В минздраве прокомментировали информацию о закрытии роддомов в районных больницах Оренбуржья

11 марта 2021
В ведомстве уверяют, что нововведение улучшит оказание акушерской помощи в районах.

Ранее стало известно о том, что в районных больницах Оренбуржья будут закрыты родильные дома. Причиной появления данной информации стало новое распоряжение министерства. В минздраве заявили, что это распоряжение «не меняет уже существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах».

 

Напомним, накануне наши коллеги из Orenday сообщили о сокращении числа коек до одной для оказания неотложной помощи. Акушеры-гинекологи будут дежурить из дома и выезжать в больницу по необходимости.

 

 

«Документ регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому, а акушерок — в стационаре, которые при поступлении неотложной пациентки обязаны вызвать врача акушера-гинеколога из дома», — уточнили в минздраве области.

 

 

В министерстве добавили, что до появления распоряжения акушеры-гинекологи не должны были дежурить на дому, а также не была прописана необходимость наличия акушерских коек на случай поступления пациентки с родовой деятельностью. Кроме этого, в минздраве пояснили, что распоряжение регламентирует систему курирования перинатальными центрами ЦРБ, которые должны будут повышать квалификацию гинекологов, совместно вести беременных и оказывать методологическую помощь.

 

В ведомстве утверждаю, что нововведение улучшит оказание ургентной акушерской помощи в районах области.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58