Футбольный клуб «Уфа» в гостях сыграл вничью с «Ростовом»

21 ноября 2021
Команда из Башкирии не проигрывает в чемпионате России пять матчей подряд. Приводим видео забитых мячей.

Свой последний официальный матч до встречи с «Ростовом» (если не брать во внимание товарищескую игру с ЦСКА) футбольный клуб «Уфа» сыграл более двух недель назад, в меньшинстве сведя вничью противостояние с «Арсеналом». В стартовый состав команды из Башкирии были внесены три изменения. На фланге обороны Бояна Йокича сменил Азер Алиев, а в центре поля вместо Руслана Фищенко и Остона Урунова с первых минут вышли Артём Голубев и Владислав Камилов.

В дебюте первого тайма произошли два события. В одной из атак гостей Вячеслав Кротов, попытавшись пробить из-за штрафной, отправил мяч существенно выше ворот. А через несколько минут жёлтая карточка была предъявлена тренеру уфимского клуба за излишне эмоциональную реакцию.

Между тем, футболисты команды из столицы республики продолжили пристреливаться к воротам соперников. Сначала Эрвинг Ботака-Иобома пробил головой над перекладиной после подачи с углового, а затем выше створа отправил мяч и Азер Алиев, который атаковал издали.

Вскоре «горчичник» был предъявлен и футболисту «Уфы». Арбитр вынес предупреждение Ботаке-Иобоме, который грубо сыграл в центре поля. А затем башкирская команда вышла вперёд. Третья подача с углового получилась результативной. После скидки и передачи мяч оказался у Гамида Агаларова, который довёл счёт своим голам в текущем чемпионате России до дюжины — 0:1.

К сожалению республиканских болельщиков, спустя небольшой промежуток времени форвард отличился со знаком «-». Мяч попал лучшему бомбардиру в руку во владениях Александра Беленова. И главный арбитр встречи после подсказки VAR назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Дмитрий Полоз — 1:1.

В середине первой половины матча ростовчане могли и повести. Али Соу сделал опаснейшую прострельную передачу во вратарскую, которую в прыжке сумел прервать страж ворот уфимской команды. А затем жёлтую карточку у гостей получил Филип Мрзляк.

На исходе получаса игры свой момент был и у футболистов команды из республики. Юрий Журавлёв отметился «выстрелом» из-за пределов штрафной, после которого мяч совсем немного разминулся со штангой. Хозяева поля ответили тремя опаснейшими атаками по левому флангу, в концовке которых оборона «Уфы» сумела нивелировать угрозу стараниями защитников.

В дальнейшем Эгаш Касинтура сделал выверенную передачу верхом на Кротова. Нападающий пытался головой переправить мяч в дальний угол, но форварду совсем немного не хватило точности. «Ростов» в ответ устроил позиционную атаку, по ходу которой несколько ударов были заблокированы, а последний из них в исполнении Полоза получился чуть-чуть неточным.

Незадолго до перерыва уфимцы вновь могли повести в счёте. Камилов заработал штрафной, и после навеса со стандарта он же головой пробил в створ. Удар у полузащитника получился несильным, и Сергей Песьяков спокойно поймал мяч.

На старте второй половины встречи уфимцы достаточно уверенно контролировали мяч. Позиционная атака закончилась ударом Мрзляка с линии штрафной. Хорватскому полузащитнику никто не мешал, но в итоге легионер совсем немного не попал в девятку ворот.

Но зато через несколько минут Гамид Агаларов заработал пенальти, и на этот раз в пользу своей команды. К «точке» подошёл сам пострадавший и, несмотря на то, что Песьяков угадал направление удара, форвард сумел реализовать одиннадцатиметровый, забив тем самым 13-й гол в сезоне — 1:2.

Однако и на этот раз ответ хозяев поля получился скорым и результативным. Оборона гостей не сумела остановить забег Понтуса Алмквиста, а Беленов не справился с ударом шведского полузащитника в дальний угол ворот — 2:2.

В середине тайма первую в матче замену проводит тренерский штаб Алексея Стукалова. Вместо хромающего и получившего жёлтую карточку Ботаки-Иобомы в игру вступил Константин Плиев. И через минут ростовчане едва не вышли вперёд, когда под занавес скоростной атаки голкипер уфимцев справился с ударом Полоза.

А вскоре гости проводят и вторую корректировку в составе. Поле покинул Мрзляк, вместо которого вышел Александр Саплинов. Что касается хода матча, то инициатива перешла к южанам. В одной из атак Соу выкатил мяч под удар Данилу Глебову, который отправил мяч «в небеса».

«Уфа» изредка организовывала контрвыпады, один из которых эффектной передачей в центре поля начал Агаларов. Убежавший к штрафной соперников Саплинов «пожадничал», не став пасовать свободному Кротову, и пробив существенно выше створа.

А затем по ходу игры произошёл забавный эпизод. Сначала гости неправильно ввели мяч из аута, и право было передано «Ростову». Хозяева также сделали это с нарушением правил, и мяч вновь был отдан уфимцам.

За 10 минут до окончания встречи южане «обязаны» были забивать. Алексей Никитин откровенно неудачно вынес мяч, и Алмквист после навеса нанёс опаснейший удар головой в нижний угол. Беленов не без труда спас свою команду, а сыгравший на добивании Николай Комличенко не попал в пустые ворота. В итоге счёт до финального свистка так и не изменился. В концовке игры Агаларова сменил Олег Иванов, и за оставшееся время вырвать победу никому не удалось.

Следующий матч башкирская команда сыграет дома. В понедельник, 29-го ноября, «горожане» примут московский «Спартак». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»