«Салават Юлаев» на своём льду проиграл финскому «Йокериту»

11 декабря 2020
Уфимская команда потерпела четвёртое поражение подряд. Приводим обзор матча и видео заброшенных шайб.

В начале текущей недели «Салават Юлаев» в домашней игре уступил «Металлургу». На матч с финским клубом наставники уфимской команды внесли три коррективы в заявочный лист, в который на этот раз не попали защитники Михаил Науменков и Алексей Семёнов, а также получивший травму форвард Эдуард Гиматов. Вместо них на лёд вышли игроки обороны Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов и нападающий Глеб Кузьмин.

Дебютные смены более активно провели хоккеисты «Йокерита». Гости долго контролировали шайбу в зоне атаки, но поводов продемонстрировать своё мастерство у Юхи Метсолы не было. При этом первый по-настоящему опасный момент создали юлаевцы, когда Пётр Хохряков едва не пробил Яниса Калниньша.

Немногим позже свой шанс отличиться не использовал и Кузьмин, который не играл за главную команду республики 2 месяца. А затем Антти Пильстрём, некогда выступавший за «Салават», оставляет гостей в меньшинстве. Розыгрыш лишнего получился у юлаевцев достаточно острым, но до результативного броска дело не дошло.

На экваторе игрового отрезка совсем немного не хватило точности Александру Кадейкину. Российский форвард бросал «из-под защитника», и шайба в итоге попала в перекладину. Игроки финской команды, в свою очередь, беспокоили Метсолу только «выстрелами» с дальней дистанции, с которыми уфимский страж ворот справлялся уверенно.

Незадолго до перерыва «Йокерит» едва не открыл счёт. Ессе Йоэнсуу атаковал ворота уфимцев с пятачка, но в этом эпизоде защитников и вратаря подстраховал Илья Баранов. Но шайба до сирены всё-таки побывала в воротах хозяев льда. Алекс Грант реализовал большинство — 0:1.

На старте второй двадцатиминутки финская троица «Салавата» имела отличную возможность выровнять цифры на табло. Теему Хартикайнен сделал идеальную передачу на Маркуса Гранлунда, который бросал с «убойной» позиции. Однако Калниньш и на этот раз остался непробиваемым.

Не использовали свой шанс и российские форварды юлаевцев. Уфимцы поймали гостей на смене, и последовал выход «2 в 1». Дмитрий Кугрышев после паса Михаила Воробьёва бросил в касание, но страж ворот успел выставить щиток и нивелировать угрозу.

На экваторе периода хозяева льда, выстояв в меньшинстве, устроили настоящий штурм ворот финского клуба. Возможности отличиться были у первого и второго звеньев «зелёных», однако шайба упорно «не шла» в сетку. Не сумели игроки «Салавата» и реализовать лишнего, хотя Маннинен был близок к голу, отправив «каучуковый диск» в крестовину.

В концовке игрового отрезка шайба дважды побывала в воротах Метсолы. И если первый гол не был засчитан, вследствие игры высокоподнятой клюшкой, то Джордан Шрёдер забил уже по правилам - 0:2. Хозяева вновь пропустили незадолго до сирены.

Ведущее звено «Салавата Юлаева» активно начало заключительный период. Но проблема в завершающих стадиях атак, характерная для последних игр башкирской команды, дала о себе знать и на этот раз. Реализовать свои моменты лидеры уфимцев не смогли.

Не менее опасно было и на противоположном конце ледовой площадки. И если бы не мастерство Юхи Метсолы, интрига в матче исчезла бы окончательно. Ближе к середине периода в очередной раз уфимцы заработали большинство, но попытка его реализации получилась весьма неудачной.

Через минуту гости вновь остаются вчетвером против пяти соперников. Но ни Хартикайнен, ни Маннинен, ни Гранлунд, несмотря на идеальные для взятия ворот позиции, забить в формате «5 на 4» не смогли. «Подарок» судей в виде третьего подряд удаления у команды из Хельсинки также был оставлен без внимания.

В итоге, уфимская команда потерпела четвёртое поражение кряду. Предстоящий после игры в воскресенье с новосибирским клубом перерыв в чемпионате будет для «зелёных» как нельзя кстати. Будет время, чтобы передохнуть и найти свою игру в нападении. А гости забили и под занавес третьего игрового отрезка - 0:3. Точный бросок в активе Никласа Енсена.

В последнем перед перерывом матче «Салават Юлаев» померится силой с «Сибирью». Игра на «Уфа-Арене» состоится в воскресенье, 13-го декабря и начнётся в 16:30 по уфимскому времени.