В Башкирии по поручению Радия Хабирова снизили стоимость услуг за вывоз мусора

17 декабря 2018
Средняя цифра за данную услугу не должна превышать 70 рублей.

На прошлом совещании в правительстве Радий Хабиров остался недоволен новыми тарифами на вывоз твердых коммунальных отходов и поручил чиновникам их снизить. Мы узнали сколько в итоге будут платить жители республики за вывоз мусора.

 

Михаил Киреев и.о. вице-премьера правительства министра ЖКХ РБ: "средний показатель по республике у нас не будет превышать 71 рубль на одного человека. К тому же, предусмотренные меры социальной поддержки удаленных сельских территорий, где ранее вывоз не осуществлялся вообще никогда, эта плата не будет превышать 35 рублей в первом квартале. Соответственно будет плановое повышение, чтобы это было не так накладно для граждан".

 

Еще один острый вопрос, который обсудили на совещании в Правительстве — обманутые дольщики. В республике 97 недостроенных домов - это 33 проблемных объекта. 2700 людей включены в реестр пострадавших. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 5 домов.

 

Радий Хабиров, врио Главы РБ: "Мы людям говорим, что один дом в «Серебряном ручье» мы сдаем и четыре дома в Новобулгаково. Ставим точку. Раз обещали, пусть хоть с утра до вечера работают — 25 декабря вручайте ключи".

 

 

Самые проблемные города— это Уфа, Салават и Нефтекамск, а также Уфимский район. В 2019 году планируется достроить 64 дома. В следующий понедельник чиновники должны представить Радию Хабирову финансовый план по решению проблем долевого строительства.

 

Радий Хабиров, врио Главы РБ: "2 месяца вас слушаю, вы мне то одни решения предлагаете, то другие. 2,5 месяца достаточно для того чтобы вы представили мне финансово-экономический механизм решения ситуации. С теми застройщиками, кто еще в тюрьме не сидит а работать готовы вы с ними диалог ведите. Активнее давите их и предлагайте варианты решения".

 

Большое внимание на совещании уделили благоустройству. Три масштабных проекта запускается в 2019 году - федеральный проект "формирование комфортной городской среды", программа "башкирский комфортный дворик" и республиканская программа по ремонту подъездов.

 

Радий Хабиров, врио Главы РБ: "Никогда за всю историю мы столь масштабно не заходили в подъезды. Никогда. Мы никогда столь масштабно не занимались благоустройством. И третье — это общественные пространства. Надо решить проблемы прежде всего нормальных подходов к детским учреждениям, социальным, культурным и спортивным объектам. И, конечно, парки".

 

 

К 2024 году планируется отремонтировать 26000 подъездов по всей республике.

 

Михаил Киреев и.о. вице-премьера правительства министра ЖКХ РБ: "В 2019 году на ремонт подъездов будет направлено 1 млрд рублей, в том числе за счет средств республики 88%, средства муниципальных образований — 10% и 2% - средства управляющих организаций и собственников . На эту сумму будет отремонтировано более 4000 подъездов".

 

На программу "башкирский комфортный дворик" в 2019 году выделяется 1 млрд 700 млн рублей, в ходе которой будет отремонтировано 487 дворов. А на проект "формирование комфортной городской среды" выделяется 1,5 млрд рублей и планируется благоустроить 142 общественные территории по всей республике.

Можно ли укладывать асфальт в дождь или снег? UTV все узнал

3 часа назад

Цена, штрафы и сроки. Рассказываем все о платной парковке в Уфе

3 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 24.04.25: платная парковка, цветение сакуры и блокировка самокатчиков

вчера в 21:05

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

вчера в 16:46

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

вчера в 15:27

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

вчера в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

вчера в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

23 апреля в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

23 апреля в 16:55

«Окружили и начали пинать»: в Башкирии подростки толпой избили 9-летнего школьника

23 апреля в 15:45