«Салават Юлаев» без двух лидеров проиграл нижегородскому «Торпедо»

24 ноября 2021
Гости смогли взять реванш за поражение недельной давности. Приводим видео заброшенных шайб.

В конце прошлой недели «Салават Юлаев» завершил выездное турне поражением от московского «Динамо». На домашнюю игру с «Торпедо» Томи Ламса со своими ассистентами из тренерского штаба внесли два изменения в заявочный лист. Не оказалось в составе защитника Филипа Ларсена и нападающего Маркуса Гранлунда. Легионеров заменили игрок обороны Евгений Бирюков и форвард Данил Алалыкин.

В дебюте матча первое звено гостей дважды подряд пробросилось. В результате против стартовой пятёрки сумели сыграть три сочетания «зелёных». Несмотря на усталость соперников, воспользоваться преимуществом в «свежести» хозяевам не удалось.

В дальнейшем игра также проходила с преимуществом «Салавата». Нижегородцы ещё несколько раз прибегали к помощи проброса, но юлаевцы извлечь из этого дивиденды не смогли. А через несколько минут хорошую возможность открыть счёт не использовал Теему Хартикайнен, бросивший прямо во вратаря, а затем врезавшийся в стража ворот.

В середине периода Виктор Тихонов и Григорий Панин проверили бдительность Петра Кочеткова «выстрелами» со средней дистанции. В обоих эпизодах голкипер «намертво» ловил шайбу, не давая возможности сыграть на добивании.

До перерыва уфимцы трижды играли в формате «5 на 4». Все три розыгрыша лишнего были достаточно опасными, но в отсутствие двух хоккеистов первой спецбригады ни одно большинство реализовано не было. До решающего броска дело так и не дошло.

На старте второй двадцатиминутки Хартикайнен невольно заблокировал бросок по воротам «Торпедо». Шайба, пущенная от синей линии, попала в лицо финскому форварду. Получивший повреждение нападающий отправился в раздевалку. Однако в следующей смене он уже вернулся на лёд.

В дальнейшем едва не забил первый гол в матче Пётр Хохряков. Нападающий уфимской команды прорвался сквозь нескольких соперников на пятачок, но в ближнем «бою» переиграть Кочеткова ему не удалось. А ближе к экватору уже Юхе Метсоле пришлось демонстрировать своё мастерство, когда он справился и с опаснейшим броском, и с последующим добиванием.

Во второй половине игрового отрезка Виктор Тихонов выскочил практически «1 на 1» с голкипером соперников. Но в результате вместо шайбы в воротах оказался он сам, а затем арбитры «выписали» ему две минуты штрафа за атаку вратаря. Гости достаточно остро разыгрывали лишнего, но в итоге всё едва не закончилось голом Сакари Маннинена, не сумевшего реализовать выход «1 на 1».

До перерыва «каучуковый диск» мог побывать в воротах обеих команд. Однако в завершающих стадиях атак хоккеистам не хватало точности, чтобы переиграть надёжно действовавших на последнем рубеже обороны Метсолу и Кочеткова.

В начале третьего периода больше времени в чужой зоне проводили юлаевцы. Однако более острыми получались контрвыпады нижегородцев. В частности, стражу ворот «зелёных» приходилось вступать в игру после опасных бросков Энди Миле и Георгия Мишарина.

«Салават» ответил мощным броском Хартикайнена, который, к тому же, первым оказался и на добивании. Вратарь оказался на высоте в обоих случаях. Вскоре «Торпедо» остаётся вчетвером. Импровизированная спецбригада большинства без легионеров за полторы минуты забить не смогла, а едва они вышли, Теему удалился сам.

Гости также не смогли забить в формате «5 на 4», но как только финский нападающий покинул скамейку для «плохих парней», шайба оказалась в воротах уфимского клуба. Автором забитого года стал Дамир Жафяров — 0:1.

Через некоторое время нижегородцы остаются в меньшинстве. И Хартикайнен «обязан» был забивать, но с его броском в упор вновь справился Кочетков. За минуту с небольшим до сирены судьи фиксируют нарушение численного состава у гостей, но и в формате «6 на 4» хозяевам забить не удалось. В результате торпедовцы берут реванш за домашнее поражение недельной давности.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет дома. В четверг, 25-го ноября, его оппонентом станет подмосковный «Витязь». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.