В третьем матче серии 1/4 финала Восточной конференции "Салават Юлаев" разгромил "Металлург"

01 марта 2019
Исход встречи был предопределён в первом периоде. Приводим обзор игры и видео голов уфимцев.

После второго матча серии, в котором «Салават Юлаев» одержал уверенную выездную победу, тренерский штаб башкирской команды не стал «тасовать состав». Единственное изменение в заявочном листе носило вынужденный характер. Вместо получившего травму нападающего Антона Бурдасова во втором звене на лёд вышел его коллега по амплуа Максим Рыбин.

Казалось бы, начало матча осталось за хоккеистами «Металлурга». Гости чуть больше владели шайбой, и первый бросок в створ оказался в активе нападающего «Магнитки» Дэнниса Расмуссена. Но, в отличие от «сталеваров», уфимцы более бережно отнеслись к голевым моментам, и первый же бросок хозяев льда оказывается результативным. Владимир Ткачёв выверенной передачей вывел Линуса Умарка на «рандеву» с голкипером, и шведский нападающий был точен.

Тут же гости остаются в меньшинстве, когда свои две минуты штрафа получает герой первой игры серии Ник Шор. На розыгрыш лишнего уфимцам потребовалось всего несколько секунд, и с передачи того же Умарка Теему Хартикайнен закрепляет преимущество юлаевцев. Но это были цветочки. Спустя 4 минуты после начала периода Александр Кадейкин делает счёт 3:0. Олимпийский чемпион Василий Кошечкин отправляется на скамейку.

Свою возможность поиграть в большинстве получили и гости. И если бы не мастерство Юхи Метсолы, ответ «Металлурга» не заставил бы себя долго ждать. В равных составах атаковать продолжили гости, юлаевцы же перешли на игру «вторым номером». Уфимские хоккеисты достаточно строго действовали при игре в обороне, не «забывая» периодически организовывать опасные контратаки.

У гостей неплохо вошёл в игру бэкап Артём Загидулин. В нескольких эпизодах второй вратарь «Металлурга» не позволил уфимцам сделать счёт разгромным. В одном из игровых моментов он после броска Максима Рыбина не без труда переправил шайбу в перекладину, но через несколько секунд форвард юлаевцев со второй попытки пробил-таки резервного голкипера. За 10 секунд до сирены подвёл итог периоду Йоонас Кемппайнен - 5:0.

Вторая двадцатиминутка началась с атак «Салавата Юлаева». Складывалось ощущение, что это уфимцы находятся в роли догоняющих, настолько активнее они играли в дебюте игрового отрезка. «Металлург» же действовал неспешно и слегка академично. Возможно, мысленно уральцы уже были в 4-ом матче серии, не веря, что можно отыграть 5 шайб.

Первый относительно опасный бросок во второй периоде «сталевары» нанесли только на 5-ой минуте. Иван Верещагин несильно набросил от синей линии в район пятачка, но Юха Метсола уверенно парировал шайбу. Ответ уфимцев был не в пример опаснее. «Каучуковый диск» только чудом не оказался в воротах, хотя вратарь «Металлурга» был уже «отыгран».

«Салават Юлаев» едва не пропустил, играя в большинстве. Спас команду Теему Хартикайнен, мужественно бросившийся под шайбу и заблокировавший бросок хоккеиста гостей. Не менее жарко было и у противоположных ворот, но забить в формате «5 на 4» хозяева не смогли.

Во второй половине периода магнитогорцы вновь остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего доставил немало неприятных минут обороне гостей, но отличиться после перерыва юлаевцы так и не смогли. Хотя и при игре в равных составах уфимские хоккеисты буквально «заперли» «сталеваров в их зоне. Ближе к перерыву несколько опасных атак провели и уральцы. В нескольких эпизодах они были близки к шайбе престижа, но Метсола был непробиваем.

На рубеже периодов «Металлург» играл в большинстве. Гости сумели и до, и после перерыва закрепиться в зоне атаки. Но уверенная игра финского стража ворот уфимцев сводила на «нет» все попытки уральцев забросить шайбу престижа. В одном из эпизодов Теему Хартикайнен едва не забил в стиле Гранлунда, однако нападающему не хватило точности.

На противоположном конце ледовой площадки «сталевары» не оставляли попыток «размочить» вратаря «Салавата Юлаева». Юха Метсола в начале заключительной двадцатиминутки записал на свой счёт несколько эффектных сэйвов, не позволив хоккеистам «Металлурга» отличиться. Уфимцы в этот временной отрезок практически не «беспокоили» Загидулина, так как исход встречи был уже давно ясен.

Во второй половине периода в игре остались две взаимоисключающих интриги: забросит ли «Магнитка» шайбу престижа и запишет ли в свой актив «сухой матч» Юха Метсола. Ближе к сирене хозяева льда стали чаще «гостить» во владениях Загиделина, стараясь отодвинуть игру от своих ворот и дать тем самым своему вратарю отыграть на ноль. Но за 2,5 минуты до окончания встречи молодой Дмитрий Зайцев лишает финского голкипера «сухаря» - 5:1.

Следующий матч серии также пройдёт на уфимскому льду. Игра состоится в воскресенье, 3-го марта. Начало встречи в 16:30 по местному времени. Билеты можно приобрести здесь.

Глава Башкирии об уголовном деле главы капстроительства: «Пока не буду ее увольнять»