В Уфе памятник природы обработали реагентом от гололедицы

Жители Уфы обеспокоены использованием химических веществ в Непейцевском дендропарке. Как сообщила горожанка Камилла Ефимова телеканалу UTV, во время прогулки она заметила, что тропинки обработаны противогололедным реагентом. Ее возмутило использование веществ в городском памятнике природы.
«Сегодня пошла гулять, там тропинки сыпят не песком, а химическим реагентом. Там же, когда все растает, все пойдет в почву. Почему власти допускают такое отношение к природе? Сам памятник находится в ужасном состоянии: он запущен. Я часто там гуляю», — заявила уфимка.

UTV обратился за комментарием в пресс-службу мэрии. По их словам, используемый химический реагент является безопасным, как для людей, так и для окружающей среды.
«Применяемые противогололёдные материалы имеют полный перечень разрешительной документации, в том числе положительное заключение государственной экологической экспертизы. Продукт является одним из самых эффективных и безопасных для окружающей среды и человека», — сообщили в администрации города.
На обращение жительницы также ответили в Совете по правам человека при главе Башкирии. Как заявила Кристина Абрамичева, по закону охраняемую территорию можно обрабатывать только песком. Общественники обратились в Горзеленхоз, где «пообещали» исправиться.
Непейцевский дендропарк в Уфе создан два столетия тому назад, в 1811 году. Большой лесной массив площадью 16 гектаров расположился в уголке между улицами Шота Руставели, Адмирала Макарова и Уфимским шоссе. Он носит статус памятника природы — на территории высажено более ста видов деревьев и кустарников.
Отметим, ещё в 2019 году компания «Жилстройинвест» пообещала реконструировать парк рядом со своим новым комплексом. Однако у застройщика не хватило средств, а именно 27 миллионов рублей. Пока же памятник природы остается заброшенным. В 2021 году ситуация вокруг дендропарка усугубилась — на территории начали фиксировать возгорания.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








