Салават Юлаев» в преддверии плей-офф проиграл ярославскому «Локомотиву»

27 февраля в 21:07
Уфимская команда не смогла одержать десятую победу подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В своём предыдущем матче «Салават Юлаев» обыграл в подмосковной Балашихе омский «Авангард». Накануне старта плей-офф тренерский штаб не стал вносить корректировки в четыре звена, а вот место в воротах было отдано Юхе Метсоле, который сменил Даниила Тарасова.

Не прошло и 30 секунд со стартового вбрасывания, как железнодорожники остаются в меньшинстве. И Сакари Маннинен был близок к тому, чтобы стать автором первого в матче результативного броска. Но в итоге «каучуковый диск» закончил свой полёт в ловушке Ильи Коновалова.

В дальнейшем в равных составах на протяжении нескольких смен преимущество было за хоккеистами «Локомотива». Но ни один из бросков хозяев льда нельзя было назвать по-настоящему опасным. Ближе к перерыву атаки у обеих команд стали острее, и в одной из них Александр Кадейкин отправил шайбу в каркас ворот ярославцев.

В этот временной отрезок команды выдали почти девятиминутный промежуток без остановок игры. У судей просто не было повода остановить ход матча свистком. И Денис Алексеев вполне мог стать виновником паузы, но в ближнем «бою» не сумел переиграть Метсолу.

До перерыва вполне могли выйти вперёд и гости. Особенно опасным выглядел бросок Теему Хартикайнена, но и с «выстрелом» одного из лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги голкипер «Локомотива» справился. А вот Родион Амиров незадолго до сирены пробил стража ворот ярославцев — 0:1

На старте второй двадцатиминутки Михаил Науменков вполне мог закрепить преимущество гостей. Защитник бросал со средней дистанции, и если бы не мастерство Коновалова, уверенно поймавшего шайбу ловушкой, игра пошла бы по другому сценарию.

А «Локомотив» своим шансом воспользовался. «Выстрел» Максима Осипова, который в своё время был обменян из «Салавата» на Павла Коледова, выравнивает цифры на табло.

Пропустивший несколько игр Метсола не выручил и менее, чем через минуту. Бросок Рушана Рафикова оказался для финского стража ворот юлаевцев неберущимся — 2:1. Ближе к перерыву счёт вновь мог стать ничейным, но, несмотря на острый розыгрыш большинства, забить в формате «5 на 4» уфимцы не сумели.

Немногим позднее вчетвером остаются уже юлаевцы. Однако и при последующей игре в неравных составах оборона взяла верх над нападением. А ближе к перерыву вновь не спас Метсола. Скоростная атака «Локомотива» закончилась голом за авторством Дениса Алексеева.

На этом неприятности «Салавата» во втором периоде не закончились. Григорий Панин получил двойной малый штраф, и второе большинство было реализовано. Вратарь башкирской команды ничем не смог отразить шайбу после броска Алексея Марченко — 4:1.

На рубеже второго и третьего игровых отрезков «зелёные» вновь играли в меньшинстве. Но оставшийся в воротах Метсола увеличить преимущество железнодорожникам не позволил. В дальнейшем финский вратарь несколько раз спасал и при игре в равных составах.

На противоположном конце ледовой площадки хорошую возможность вернуть в матч интригу не использовал Джефф Плэтт. Канадец с белорусским паспортом бросал с «неудобной руки», и Коновалов в итоге уверенно нивелировал угрозу. Через несколько минут свой шанс не реализовал и Дмитрий Кугрышев.

Ближе к перерыву уфимцы в очередной раз остаются в меньшинстве. Игроки «Локомотива» достаточно уверенно закрепились в зоне соперников. И хозяева могли забить и пятый гол, но в третьем периоде оборона клуба из столицы Башкирии сбоев не давала.

За оставшееся до финальной сирены время шайба могла побывать в воротах обеих команд. Тем более, что за несколько минут до сирены юлаевцы в большинстве заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но цифры на табло так и остались неизменны.

Свой следующий матч «Салават Юлаев» сыграет уже в плей-офф. Соперником уфимской команды станет челябинский «Трактор». Календарь игр на вылет станет известен позднее.