Уфимский "Салават Юлаев" в непростом матче обыграл омский "Авангард"

10 октября 2018
Нанеся всего 5 бросков в створ за первые два периода, башкирская команда добилась победы.

После уверенной победы над братиславским «Слованом» тренерский штаб внёс минимальные изменения в заявку на матч с «Авангардом». Во второй паре защитников вместо Ильи Назаревича вышел Алексей Семёнов. Пост №1 вновь был доверен Юхе Метсоле.

Лидеры дивизиона Чернышёва начали игру в неспешном темпе. На первых минутах Линус Умарк отметился фирменной передачей из-за ворот на Хартикайнена, а Владимир Ткачёв нанёс опасный бросок после атаки сходу. Игорь Бобков, защищавший ворота «Авангарда», до поры до времени был безупречен.

Начало матча прошло с небольшим территориальным преимуществом уфимской команды. Хороший момент для взятия ворот упустил Владимир Жарков. Шайба после броска нападающего угодила в штангу ворот омичей. Гости редко «беспокоили» Метсолу на старте периода. Атака от синей линии в активе Максима Чудинова. После индивидуального прохода более опасно бросал Денис Зернов, но голкипер юлаевцев был надёжен.

К середине периода игра выровнялась. Игровое преимущество перешло к гостям. Омские хоккеисты начали проводить позиционные атаки, в одной из которых Алексей Емелин хорошо приложился к шайбе. Юха Метсола ситуацию контролировал и поймал «каучуковый диск» ловушкой.

В одном из игровых эпизодов Чудинов упал в своей зоне, чем смогли воспользоваться уфимские хоккеисты. Максим Майоров отпасовал Дмитрию Кугрышеву, который из круга вбрасывания «пробил» Бобкова – 1:0. Гости ответили опаснейшим броском Егора Мартынова, после которого во второй раз за период попала в штангу ворот. На этот раз юлаевских.

Незадолго до перерыва Майоров и Кугрышев организовали и второй гол в ворота «Авангарда». Хоккеисты эффектно и эффективно разыграли выход «2 в 1», и с передачи первого из них вновь отличился второй. Не прошло и минуты, как счёт был уже 3:0. Антону Бурдасову не удалось использовать выход «1 на 1» с вратарём, но нападающий не выключился из игры и сделал голевую передачу на Вячеслава Солодухина – 3:0.

Тренерский штаб гостей производит замену вратаря, и в игру вступает Алексей Мурыгин. Сибиряки не хотели уходить на перерыв, проигрывая с разницей в три шайбы, но уверенная игра Метсолы не позволила гостям забить гол «в раздевалку».

Второй период более активно, как и полагается проигрывающей стороне, начали гости. Хороший бросок в активе Коди Франсона, но вратаря уфимцев не закрывали, и голкипер уверенно поймал шайбу. «Салават Юлаев», в свою очередь, практически не помышлял об атаке, сосредоточившись на оборонительных действиях.

«Авангард» несколько раз выводил на бросок защитников. Но с подключениями игроков обороны уверенно справлялся страж ворот уфимцев, как и в случае с Вилли Покка. А успех гостям принесла атака сходу, на острие которой оказался Давид Деарне – 3:1.

Первое в матче удаление получили гости за нарушение в зоне «Салавата Юлаева». За 2 минуты уфимцы так и не смогли создать что-нибудь по-настоящему опасное у ворот Мурыгина. А после экватора матча свой шанс поиграть в большинстве получают и омичи. «Авангард» свой розыгрыш лишнего провёл опаснее, но во многом благодаря Метсоле счёт остался неизменным.

При игре в равных составах сибирская команда не сбавила оборотов. Активность гостей приводит ко второму в матче удалению Григория Панина. Омичи «заперли» юлаевцев в своей зоне, и Максим Чудинов мощным броском сокращает преимущество «Салавата Юлаева» до одной шайбы – 3:2. Нельзя не заметить, что во втором периоде хозяева льда не нанесли ни одного броска в створ (для сравнения - у гостей 28), в то время как в первом их было «целых» пять.

Третий период уфимцы начали в меньшинстве. Незадолго до перерыва двойным малым штрафом был наказан Владимир Жарков. «Авангард» за почти 4 минуты большинства так и не смог поставить неразрешимых задач перед Метсолой. Самым опасным был бросок в исполнении Ильи Михеева, но и он не принёс успеха гостям.

При игре в равных составах долгожданным броском в створ в составе хозяев отметился Владимир Ткачёв, но опасным его можно было назвать весьма условно. У гостей хорошую возможность сравнять счёт упустил Денис Зернов, который в ближнем бою не смог послать шайбу мимо Метсолы. Не сделал этого чуть позже и Кирилл Семёнов.

В третьей «двадцатиминутке» юлаевцы играли по-другому. Нельзя сказать, что после второго периода они обрушили «град бросков» на ворота Мурыгина, однако несколько хороших моментов они создали. Свои голевые шансы не использовали Ткачёв и Кугрышев, но в общем и целом «Салават Юлаев» слегка отодвинул игру от владений Метсолы.

Несмотря на все старания омских хоккеистов, перевести игру в овертайм гостям так и не удалось. За 2 минуты до конца периода «Авангард» выпустил 6-го полевого игрока, но и данный шаг не принёс сибирякам успеха. Непростая победа уфимцев – 3:2.

Следующую игру «Салават Юлаев» также проведёт на своём льду. В четверг, 11-го октября, башкирская команда сыграет с челябинским «Трактором». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно купить здесь.