«Салават Юлаев» во втором матче финала Востока вновь уступил «Авангарду»

01 апреля 2019
При счёте 2-0 в пользу омичей серия переезжает в столицу Башкирии. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

Два дня назад омский «Авангард» только в овертайме смог сломить сопротивление «Салавата Юлаева», благодаря спорному голу в большинстве. После поражения в стартовой игре серии главный тренер уфимцев Николай Цулыгин внёс три изменения в заявку на матч. В защите отсутствовал Павел Коледов, место которого занял Станислав Гареев.

В линии нападения остались вне заявки Максим Майоров и Эдуард Гиматов. Вместо названных форвардов на лёд вышли поправившийся Александр Кадейкин и Владислав Лукин. Пост №1 вновь был доверен Юхе Метсоле.

Команды начали встречу в достаточно неспешном темпе. Первый бросок на исходе стартовой минуты нанёс по воротам Юхи Метсолы его соотечественник Вилле Покка. Особой угрозы эта атака не несла, и уфимский вратарь легко отбил шайбу. Более опасным выглядел «выстрел» Максима Чудинова, но и он не стал голевым.

У «Салавата Юлаева» раньше всех пристреливаться по воротам также стал защитник. Броски Захара Арзамасцева получили разными по точности, и оба не несли опасности владениям Игоря Бобкова. Омичи ответили атакой Кирилла Семёнова, с которой справился Метсола. Также опасно бросал Тэйлор Бек, но и он не смог обыграть финского голкипера. Можно сказать, что ближе к середине периода преимуществом завладели омичи, не сумевшие, тем не менее, реализовать несколько опасных моментов.

После первой рекламной паузы соперники обменялись похожими атаками. Нападающие бросали после проходов по центру, но ни Владимиру Ткачёву, ни Сергею Шумакову огорчить вратаря соперников не удалось. В дальнейшем больше работы было у Юхи Метсолы, который по сравнению со своим визави несколько раз вступал в игру, выручая свою команду.

Ближе к перерыву свой момент был и у Кадейкина. Выздоровевший нападающий юлаевцев бросал с разворота, но не попал в створ. Атаки нападающих «Авангарда» были более точным, но и им отличиться не удалось. Первый период получился безголевым.

Вторую двадцатиминутку более активно начали уже гости. Передача Хартикайнена от борта «нашла» Филипа Ларсена, но Бобков сыграл уверенно и надёжно. У противоположных ворот бросал со средней дистанции Кирилл Петров, однако Метсола всё видел и поймал шайбу.

Дмитрий Кугрышев должен был открывать счёт в матче, но не смог воспользоваться ошибкой Виктора Стольберга. В ответной атаке омичи зарабатывают первое в матче большинство, но оно стало недолгим. Через полминуты игра продолжилась в формате «4 на 4». И в неполных составах Артём Сергеев едва не реабилитировался за удаление в овертайме прошлого матча.

По сравнению со стартовым периодом второй игровой отрезок проходил в более равной борьбе. Уфимцы стали чаще «гостить» в зоне атаки, а у «Авангарда» количество бросков в створ осталось на прежнем уровне. Тем не менее, на экваторе матча Шумаков имел отличную возможность открыть счёт, но Метсола за счёт грамотно выбранной позиции поймал шайбу. Финский вратарь также в нескольких эпизодах уверенно действовал после набросов от синей линии.

Один из немногих бросков в створ в составе гостей был у Владимира Жаркова, но нападающий «Салавата Юлаев» не смог «пробить» Бобкова. А затем уфимцы остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего у «Авангарда» весьма опасен, и Сергей Широков «выстрелом» сходу это уверенно доказал – 1:0. В равных составах до второго перерыва соперникам отличиться не удалось, хотя голевые моменты в конце периода были и у гостей.

Артём Сергеев на старте третьего периода проверил бдительность Бобкова, и омский вратарь уверенно вошёл в игру после перерыва. Активное начало гостей принесло свои «плоды», и своё большинство зарабатывают уфимские хоккеисты. За 4 секунды до выхода оштрафованного игрока Владимир Ткачёв после чудо-передачи Хартикайнена за спину выравнивает цифры на табло – 1:1.

После заброшенной шайбы

игра, казалось бы, немного успокоилась. Да, жёсткие стыки на ледовой площадке были, но голевых моментов стало меньше. Однако чуть ли не первый бросок в створ стал голевым. Тэйлор Бек «выстрелил» в касание, и вновь минимальное преимущество «Авангарда» - 2:1.

После рекламной паузы Сергей Широков мог уменьшить интригу в матче до минимума, но в опасной контратаке не смог переиграть Юху Метсолу. Возможно, нападающему омичей при выходе «2 в 1» лучше было сделать передачу. Чуть позже у противоположных ворот Линус Умарк выдержал гроссмейстерскую паузу, но скорее всего шведский нападающий просто передержал шайбу.

В концовке третьего периода «Салават Юлаев» пытался сравнять счёт. А хозяева льда перешли на игру от обороны, и такая тактика принесла им успех. В одном из контрвыпадов Кирилл Семёнов без сопротивления со стороны защитников снимает практически все вопросы о победителе второго матча серии. Уфимцам не помогла и ранняя замена вратаря на шестового полевого игрока. Гол в пустые ворота в активе Алексея Емелина - 4:1.

Третья игра серии состоится уже на домашнем для «Салавата Юлаев» льду. Команды вновь померятся силами во вторник, 2-го апреля. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины