Уфимский "Салават Юлаев" взял убедительный реванш у "Металлурга", одержав уверенную победу

27 февраля 2019
Серия переезжает в Уфу при счёте в серии 1:1. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев, а также грубого нарушения на Антоне Бурдасове.

После поражения в первом матче серии тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс всего лишь одно изменение в заявку на матч. Вместо одного из лидеров команды Филипа Ларсена на лёд вышел Алексей Семёнов. Следует отметить, что место датского легионера в первом звене занял поднявшийся из третьей пары Артём Сергеев.

Также «рокировка» затронула и тройки нападения. Поменялись местами в 3 и 4 звеньях Вячеслав Солодухин и Дмитрий Кугрышев. Пост №1 вновь был доверен Юхе Метсоле.

На правах хозяев льда и условных фаворитов серии, (по крайней мере, с точки зрения «посева» в плей-офф), более активно начали встречу хоккеисты «Металлурга». Первый опасный бросок в матче нанёс Роман Любимов, но Юха Метсола уверенно вошёл в игру. Юлаевцы в первых сменах действовали «от обороны», практически не помышляя об организации атак на ворота «Магнитки».

Однако первая же осмысленная атака гостей привела к заброшенной шайбе. Линус Умарк оказался расторопнее всех на «пятачке» и с «неудобной» руки отправил шайбу точно в цель. После взятия ворот игра выровнялась, и некоторое время скорее уфимцы были ближе ко второму голу, нежели магнитогорцы к ответному.

В частности, Теему Хартикайнен, едва не протолкнул «каучуковый диск» под вратарём, выезжая из-за ворот «Металлурга». Гол, что называется, назревал, и юлаевцы забили, причём сделали это красиво. Выверенная передача Дмитрия Кугрышева на Максима Майорова, и последний изящно переправил шайбу в ворота – 0:2. А буквально в следующей смене «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве.

При реализации лишнего Деннис Расмуссен нанёс мощнейший бросок по воротам Метсолы, но финский страж ворот уверенно поймал шайбу ловушкой. Не сумев отличиться в формате «5 на 4» хозяева льда продолжили искать счастья в атаке, а уфимцы получили возможность организовывать опасные контрвыпады. В одном из таких эпизодов Яков Рылов наносит травму Антону Бурдасову, и «Магнитка» на 5 минут остаётся вчетвером. Моментов юлаевцы создали множество, но забить не смогли.

На рубеже двух периодов «сталевары» вновь остались в меньшинстве. И здесь реализация оставила желать лучшего, хотя у Хартикайнена была отличная возможность сделать преимущество своей команды более весомым. В полных же составах в начале периода соперники действовали на «встречных курсах». «Металлург» явно хотел забросить быструю шайбу, чтобы оперативно сократить отставание в счёте.

Активная игра «Магнитки» привела к удалению уже в составе «Салавата Юлаева». Однако и хозяева льда, наряду с уфимцами, не продемонстрировали должный уровень мастерства при игре в большинстве. Хотя, в данном случае необходимо выделить уверенную игру Юхи Метсолы.

На экваторе матча настала очередь юлаевцев продемонстрировать отсутствие реализации. У одного только Дмитрия Кугрышева было два хороших момента забить в формате «5 на 4», но в этой серии спецбригады меньшинства явно переигрывали своих оппонентов. Немногим позднее при игре в равных составах партнёры вывели Линуса Умарка «1 на 1» с вратарём, но шведский форвард свою «дуэль» Василию Кошечкину проиграл.

Что не удалось шведу, сделал финн. Войдя в зону, Теему Хартикайнен кистевым броском со средней дистанции отправляет олимпийского чемпиона 2018 года на лавку. Он же под занавес периода зарабатывает на себе удаление. И этот розыгрыш, в отличие от предыдущих, стал голевым. Точный «выстрел» в активе Йоонаса Кемппайнена – 0:4. Незадолго до перерыва возможность забить в формате «5 на 4» была и у «Металлурга», но «сталевары» ею не воспользовались.

В начале заключительного периода исход второй игры серии был фактически ясен. Это было видно и по игре хоккеистов, и по тому, что темп в матче упал. Да, «призрачная» надежда у магнитогорских хоккеистов была, ну и уходить со льда при своих болельщиках без заброшенной шайбы «Металлург» не хотел, но соперники явно думали больше о последующих встречах, нежели об этой.

По такой игре опасными выглядели контратаки «Салавата Юлаева». В одной из них Владимиру Ткачёву не хватило исполнительского мастерства, чтобы реализовать выход «1 на 1». А другом эпизоде шайба попала в лицо Вячеславу Солодухину, но нападающий смог продолжить матч.

Во второй половине третьей двадцатиминутки характер игры существенно не поменялся. Нельзя сказать, что команды играли совсем «без ворот», но голевых моментов было немного. Мыслями соперники были уже в Уфе, да и никто не хотел получить ненужную травму. Спокойное течение матча нарушило удаление Александра Кадейкина, которое реализовал Михал Булирж – 1:4.

За оставшееся до финальной сирены время значимых событий не произошло. Таким образом, «Салават Юлаев» берёт убедительный реванш за обидное поражение в стартовой игре серии.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт на своём льду. Башкирская команда примет «Металлург» в пятницу, 1-го марта. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.