В Башкирии из-за аварии на «Полиэфе» перекроют устье реки Казмышла

Русло реки Казмышла перекрывают для того, чтобы загрязненные воды не попали в водозаборе на реке Уфимке, сообщают «РИА Новости». После аварии на заводе «Полиэф» из резервуара, у которого рухнула часть стены, откачали 12 тысяч кубометров промышленных стоков.
Напомним, авария на заводе произошла вечером 9 октября. Сточные воды оказались на земле из-за обвалившегося куска стены резервуара. В 4-5 километрах от места аварии возвели дамбу, через которую предположительно не просочатся химические стоки. В стоках были отходы производства предприятия, например, терефталевая кислота. В тот же день для ликвидации последствий привлекли средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в количестве 140 единиц техники и 261 человека.
Сейчас для исключения возможности попадания сточных вод в водозаборы на реке Уфа подготовлен котлован для их сбора и последующего перекрытия русла реки Казмышла. Размер котлована составляет 40 метров в диаметре и глубиной четыре метра.
Помимо этого, решены вопросы привлечения специального транспорта для доставки загрязненных стоков на местные очистные сооружения и рекультивации речного грунта. Прокладка пропускной трубы для перевода русла реки в котлован уже завершена.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








