бросков гостей летела мимо, а в других случаях уфимцев выручал Метсола. Первая тройка нападения могла закрепить преимущество «Салавата Юлаева». Линуса Умарка вывели на завершающий бросок, который оказался неточным.

Уфимские зрители всё-таки увидели ещё один гол своих любимцев во второй «двадцатиминутке». Владимир Жарков «пробил»-таки Судницина, удвоив тем самым преимущество своей команды – 2:0. Шайба по замысловатой траектории оказалась в сетке ворот, и после последовавшего видеопросмотра была засчитана.

За 2 минуты до сирены «Трактор» остаётся вчетвером. И Филип Ларсен едва не забивает в формате «5 на 4». Шайба после броска защитника рикошетом от вратаря совсем немного разминулась со створом ворот.

Первые минуты третьего периода получились обескураживающими для челябинцев. Первое звено «Салавата Юлаева» провело образцово-показательную атаку, и Хартикайнен оформляет дубль. Тренерский штаб гостей берёт видеопросмотр на положение «вне игры». Но и в данном случае гол был засчитан – 3:0.

Последовавшее удаление за задержку времени игры юлаевцы использовать не смогли, хотя Хартикайнен был близок к хет-трику. Игра в равных составах проходила на встречных курсах, а затем зрителей порадовали поединком Владимир Ткачёв и Марсель Шолохов. Явного победителя бойцы не определили.

Выяснение отношений «завело» гостей. Антон Глинкин едва не вернул в матч интригу, но Метсола сыграл уверенно и надёжно. В ответной атаке Жарков мог оформить ещё один дубль в составе хозяев льда. Однако и нападающему уфимцев не хватило точности, что не помешало ему отличиться в скоростной атаке сходу – 4:0. В третий раз за матч судьи прибегли к видеопросмотру, и в третий раз гол был засчитан.

Гости не стали выбрасывать «белый флаг» и попытались испортить Метсоле «сухой» матч. Семён Кокуёв находился в выгодной позиции, но переиграть финского стража ворот не смог. Вместо гола престижа, красивейшую шайбу с нулевого угла забивает Филип Ларсен – 5:0. В этот раз обошлось без просмотра игрового момента. Тренерский штаб «Трактора» меняет вратаря. В игру вступает Василий Демченко.

За оставшееся время ни одной из команд не удалось отличиться, хотя Ник Бэйлен был близок к тому, чтобы «размочить» Метсолу. Крупная и уверенная победа «Салавата Юлаева» - 5:0.

Следующую игру «Салават Юлаев» проведёт на выезде. В воскресенье, 14-го октября, башкирская команда сыграет в Екатеринбурге с безусловным лидером чемпионата – «Автомобилистом», который не потерпел ни одного поражения в текущем сезоне. Начало встречи в 17:00 по уфимскому времени.