В Уфе уникальная церковь, находящаяся под охраной государства, находится в опасности

22 ноября 2018
Здесь молился адмирал Колчак, а Михаил Нестеров писал для собора холсты.

В Арбитражном суде Башкирии решают судьбу двух исторических зданий. Предмет спора — лишение статуса объекта культурного наследия Свято-Сергиевского собора и Дома Шепелевых.

 

В апреле этого года мэрия Уфы утвердила план застройки нового жилого комплекса. Его построят на территории, ограниченной улицами Менделеева, Бехтерева и Пирогова. На этом участке расположены два объекта культурного наследия - Свято-Сергиевский собор и Дом Шепелевых. На плане будущего квартала, который утвердила Администрация, сохранены оба здания. Однако на макете застройщик представил только собор. Строительная компания требует снять охранный статус с собора и с дома. Тогда их могут или реставрировать, или снести.

 

 

Анатолий Чечуха, редактор отдела публицистики журнала "Бельские просторы": "Уничтожение любой красоты — это большая потеря. Сергиевской церкви, которая стоит сейчас, 150 лет. Она была установлена в 1838 году. Дом появился, видимо, в начале 20 века. Дом с мезонином украшен интересной резьбой, конструкция дома сама по себе интересна. Эти два объекта очень близки в историческом, культурном и архитектурном плане".

 

Оба здания внесли в Реестр объектов культурного наследия в 2004 году. Даже если суд не удовлетворит иск застройщика, строительство начнется вплотную к историческим объектам. Это также может нанести им урон. Следующее заседание суда состоится 12 декабря. Суть иска та же - исключить собор и дом Шепелева из списка объектов культурного наследия. Телеканал UTV следит за развитием событий.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58