Уфимский «Салават Юлаев» уступил на выезде подольскому «Витязю»

29 сентября 2018
Башкирская команда прервала победную серию.

Перед игрой с подмосковным «Витязем», по сравнению с победными встречами против «Трактора» и минского «Динамо» , тренерский штаб «Салавата Юлаева» внёс только одно изменение в заявку на матч. Во второе звено вместо Артёма Фёдорова вернулся Владимир Ткачёв. Место в воротах в пятый раз подряд занял Юха Метсола.

Уже на первых секундах матча Марек Хривик с «неудобной руки» бросает по воротам «Салавата Юлаева», но Юха Метсола надёжно ловит шайбу ловушкой. Его визави Александр Самонов таким же образом остановил игру после броска Григория Панина от синей линии. Активное начало матча, в котором хозяева льда показали, что не согласны со статусом фаворита у гостей.

Тот же Хривик после ошибки юлаевцев в своей зоне оказался перед вратарём уфимского клуба, но переиграть Метсолу не сумел. Аналогичную «любезность» допустил и Вячеслав Основин, не воспользовавшись в свою очередь неточностью подмосковных хоккеистов около своих ворот. А через небольшой промежуток времени Линус Умарк шикарным пасом вывел на ударную позицию Теему Хартикайнена, но финский нападающий не смог переиграть вратаря.

Также ближе к середине периода не удалось взять верх над стражем ворот «Витязя» П етру Хохрякову. Александр Самонов своей уверенной игрой на первых минутах матча не позволил гостям открыть счёт в матче. У хозяев хороший момент упустил Никита Выглазов, после броска которого шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. А с кистевым броском Павла Чернова уверенно справился Метсола.

После второй рекламной паузы Ткачёв и Основин не смогли реализовать выход «2 в 1». После передачи первого из хоккеистов, второму помешал пробить защитник подмосковной команды. А буквально через минуту бывший игрок «Витязя» Вячеслав Солодухин в стиле Всеволода Боброва открывает счёт в матче, объехав ворота хозяев льда и отправив шайбу в сетку.

Подвиг своего партнёра по команде пытался повторить Умарк, но шведский нападающий отправил «каучуковый диск» мимо створа ворот. А автор первого гола зарабатывает для своей команды большинство. После трёх голов в формате «5 на 4» в Минске продолжить реализацию уфимцам не удалось. На последней минуте периода Григорий Панин получает свои 2 минуты за выброс шайбы, но счёт на табло не меняется – 0:1.

На старте второго периода уфимцы уверенно «выстояли» ещё минуту в меньшинстве, не позволив подольским хоккеистам сравнять счёт. Уже при игре в равных составах Йоонас Кемппайнен остался в одиночестве перед воротами «Витязя», но переиграть Самонова не смог. А спустя пару минут активный ещё в начале встречи Хривик поражает ворота Метсолы.

«Разозлённые» пропущенной шайбой уфимцы активнее заиграли в зоне «Витязя». Линус Умарк на чужой синей линии принял передачу, но догнавший форварда игрок подмосковной команды не позволил шведу отличиться. Также хороший момент упустил Дмитрий Кугрышев. Нападающий выехал от бокового борта на «пятачок», но обыграть голкипера не смог.

На экваторе матча «Салават Юлаев» получает вторую возможность поиграть в большинстве. К сожалению уфимских болельщиков, несмотря на хороший контроль шайбы в зоне атаки, реализовать «лишнего» гостям не удалось. При игре в равных составах юлаевцы продолжили действовать в зоне атаки, и всё закончилось дракой «нашего» Владимира Жаркова и «их» Игоря Головкова.

Силовые действия завели хозяев льда. И в скоростной контратаке Борна Рендулич выводит «Витязь» вперёд. Ближе к концу периода юлаевцы с третьей попытки забивают-таки в большинстве. Причём Пётр Хохряков сделал это весьма эффектно. Нападающий бросил с «отрицательного» угла, и шайба рикошетом от голкипера влетела в ворота.

Концовка второй «двадцатиминутки» прошла при игровом преимуществе «Салавата Юлаева». Хотя и подмосковные хоккеисты могли «огорчить» Метсолу в одном из контрвыпадов. Тем не менее, счёт после 40 минут остался ничейным – 2:2.

В начале третьего периода команды продолжили играть в открытый хоккей. Однако до опасных бросков некоторое время дело не доходило. Евгений Монс пытался забросить в стиле Хохрякова, но даже менее острый угол не помог отличиться нападающему «Витязя». А затем хозяева льда получают необязательное удаление за нарушение численного состава.

«Спецбригады» гостей несколько раз доводили дело до броска по воротам, но на пути шайбы вставал не только вратарь, но и другие игроки «Витязя». Ближе к середине периода соперники начали стараться строже действовать в обороне. Но в одном из эпизодов Метсола не смог зафиксировать шайбу, и хозяева льда едва не переправили шайбу за спину финскому голкиперу.

В дальнейшем преимуществом завладели подольские хоккеисты. Юлаевцы также старались проводить свои атаки на ворота «Витязя», но хозяева льда действовали в более активном ключе. Уфимскому голкиперу несколько раз пришлось вступать в игру в непростых ситуациях.

Развязка в матче наступила за 4 минуты до конца периода. После броска Артёма Швец-Кругового от синей линии шайба рикошетом от уфимского игрока влетает в ворота. В дальнейшем юлаевцы устроили настоящий штурм владений Самонова. Но сравнять счёт гостям не удалось. Более того, Алексей Макеев едва не забросил ещё одну шайбу в ворота Метсолы. Волевая победа «Витязя» - 3:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт на своём льду. В понедельник, 1-го октября, башкирская команда примет столичный ЦСКА. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно купить здесь.